3 мин.

Почему поведение Ягудина после шоу-турнира – образец фальши

С турнира «Русский вызов» пролетело несколько дней, прежде чем Алексей Ягудин переварил собственную победу.

Победу, которую многие не поняли – и соперники, и болельщики. В фигурке это обычное дело, объективности зачастую не найти – тем более если соревноваться в рамках шоу. Поэтому нет смысла останавливаться на номере Ягудина или на любом другом, который тоже мог бы выиграть.

Но для самого Алексея общее недоумение почему-то оказалось сюрпризом, и он принялся защищать право на титул (и заодно 5 млн рублей) как умеет:

● Андрей Мозалев всего лишь попросил на будущее добавить в жюри людей из фигурного катания. Ягудин на пороге 44-летия принял это на свой счет и ринулся в бой: 

«Но ты, к сожалению, ничего не понимаешь и ничего не поймешь...»

● Затем, поразмыслив, передал кое-что аудитории: «### (все равно) на этих дебилов».

Тут важно уточнить: это реплика адресовалась не всем подряд, а хейтерам, но в фигурном мире нет полутонов. Хейтер = тот, кто не на твоей стороне/не согласен/усомнился. Здесь мыслят так.

● Для закрепления Алексей напомнил про главный трофей: 

«Уже отдыхает на 5 миллионов, не стыдно», – написал Ягудину пользователь. 

«Да, отдыхаем))) А ты в говне, как и всегда?»

● Отдельный привет пользователям Sports тоже промелькнул – вместе с фоткой со статуэткой: 

«Специально для комментаторов Sports.ru 😂😂😂 Наслаждайтесь 😘».

Шоу-турнир фигуристов накрыла ругань: Ягудин против болельщиков и соперников, Первый канал вырезал номера

***

Разумеется, Ягудин не обязан пояснять победу, задумку или исполнение, тем более оправдываться за все это. Он достойно откатал, впечатлил жюри как никто, а это было самое главное для результата.

Но видно, что реакция публики тяготит чемпиона, при этом продвинуться дальше ругательств у него не выходит. Опыт мотивационных лекций и игра в театре, увы, здесь не помогают.

Стиль общения Ягудина тоже не шокирует. Он регулярно (и все так же – не особо изысканно) спорит с болельщиками хоть про атеизм, хоть про трансгендеров, хоть про уровень собственного конферанса. Алексея, которому важно ощущать любовь и понимание, легко на такое раскрутить.

Собственно, когда понимание пропадает, мы видим, кто перед нами на самом деле. И это уже не сценический образ, а обычный Ягудин, который грубит и показывает реальное отношение к публике.

И это очень смешной контраст: 

1. Вот я, запыхавшись, читаю трогательный стих Рождественского прямо на льду, пытаюсь выжать слезу у всех в зале, взять за душу, поднять на овацию. Играю на чувствах и ностальгии – этот прием у меня в арсенале 20 с лишним лет, ну не может же не сработать!

2. Вот я, вдруг не встречающий преклонения, снимаю маску: ладно, значит, это вы дебилы, ### на вас, вы в говне, зато у меня 5 млн.

Кто-то (например, наш автор Иван Кузнецов) считает, что именно за это Ягудина надо ценить: на льду он актер, а в жизни не стесняется в выражениях и говорит как чувствует. Это вроде как делает его настоящим.

По мне, это как раз образец фальши: для начала я катаюсь как бы для зрителя, но если зритель меня не оценил или не понял, то дебил. А катаюсь я на самом деле для жюри и для 5 млн.

В чем мораль? Какая уж тут мораль. Когда Ягудин приедет к вам в город на открытие катка за хороший гонорар (а зимой он дает турне, выступая чуть ли не во дворах с одной и той же программой), то скорее всего будет держать в уме, что у бортика собрались дебилы.

Знайте на всякий случай, если предложат сходить.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; instagram.com/alexei.yagudin