2 мин.

Евро. Справедливость

Вот она - высшая волейбольная справедливость. Смотрите и наслаждайтесь.

Итальянки, смахивая звёздную пыль действующих чемпионок континента с плеч, смотрели за финальным матчем лишь с трибун. Игра не прощает заносчивых и самолюбивых. Чемпионки мира уже давно вернулись домой в Москву. Игра не прощает тех, кто не отдается ей полностью. Даже немки провинились перед волейболом. Нельзя играть словно машины, бездушно проводить матч за матчем на стабильном и одинаковом уровне. Нельзя весь сезон филонить в клубе, чтобы потом летом блистать в сборной. Нельзя два года тренироваться на пляже, чтобы затем триумфально вернуться на площадку.

Капризная спортивная фортуна воздала свое сербкам. Команда, которая терпеливо год от года выигрывала "турнир для бедных" ЕвроЛигу, рассыпалась после ухода лидеров и собиралсь вновь с молодыми звездочками. Команда, которая оставалось живой и по-девичьи непредсказуемой. Команда, которая смогла проеодолеть и давление переполненного зала, и проделки судьи, и цепкую защиту соперника, и самое главное, самих себя.

У красно-сине-белых прекрасная команда. Но трое игроков заслужили этот титул чуть больше других. Иована Бракочевич уверенно тащила Сербию сквозь сито матчей с Польшей и Турцией. В концовке финала на нее было больно смотреть: двухчасовой матч вчера вкупе с отвратительными передачами Огненович сегодня вымотали Иовану до крайности, в прыжке она едва отрывалась от пола. Но Сербия - не Россия, девушек не смутить тем, что "лидер устал". Саня Малагурски, которая потеряла место в основе после Гран При, словно чертик из табакерки выпрыгивает со скамейки запасных и выигрывает этот матч. Брижитка Молнар. Эта невысокая (182 см) и хрупкая девушка (66 кг), которая отвечает прежде всего за прием, показала, что может игрок, который очень хочет выиграть. Такой игрок может забить всё.

Србиjа!

P.S. Гуидетти теперь должен оплатить психотерапевта для Маттес.

P.P.S. Болельщицы у Сербии тоже очень ничего

Фото: cev.lu