3 мин.

Ильиных и Кацалапов с новыми партнерами. Кто пока лучше?

Елена Ильиных и Никита Кацалапов впервые встретились на одном льду, лицом к лицу, с новыми партнерами. Что получилось в первый московский день Гран-при?

Еще весной они катались вместе: Елена Ильиных – с Никитой Кацалаповым, Виктория Синицына – с Русланом Жиганшиным. Но теперь они порознь, поменялись партнерами (ирония судьбы), и любая борьба – даже заочная – на первом месте.

На этапе Гран-при в Москве дуэты впервые встретились на одном льду: разминка бок о бок, старт друг за другом и... разные баллы. Оговоримся сразу: для Синицыной и Кацалапова, которые тренируются у Марины Зуевой (пожалуй, лучшего на сегодня специалиста в танцах), это был первый старт в сезоне. Для Ильиных и Жиганшина, работающих под руководством Елены Кустаровой, – второй (на первом, в Шанхае, они заняли 4-е место).

Итак, Москва. МСА «Лужники».

Короткий танец

Виктория Синицына – Никита Кацалапов – 57,96 (пока 4-е место)

Небезупречный прокат, немного нервный; не хватило скорости и базовой оценки.

Мнение: «Немного шатало на твиззлах, но я их вытянул. У нас были, естественно, помарки. С технической точки зрения прокат получился скомканным. Оценки заслуженные, спорить с судьями= бессмысленно. Мы сами еще не чувствуем, где можно «дышать», а где прибавить» (Кацалапов).

ВИДЕО

Елена Ильиных – Руслан Жиганшин – 64,12 (пока 2-е место)

Прокат получился, безусловно, лучше, чем в Шанхае, где они набрали 60,48 балла (опять-таки лучше, чем Синицына-Кацалапов). Любопытная деталь: Жиганшин с Синицыной никогда за всю карьеру не получали такие высокие баллы в коротком танце, а с Ильиных у Руслана личный рекорд уже на втором старте.

Мнение: «Какие-то моменты уже даются легче — в прокате мы знаем, где можно потанцевать, а где сосредоточиться на элементах. Но и усталость присутствует» (Ильиных).

ВИДЕО

За счет чего Ильиных с Жиганшиным выиграли больше шести баллов у Синицыной и Кацалапова

*в скобках – базовая оценка за элемент данного уровня сложности + судейская надбавка за качество исполнения

В субботу – произвольный танец, где турнирный расклад может измениться. Но первые впечатления – зачастую самые правильные.

А кто вам понравился больше?

Фото: REUTERS/Grigory Dukor (1,4); РИА Новости/Александр Вильф