3 мин.

Бермудский треугольник

После предметного интереса к Тилю, я задался вопросом, кто же всё-таки лишний в этой шестерки центральных полузащитников. По-моему, скромному мнению, это должен был быть Ананидзе, но руководство посчитало, что вычеркнуть необходимо Фернандо. Разбираемся почему случилась продажа одного из самых интеллектуальных полузащитников и как теперь будет играть тройка полузащитников Спартака.

Что встаёт на первый план? Конечно же деньги. Покупка Тиля обойдётся в кругленькую сумму, а финансовый фэер-плей необходимо соблюдать. Логичнее было бы купить , а потом продать, но это Спартак. Также зарплата бразильца, она вторая по величине после Адриано, обоих уже благополучно продали, зарплатная ведомость разгрузилась, поэтому можно предложить неплохие оклады Тилю, Шюррле и Ларссону.

Если с деньгами мы закончили, то в игровом плане множество вопросов. Спартак с самого начала искал свободного художника, или всё-таки делал вид, что ищет? Я долго не понимал зачем при таком построении 4-3-3, Спартаку необходима 10!? Если тройку центральных полузащитников должны составлять один опорник и два полузащитника, или наоборот. Суть в том, что селекционный отдел избавился от Ханни чистейшего креативщика и по-сути из железобетонных 10 остался один Ананидзе, который часто травмируется и не выдерживает даже 70 минут игры. Все остальные это, центральные полузащитники (Игнатов, Гулиев) или опорники (Зобнин, Умяров). Даже рассматриваемый Тиль чистейший центральный полузащитник, только с ноткой креатива и техники. Кононов хотел себе креативного центрального полузащитника, он у него был, но этот полузащитник (Фернандо) полностью лишён работоспособности и оборонительных качеств. Поэтому вначале сезона Олег неустанно пытается из Зобнина сделать такого футболиста, как видите выходит плохо. Тиль как раз этой работоспособностью обладает, плюс техника и удар у голландца поставлены. Фернандо умный футболист и пользы в атаке он приносил немало, но ему всегда необходим рядом выжигающий опорник, да Зобнин подходит и в чемпионский сезон этим он как раз и занимался, но Гулиев сейчас даже рядом не стоит с тем образцом чемпионского сезона имени Дениса Глушакова. Эту тройку уже не собрать, поэтому необходимо образовывать новый треугольник. Фернандо жаль, но он не подходит под требования Кононова, а он не хочет делать комфортной игру бразильца и полностью выстраивать игру команды под него, поэтому это прощание должно было произойти.

Что же до нового треугольника, если все займут свои места и сыграются, то польза от этого будет колоссальная. Если Кононов вернёт в опорную зону Зобнина , а к нему приставит более бьющего и техничного Гулиева, то вряд ли уже будут образовываться такие дыры между опорниками и защитниками. Если произойдет покупка Тиля и он будет в этой схеме классическим центральным полузащитником, то с его работоспособностью можно будет держать плотность в середине поля и прессинговать без устали. Так как голландец обладает неплохим пасом, то тут многое будет зависеть от крайних полузащитников. Они должны будут держать всю бровку и уметь смещаться в центр. Если Бакаева будет хватать на два тайма, а Шюррле поставит подпись под контрактом и наберёт чудесную форму, то тогда можно будет думать о креативе , стеночках и забеганиях.

В чемпионском сезоне хватило одного крайнего полузащитника, который стягивал на себя почти всех. Интеллектуального опорника с радиоуправляемыми передачами, центрального полузащитника с сумасшедшими ударами и желанием быть везде, и несгибаемого опорника, который мог покрыть всё поле. Это главные футболисты, которые сделали, тот, сезон, ещё раз замечу футболисты ( про Массимо я не забыл). Возможно ли повторение ? А может назревает и другой вопрос, возможно ли повторение с этим тренером ?