4 мин.

Срыв Логинова: лидировал с минутным отрывом до финальной стрельбы, но все рассыпалось с тремя последними выстрелами

Александр Логинов гениально отработал 4 из 5 кругов преследования: стартовав первым, четко стрелял в метель (с порывами и временами стеной снега), доводил преимущество до минутного, но…

На подходе к финальному рубежу группа из четырех преследователей проигрывала ему 52-54 секунды – даже два промаха оставили бы Александра лидером перед последним кругом.

Он взял ритм, близкий к экстремальному: 1,6-1,9 секунды между выстрелами – и все рассыпалось. Два попадания, а потом три промаха, причем ошибки не посеяли в Логинове сомнений – может, переизготовиться или сделать лишние вдох-выдох?

Стандартное время между выстрелами в комфортных условиях – 2,2-2,5 секунд, а в ветер даже 3 – классный ритм. Зачастую стрелковые тренеры не одобряют пулемет, говорят: с четырех промежутков можно выиграть около 3 секунд суммарно, при этом каждый раз рискуя штрафным кругом (22-23 секунды).

Стоило ли так спешить именно в этой ситуации – когда погода непростая, а отрыв гигантский?

Но Александр много раз подчеркивал: зацикленности на быстрой стрельбе нет, в каждой конкретной ситуации он работает, исходя из собственного комфорта. Бывали и вполне размеренные рубежи, как на днях в спринте, когда он выбрал выцеливание и оказался прав.

Со штрафного круга Логинов вышел 3-м, уже без шансов на борьбу впереди – а на оборону бронзы после свалившихся 450 метров сил не осталось. Логинова сразу достали Лагрейд, уступавший 3 секунды, и Тарьей Бо, съевший 10.

В финишном рывке Александр уступил обоим – 5-е место. В декабре это был бы его второй результат в сезоне (после 4-го), а теперь есть ощущение огромной досады от упущенного дубля.

«Он принял для себя позицию вести быструю стрельбу. Ветер был, но не такой критичный. Что случилось – будем разбираться. Три промаха – много на последнем. Думаю, сейчас придет и все объяснит», – грустил тренер по стрельбе Максим Максимов.

«Он слишком быстро стрелял, поторопился», – вердикт от старшего тренера Юрия Каминского.

А вот и Логинов, который (по крайней мере, внешне) держался спокойно: «Есть легкое чувство неудовлетворения, потому что сегодня была относительно простая гонка в начале, а потом так сложилось. Но это опыт, увы.

Сегодня был тяжелый ветер. Но даже так скажу – мне отчасти повезло работать на первой установке, там ветер другой. Но... не справился. Это в любом случае ошибки, которые в моем спортивном возрасте уже нельзя допускать».

***

Все это не отменяет его прекрасной формы на этапе в целом и сегодня до последней стойки – Александр полностью управлял гонкой и контролировал стрельбу. Тем более неприятностей хватало:

• Уходя с первого рубежа, он рукой сбил с головы очки-козырек – в такую погоду они были очень нужны. В итоге до финиша Логинов ехал без защиты глаз, хотя местами на дистанции задувало чудовищно.

• На третьем рубеже затвор забился снегом – и, прочищая его, Александр выронил из обоймы два патрона. Перед двумя последними выстрелами ему приходилось перезаряжать вручную – а это большая трата времени.

Больше 10 секунд между 3-м и 4-м выстрелами...

... и почти 9 – перед последним. Короткая фантазия: если бы не возникло этой проблемы, и Логинов стрелял бы с комфортным ритмом, то не получил бы дополнительные 15 секунд. Без них – даже с застрелом на стойке – была бы борьба за победу и уж точно медаль.

***

Совсем коротко – об остальных наших героях. Бабиков и Серохвостов откатились чуть назад по сравнению спринтом, но все равно смотрелись классно.

• У Антона два финиша подряд в топ-10 (он не забирался так высоко несколько лет), и теперь уже сложно представить олимпийскую обойму без него – при любой квоте, хоть в Пекин поедут шестеро, хоть пятеро. Заявка на первый эстафетный этап от Бабикова тоже серьезнейшая, место там ни за кем не закреплено.

Даниил вообще не выглядит сырым на этом уровне – и это непрекращающийся сюрприз. После интересного декабря ему удалось восстановиться к январю – ямы нет и близко, напротив: две лучших гонки на Кубке мира за три дня нового года. О том, что 22-летний Серохвостов еще новичок, напоминают разве что эпизодические спады: сегодня в азарте скоростей он «нажрался» на третьем круге стойкой.

Максим Цветков взлетел с 52-го на 12-е место – кажется, это рекорд для пасьютов! В декабре Василий Томшин прорвался на 37 позиций с чистой стрельбой – Цветкову не удался последний выстрел, а с попаданием он зашел бы в топ-10.

Кто забыл, Максима не было в основе три года – теперь экс-капитан сборной мечтает об Олимпиаде и удивляется сам себе: «Мне интересно – я когда-нибудь в жизни показывал такие хода или нет?»

Кубок мира

Оберхоф

Гонка преследования 

1. Кентен Фийон-Майе (Франция) – 36.48,3 (2)

2. Себастьян Самуэльссон (Швеция) – 9,9 (1)

3. Тарьей Бо (Норвегия) – 15,6 (3)

4. Стурла Лагрейд (Норвегия) – 15,7 (4)

5. Александр Логинов (Россия) – 18,5 (4)

6. Роман Реес (Германия) – 44,9 (3)...

10. Антон Бабиков (Россия) – 1.19,1 (4)

11. Даниил Серохвостов (Россия) – 1.20,0 (5)

12. Максим Цветков (Россия) – 1.20,7 (1)...

17. Эмильен Жаклен (Франция) – 1.43,6 (4)...

20. Карим Халили (Россия) – 1.52,1 (1)

21. Йоханнес Бо (Норвегия) – 2.00,8 (5)

36. Александр Поварницын (Россия) – 3.20,0 (3)

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij; кадры трансляции «Матч ТВ»