6 мин.

Актуальные вопросы-ответы о «Блюз» (часть 1-я)

1. ЧТО НАСЧЕТ КУБКА СТЭНЛИ?

Блюз

Вопрос: Обладает ли сейчас “Сент-Луис” составом, который сможет далеко пройти в плей-офф в сезоне 2017-2018? И насколько они еще далеки от того, чтобы построить команду, способную завоевать Кубок Стэнли?

Ответ: Они могли бы выиграть Кубок в этом году только при суперигре вратарей - это всегда фактор номер один - и, кроме того, если бы они смогли нарастить обороты и реально выйти на новый уровень игры в плей-офф. Во второй половине прошлого сезона Аллен выглядел тем самым вратарем, но ему еще есть куда расти. А так у “Блюз” сейчас хорошее сочетание умелых ветеранов и молодых способных ребят.

2. СКОЛЬКО НУЖНО ОЧКОВ ДЛЯ ПОБЕДЫ В ДИВИЗИОНЕ?

Аллен

Вопрос: Как вы думаете, сколько очков нужно будет набрать, чтобы выиграть Центральный дивизион в этом году, и кто это сделает?

Ответ: Я думаю, что победителю дивизиона может потребоваться, ну скажем, всего 103 очка, т.к. команды сейчас в целом подравнялись. “Даллас” будет намного лучше, по сравнению с прошлым годом, когда он набрал лишь 79 очков. “Виннипег” тоже усилился, особенно вратарем Стивом Мэйсоном и уже поднабравшимся опыта игры в НХЛ молодым нападающим Николаем Элерсом. Предположу, что “Миннесота” опередит “Блюзменов” и “Хищников” в борьбе за первое место в дивизионе. “Дикие” все еще имеют перед ними определенное преимущество в глубине состава.

3. ДАЛЬНЕЙШИЙ ПРОГРЕСС ТАРАСЕНКО?

Тарасенко

Вопрос:  Увидим ли мы в следующем сезоне большой прогресс Тарасенко? Да, он был великолепен в последние три года, но в плане очков у него были примерно одни и те же результаты.

Ответ: № 91 еще достигнет следующего уровня. Йео должен помочь ему в этом в своем первом полноценном сезоне в качестве главного тренера. Сможет ли он найти подходящих партнеров для Владимира для игры в равных составах? Мне нравится, как играл Шварц на противоположном левом фланге, но я предполагаю, что команда будет пробовать и искать разные варианты с центрофорвардами в своем ведущем звене. Очевидно, что в прошлом сезоне Лехтеря не особенно помогал своему русскому другу.

4. ШЕНН В ЦЕНТРЕ?

Шенн

Вопрос: Я не понимаю, как Шенн сможет прижиться в роли центрофорварда. В сегодняшнем хоккее настоящим центром № 1 является либо элитный бомбардир, либо тот, кто выигрывает более 50 процентов вбрасываний и полезно играет по всей площадке. Я много видел, как играет Шенн - он плохо действует на вбрасываниях и незаметен в защите.

Ответ: Да, Шенн должен становиться лучше. Мы хорошо знаем, что он умеет забивать в большинстве, а также то, что по сравнению с Лехтерей он гораздо сильнее как игрок, и он будет обходиться команде лишь в немного большую сумму денег. Вопрос в том, воспользуется ли он шансом, чтобы стать истинным центром 1-2 звена, или он просто забросит некоторое количество шайб? Это отличная возможность для него, но также и огромный вызов.

5. ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ ПОГОНЮ ЗА ТАВАРЕСОМ?

Таварес

Вопрос:  У “Блюзменов” есть очевидная потребность в таком звездом игроке, как Джон Таварес из "Айлендерс". С точки зрения “Блюз”, сколько бы было разумным заплатить (пусть даже чуток переплатить) за него, чтобы он перебрался сюда из Нью-Йорка? Есть ли какой-нибудь шанс, что “Островитяне” вообще будут обсуждать такую сделку?

Ответ: Звезда этой команды - Тарасенко. Я чувствую, что Таварес хочет остаться в своем нынешнем клубе, если конечно у последнего будет собственная нормальная арена. Если нет, то, скажем, у “Торонто” имеются активы, чтобы провернуть подобный блокбастер - хотя состав “Листьев” и сейчас в порядке.

Вопрос в догонку: Джон Таварес смотрится довольно привлекательно, чтобы заполнить ту брешь, которую “Блюзмены” имели на этой позиции в последние лет двадцать (он играл бы вместе с Тарасенко ... Вау). Да, он вероятно переподпишется с “Островитянами”, но если они действительно дотянут до открытия рынка свободных агентов, то каковы наши шансы?

Ответ: Таварес собирается получать свои 10 миллионов долларов за сезон. Будет очень трудно платить двум суперзвездам такие деньги. Посмотрите на то же “Чикаго”, которое в последние несколько лет ведет отчаянную борьбу с потолком зарплат, расходуя при этом огромные средства на зарплаты Кейна и Тэйвса. То же самое относится и к “Пингвинам” с Кросби и Малкиным, но уже они надолго застолбили их за собой несколько лет назад. А сейчас ведь зарплаты звезд только растут.

6. "БЛЮЗ" И "СТАРЗ" - БУДЕТ ТЕПЕРЬ ЗАРУБА?

Хичкок

Вопрос: Станет ли соперничество “Блюз” и “Далласа” одним из самых принципиальных в НХЛ? Хичкок быстро сделает последних реально конкурентноспособными!

Ответ: Действительно. Наличие Бена Бишопа в воротах сделает “Звезд” намного лучше. Радулов отлично впишется в их состав. Да и Хич, безусловно, будет способствовать их прогрессу, а кроме того он “поджарит” все медиа-пространство.

7. КТО ИЗ НАШИХ ПРОСПЕКТОВ ВЫСТРЕЛИТ?

Сэнфорд

Вопрос: Если бы вам нужно было назвать одну-единственную необходимую сделку “Блюзменов” перед началом сезона - будь то трэйд, подписание свободного агента, продление контракта, и т. д. - что бы это было?

Ответ: Мне нравится наша команда после обмена Лехтери на Шенна. Сейчас настало время, чтобы посмотреть, сможет ли Шенн играть в центре, и выяснить, смогут ли Барбашев и Сэнфорд сделать следующий для себя шаг вперед. Тогда мы смогли бы ответить на текущие вопросы об этой команде. Если они так и не помогут нам ответить на эти вопросы, то еще будет время, чтобы внести изменения в состав ближе к трансферному дедлайну по ходу сезона.

Сейчас также самое время, чтобы посмотреть поближе на Костина, Уоллмэна, и Данна. Смогут ли Данн или Уоллмэн закрепиться в третьей паре защитников и второй бригаде большинства?  Сможет ли Костин стать бомбардиром уже в наступающем сезоне? Если да, то можно будет сказать, что наша команда в хорошем состоянии.

Продолжение следует...