4 мин.

«АНГЛИЙСКАЯ БОЛЕЗНЬ». НЕМНОГО О ФУТБОЛЬНЫХ ХУЛИГАНАХ АНГЛИИ

Футбольные хулиганы — лица, нарушающие общественный порядок, связывая свои действия с футбольными пристрастиями и обосновывая их ими. Сами футбольные хулиганы расценивают своё движение как субкультуру. Как правило, различные действия на почве футбольного хулиганства совершаются до или после футбольных матчей, а также в местах больших скоплений футбольных болельщиков.

Здесь уже писалось немного о футбольных хулиганах, но в этот раз рассмотрим эту околофутбольную субкультуру в той стране, с кем футбольные хулиганы ассоциируются больше всего. Отправляемся в Англию.

Хоть драки на почве футбола случались с самого появления этого спорта, но само движение хулиганства набрало обороты в 60-х годах прошлого века. Во многих странах Европы (Англия в том числе), простому рабочему народу по карману из развлечений был только лишь футбол. Они приходили на стадионы, болели, и выплескивали свою агрессию именно там.

Долгое время хулиганы ограничивались малым: могли устроить небольшие драки, выбить стекла в барах, выбежать на поле, иногда даже избивали судей. Скажете, что это никак нельзя назвать малым? Это было только начало. Как только болельщики стали массово выезжать на гостевые матчи своих команд в другие города, ситуация стала намного хуже. Те же драки стали более массовыми и кровавыми.

Реагируя на подобное поведение своих граждан, полиция начала действовать. Появились ограждения и сетки, не позволяющие фанатам выбегать на поле, за трибунами начали пристально следить. Правда, это не сыграло на пользу: Насилие начало переноситься со стадионов на улицы.В 80-х года хулиганство в Англии достигло таких масштабов, что в СМИ его называли не иначе как «Английская болезнь». Драки, пьянки, грабеж, бывали даже убийства – это все английские фанаты тех времен. В 1985, после потасовки на стадионе «Лутон Тауна», в которой "отличились" фанаты «Миллуолла», премьер-министр Великобритании даже созывала «военный кабинет». 

 У «Миллуолла» вообще особенно драчливые фанаты. Именно они были главными противниками хулиганов «Вест Хэма» в небезызвестном фильме «Хулиганы зеленой улицы» (как, в принципе, и в реальности «Вест Хэм» и «Миллуолл» - непримиримые соперники). За плечами фанатов «львов» не мало громких потасовок, о них можете прочитать здесь (они даже гранату ручную на поле кидали).

Также в 1985 году «благодаря» фанатам «Ливерпуля» Англию лишили еврокубков на пять лет, а самих мерсисайдцев на шесть, но на это были причины. В тот год произошла трагедия на стадионе «Эйзель» в Брюсселе, когда на матче между «Ливерпулем» и «Ювентусом» 39 человек погибли и сотни отделались повреждениями разной степени тяжести.

Борьба против хулиганства росла. Правоохранительные нормы были значительно усилены. На самых известных и опасных головорезов были созданы специальные файлы. Многие представители хулиганства были заключены в тюрьму, другие получали пожизненное отстранение от футбольных матчей. Полиция ввела своих людей в фанатскую среду, выявляя лидеров и предотвращая возможные пересечения враждующих группировок в зародыше.

В 90-х годах хулиганская культура начала потихонечку затухать. Клубы не хотели иметь дело с такими «фанатами», ведь футбол стал уже не просто игрой, а настоящим бизнесом, которому хулиганы препятствуют. Наконец, развивающиеся технологии позволили оборудовать стадионы и его территории камерами видеонаблюдения, что значительно увеличивало вероятность того, что хулиганы будут обнаружены и впоследствии арестованы.

Однако хулиганство далеко не мертво. По-прежнему случаются массовые драки, вспомнить хоть ЕВРО во Франции в 2016, но такого рода хулиганство становиться исключением, в век социальных сетей о драках договариваются заранее. Обговаривается место, время, количество людей и запрещенные в драке предметы. Хулиганство становится цивилизованней? Вряд ли это можно так назвать.

Еще про этих парней снимают фильмы: как художественные, так и документальные. В общем культура жива, и, пока, в долгий ящик играть не планирует.

Слово «хулиган» было использовано благодаря игривой поп-песне «The O’Hooligan Boys» о громкой и раздражающей ирландской семье. В 1891 году песня была очень популярна среди рабочего класса, и подвыпившие фанаты в такт песне называли себя «Hooligan Boys».