2 мин.

Шипулин-2014 и Шипулин-2015: кто сильнее?

Вячеслав Самбур задается главным вопросом биатлонного декабря.

Антон Шипулин финишировал третьим в преследовании Хохфильцена. Выиграл бронзу или проиграл все остальное – вопрос. Судя по репликам, лидеру сборной пока достаточно и этого, но вот смачный матерок после третьей стрельбы (стоя) оставляет сомнения. Два промаха в такой плотной гонке – перебор, золото было упущено именно здесь.

Для команды это второй подиум, для Антона – первый. По сравнению с прошлым годом, Шипулин на неделю задержался.

Эстерсунд для него получился не провальным, но тусклым. Пара хохфильценских стартов заметно выправила положение в Кубке мира, борьбу за который Антон запланировал еще весной. После сезона, в котором тебя опережает только Фуркад, все логично.

Как для Шипулина начиналась предыдущая зима?

После пяти личных гонок:

Какой расклад теперь?

По сути, Антон выдерживает прошлогодний график. Разумеется, лишних и малозначимых очков не бывает, но плюс-минус 11 – обычная погрешность.

Правда, превосходство лидирующего Мартена Фуркада еще больше, чем раньше. Год назад в 54 очках умещалась семерка, сейчас – только двое. Французский супербиатлонист значительно добавил относительного самого себя – последствия мононуклеоза уже не мешают.

Как ни воспринимай бронзу Шипулин, это подиум, и подиум исторический. Как и все следующие.

Учитывая нынешнюю форму Антона, рекорд Владимира Драчева может быть перебит в ближайшие месяцы. В прошлом сезоне Шипулин занимал призовые места десять раз. Для выхода на чистое первое место в российской истории этого хватит.

Хватит ли для победы в Кубке мира?

Использовано фото: РИА Новости/Константин Чалабов; Gettyimages.ru/Stanko Gruden/Agence Zoom; biathlonfans.com