2 мин.

Чудес не бывает. Почему серебро Вилухиной – вовсе не чудо

Вячеслав Самбур – о спортивной мудрости Ольги Вилухиной, которой не нужны чудеса, чтобы выиграть медаль.

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

О главном: Вилухина была права. В чем? Да во всех сезонных и предсезонных рассуждениях о самой себе.

О постепенном наборе формы – временами казалось, что набор формы затянулся сверх меры и вообще может не состояться к нужному сроку. О готовности стрелять ноль при суперстрессе, с которым сталкивается любой дебютант Олимпиады. О способности покорить тяжелую сочинскую трассу, на которой год назад смотрелась... если выбирать эпитеты покорректнее, то безлико. О полном выздоровлении после серьезных проблем щитовидкой, которые возникли именно в олимпийский год.

Наконец, об обдуманности перехода из группы Вольфганга Пихлера в созданную весной группу Владимира Королькевича.

Обо всем этом – и особенно, конечно, о смене тренера – Ольгу спросили десятки раз за межсезонье. В том числе – и мы. А она, так незаметно помудревшая и научившаяся принимать сложные решения, объясняла, что у нее все будет нормально. Объясняла терпеливо, порой чуть ли не скучающе.

Кто в этом сомневался – сегодня наверняка рад собственной ошибке. Кто верил – пожалуй, может смаковать сегодняшнее серебро наравне с Вилухиной. Вера, как известно, иррациональна – ее не обязательно как-то обосновывать. Вон даже прожженный прагматик Пихлер перед гонкой почему-то рассчитывал на чудо, совсем не утруждаясь обоснованиями.

Ну нет, ну нельзя называть чудом десять выбитых мишеней от одного из лучших стрелков пелотона. И полуминутный проигрыш ходом – не чудо, Оля бегала таки раньше. И ошибки Домрачевой с Бергер, Соукаловой с Мякяряйнен – не чудо. Просто верный для нас расклад – как отражение мужского спринта в зеркале. Вчера Шипулин был хозяином положения и растерял все сам. Сегодня Вилухина сделала все, что могла, и забрала то, что растеряли соперницы.

Сейчас меньше всего хочется делить ее победу между Пихлером и Королькевичем – тренерами, сделавшими Олю олимпийским призером (а есть ведь еще личный – Валерий Иванов). Меньше всего хочется думать, что три Олиных подруги по команде провалили гонку без варинатов, а Шумилова вдобавок финишировала с болтающимся обрубком винтовки за спиной.

Есть Вилухина, которая все эти месяцы была разумна и права. Есть серебро – первая олимпийская медаль в спринте для женской сборной России с 1998 года. И не нужно больше никаких сторонних контекстов.

А скоро в этом же блоге появится интервью вице-чемпионки Олимпиады в Сочи. Коллега Копачев в работе.