5 мин.

Клим Костин: “Был готов заключить контракт с “Блюз” еще до драфта”

Костин

На драфте НХЛ-2017 “Сент-Луис Блюз” провернул, возможно, одно из величайших хоккейных “ограблений” в истории, обменяв Райана Ривза в "Питтсбург Пингвинз" на проспекта Оскара Сундквиста и 31-й общий драфт-пик.

На момент этой сделки, Ривз - вечный силовик 4-го звена - был самым долгоиграющим хоккеистом в системе “Блюз”. Выдающиеся воля и решительность не просто сделали его лучшим тафгаем Лиги (со слов генерального менеджера “Пингвинов” Джима Рутерфорда), но и помогли ему улучшить чисто игровые навыки, сделав его любимцем болельщиков “Сент-Луиса”.

Вполне вероятно, что ни одна другая команда НХЛ, кроме действующего двукратного обладателя Кубка Стэнли, не готова была бы отдать за него такого проспекта, как Сундквист, да еще и пик 1-го раунда впридачу. Но “Пингвины” посчитали, что в плей-офф с их звездными игроками (Сидни Кросби и Евгением Малкиным) обращались слишком непочтительно, и что команды чересчур жестко играли против них, дабы не давать “Питтсбургу” играть в свою игру. В итоге они решили, что при наличии у них собственного энфорсера, они сумеют противостоять такой стратегии других претендентов.

Ривз

План Армстронга сработал.

Независимо от нужд “Питтсбурга”, эта сделка была очевидной и для генменеджера “Блюзменов” Дага Армстронга. Клуб использовал свой 31-й общий драфт-пик, чтобы заполучить российского проспекта Клима Костина.

“Когда “Сент-Луис” еще только принялся объявлять о какой-то сделке, мы уже понимали, что она коснется именно нас", - рассказал позже агент Костина Дэн Мильштейн в эфире шоу Энди Стрикленда “Hockey Sense”.

Многие посчитали, что 18-летний россиянин уже окажется за бортом 1-го раунда. И в самом деле, Костин был единственным проспектом, который оставался в “зеленой” комнате на арене “Чикаго”, когда его имя, наконец, было названо.

Костин

“Блюз” были в восторге, когда к концу 1-го раунда они поняли, что Костин по-прежнему доступен, и без колебаний осуществили свой план, который, возможно, созрел у них еще до драфта расширения НХЛ, когда они решили защитить Ривза, а не ветерана команды - нападающего 3-го звена Дэвида Перрона.

12 июля журналист Fox Sports Энди Стрикленд поговорил с Мильштейном. Агент рассказал, что в ходе их преддрафтовой встречи Армстронг спросил у Костина, подпишет ли тот как можно скорее контракт с их клубом, если “Блюз” его выберут?

“За день до драфта мы поднялись в один гостиничный номер, и там Клим впервые встретил Армстронга и ряд других членов руководства “Блюз”. Господин Армстронг посмотрел Климу в глаза и спросил: "Если мы тебя завтра задрафтуем, подпишешь ли ты во вторник с нами контракт"? И Клим без колебаний ответил - “да”, - сказал Мильштейн.

Костин

Потенциальные сложности, касающиеся способности расторгнуть контракт с московским "Динамо" в КХЛ, отпугнули многие команды от приглашения Костина. Однако уже 4 июля дисциплинарный комитет КХЛ объявил, что практически все договора игроков с “Динамо” будут аннулированы, и 42 хоккеиста этого клуба, в том числе и Костин, стали неограниченно свободными агентами. После этого “Блюзмены” не долго тянули резину и уже на следующий день подписали с Костиным 3-летний контракт новичка.

Реклама 18+

"Клим стал первым игроком из числа выбранных в 1-м раунде, который заключил контракт с клубом НХЛ. Если честно, то он бы подписал его уже на следующий день после драфта, но нам пришлось подождать, пока будет разорван его контракт в КХЛ", - отметил Мильштейн.

Костин

Будущее Костина выглядит многообещающим.

192-сантиметровый 89-килограммовый форвард не играл с декабря 2016 года, когда он перенес операцию на плече после травмы, полученной им в прошлом году. Тогда он успел провести всего 8 матчей за московское "Динамо", а его плечу становилось все хуже и хуже.

Однако, фанаты “Сент-Луиса” уже мельком увидели Костина в ежегодном лагере проспектов команды, который проходил с 28 июня по 1 июля. Хотя россиянин и не принимал участия в двусторонних играх, так как до сих пор не получил на это добро от медицинского штаба, он отметился в отдельных упражнениях, и был там одним из тех, кто наиболее впечатлил всех присутствующих.

Костин

“Он физически очень мощный игрок и отлично катается на коньках. Знаете, я не слишком люблю раздавать летние авансы. Но мы очень рады, что заключили с ним сделку, и я думаю, что наша скаутская служба сделала правильный выбор. Я с нетерпением жду возможности увидеть его на турнире проспектов в Траверс Сити”, - сказал Даг Армстронг.

Звездный нападающий “Блюз” Владимир Тарасенко тоже рад, что Костин будет выступать за его команду. Во время своего отпуска в Италии он позвонил ему, но не рассчитал разницу во времени и разбудил 18-летнего парня.

"У них состоялся короткий разговор. Сейчас Клим мало что может из него вспомнить, потому что тогда было 5 часов утра. Но он не может дождаться предсезонного лагеря, когда сможет потренироваться на льду с самим Тарасенко ", - заключил Мильштейн.

Тарасенко

Траверс Сити, расположенный в штате Мичиган, станет первым североамериканским городом, который увидит Костина в качестве хоккеиста “Блюз”, ведь он всерьез нацелился заиграть в НХЛ уже в следующем сезоне. Ежегодный турнир проспектов стартует там 8 сентября.