3 мин.

«Поймите, мы не халявим! Но пока получается так». Растерянность русских биатлонисток

Похоже, российские биатлонистки сами не понимают, почему не готовы к сезону. А тренеры ждут чуда.

Женская сборная России снова не удивила, не вдохновила, не обнадежила. Спринт в Поклюке не спровоцировал очередной антирекорд – их для декабря и так достаточно. Но что бросилось в глаза?

Пожалуй, впервые в сезоне спортсменки и тренеры после гонки не сумели утешиться, проявить хотя бы протокольный оптимизм. Зацепок не нашлось, вместо них – хаотичный поиск причин и общая, не скрываемая растерянность.

Неделю назад в Хохфильцене девушки добавили в скорости. Отставание не исчезло, но, по крайней мере, подобралось к вменяемым цифрам. Сегодня все будто обрушилось – команда дала быстрейшим соперницам фору в два-три промаха. Для спринта это без шансов.

За функциональную подготовку отвечает бывалый Сергей Ефимов.

Впрочем, ошибок хватало и на рубежах – никто из пятерки россиянок не отработал чисто. Хотя на стрельбище стоял штиль, нулей в пелотоне тоже было немало (больше десятка).

Ульяна Кайшева – девушка бесспорного таланта – дебютировала на Кубке мира неярко. Тренеры пообещали ей проверку минимум на двух этапах. Что ж, первый уже закончен – пасьют побегут без нее.

Разумеется, никто не ждал от Ульяны борьбы за подиум, но посмотреть на нее в контактной гонке было бы любопытно – для нее это опыт, которого явно недостает. Теперь все откладывается минимум до января. Почему?

Дарья Виролайнен которую неделю бегает с повреждениями – есть проблемы со спиной, беспокоит нога. Люди из элиты обычно снимаются при первом чихе, берегутся – гонок много, потом можно наверстать, если есть чем.

Виролайнен стартует на каждом этапе, через боль – и даже в таком состоянии наскребает очки, опережая, как сегодня, партнерш. Но радоваться у нее все равно не получается.

Ольга Подчуфарова – вполне официальный лидер этой незатейливой команды – плодит ошибки на рубежах, злится на саму себя и безуспешно апеллирует к тренерам.

Шеф сборной Сергей Коновалов третью неделю держит удар, не прячется от вопросов, не срывается, но и не убеждает. Для него любой прогресс – как чудо, а реальная причина проблем все еще не найдена. Вот что беспокоит больше всего.

Это была последняя декабрьская гонка в зачет Кубка наций, отставание россиянок от пятого места разбухло до 261 очка. Такое вряд ли отыграть даже парой-тройкой удачных этапов – нужен глобальный прорыв. Ну, или другим словом – чудо.

«Не надо дергаться. Зачем эти кривохождения?» Как переживает тренер русских биатлонисток

Использовано фото: РИА Новости/Алексей Филиппов (2-4); biathlonrus.com/Андрей Аносов