3 мин.

Сломано все. «Тур де Франс» теряет главных звезд

Двукратный победитель и главный фаворит «Тура» Альберто Контадор сломал ногу и выбыл вслед за другими суперзвездами. Sports.ru рассказывает и показывает, как это было.

«Тур де Франс»-2014 закрепился в статусе одного из самых по-спортивному безжалостных за всю историю. По-спортивному – потому что хотя бы человеческих трагедий в гонке пока не случилось.

В заезде-открытии зрелищно, но глупо распластался на асфальте 25-кратный победитель этапов Марк Кэвендиш – разрыв связок плеча потребовал срочной операции и исключил возможность продолжения борьбы. Обидно – Кэв подводился именно к «Туру» и, судя по его репликам, был действительно круто готов.

Четыре дня спустя в тумане и дожде поплыл действующий чемпион Крис Фрум: два падения с интервалом в несколько десятков километров – у британца переломы левого запястья и правой руки. Возможно, сейчас он был слабее, чем год назад, но ехать дальше без такого бойца – серьезная потеря для многодневки.

Сегодня из игры выбыл двукратный победитель и, пожалуй, главный фаворит «Тура» (учитывая его репутацию горняка и россыпь горных заездов в ближайшие две недели) Альберто Контадор. Сначала было ощущение, что залитая кровью голень – просто эффектный штрих к ушибу.

Конту довольно быстро починили, забросили на седло и отправили догонять пелотон. Пелотон его по-джентельменски ждал – и отставание при подъеме быстро сокращалось.

На спуске все оборвалось – развороченная голень (как вскоре выяснилось – сломанная) не позволила испанцу толком крутить педали. Последнее, на что его хватило, подобраться к одному из партнеров по команде Майклу Роджерсу и поблагодарить за помощь. Дальше Контадор поехал в техничке. В пелотоне больше нет ни одного победителя «Тура».

Этап и желтую майку забрал Винченцо Нибали. Теперь уже единственный фаворит многодневки. Кажется, и сам не обрадовавшийся собственной участи – придется победить тогда, когда побеждать больше некому.

Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier