4 мин.

«Мы увидели счет: о, ужас... Давайте просто играть». Тренер наших волейболистов раскрыл секрет камбэка с Бразилией

Сборная России по волейболу эпически свалила бразильцев в полуфинале Олимпиады-2020 (3-1).

Перелом случился в третьем сете (при счете 1-1 по партиям): наши отставали 12:20 – потом на площадку вышли Ярослав Подлесных, затерзавший соперника подачей, и Ильяс Куркаев, усиливший блок. Важно: они почти не играли в Токио, выходили в нескольких эпизодах на групповом этапе, так что само решение с заменами – сюрприз.

После матча мы дождались главного тренера сборной – финна Туомаса Саммельвуо, который отвечал на русском.

– Парни говорят, что со старта нервничали – вы это ощущали?

– Да. Конечно, да. И я тоже нервничал. В матче на групповом этапе мы полностью контролировали атаку Бразилии, поэтому было понятно: сегодня они будут играть по-другому. Может, даже хорошо, что мы так легко проиграли первую партию – зато хорошо начали вторую.

– Что сказали команде после первой партии?

– Попросил играть лучше на съеме, верить и ждать. Сказал, что мы точно начнем играть лучше. Предложил кое-какие тактические решения по поводу блока, потому что в первой партии они много играли по центру.

Я не боялся потерять контроль над командой: это полуфинал Олимпиады, в такой ситуации команда точно не потеряется. У нас большое сердце, сильный характер – главное, помнить о том, что игра к тебе вернется. Надо готовиться к шансу, который у нас появится точно. И искать качество. Потом наша подача полетела лучше.

– Вспомните перелом в третьей партии с 12:20.

– Я выпустил Подлесных и Куркаева, чтобы они дали команде энергии. Но уйти с 12:20 – такие вещи… (на самом деле счета 12:20 в третьей партии не было – был 12:19 и 13:20. Судейский столик просто потерял к этому моменту одно очко России, вскоре его вернули – Sports.ru) Я не знаю, как это возможно. Думаю, мы расслабились. Увидели счет: о, ужас... Давайте просто играть. Наверное, Бразилия тоже расслабилась. Потом мы догоняли, догоняли, отскок за отскоком – и заметили, что есть шанс. Мы всегда верим. 

Я просто дал отдохнуть Диме Волкову, чтобы он уже был готов к четвертой партии. Но Подлесных вышел отлично – иногда такие вещи бывают, да. Но четко сказать заранее, что надо сделать именно так – кто может? Никто.

– То есть выпускали Подлесных больше с расчетом на то, чтобы перевел дух Волков?

– Да, да. Но Ярик стал играть очень хорошо, забил пару мячей. Ярик знает свою роль. У него большой характер, как и у всех. 

Сидеть в запасе – это нормально. В клубе он играет всегда, в сборной у него другая роль: быть человеком, который выходит со скамейки – сегодня он был очень хорошо к этому готов.

Вы видели, как запасные поддерживают тех, кто на площадке? Они машут руками, постоянно кричат – это большое дело.

– Что делать двое с лишним суток до финала? 

– Мы очень много дали сегодня, надо отдохнуть, волейбол – в сторону. Сегодня все будут звонить семьям. Мы не можем быть сразу готовы к финалу. С другой стороны, впереди олимпийский финал – энергия, мотивация у нас точно будут, это ясно.

Надо немножко поменять организм, потому что после двух утренних игр у нас будет вечерний матч. Надо перестроиться: во сколько лечь, во сколько проснуться? Нужен новый подход. 

***

Лидер сборной Максим Михайлов признал, что команду трясло на старте – отсюда 18:25 без вариантов в первой партии. 

– Мы сами не поняли, как получился такой камбэк. Но в этом прелесть спорта. С одной стороны, сотворили чудо, с другой – уже должны это забыть, потому что впереди более важный матч – впредь не надо надеяться, что соперник даст нам такой шанс. Нужно использовать свои шансы и выходить по-другому настроенными, не настолько зажатыми.

– Волнение сильно мешало?

– Не буду врать – мешало. Для некоторых это первая Олимпиада, полуфинал, плюс Бразилия, которая последние лет 18 играет только в финалах. Они невероятно устойчивы, невероятно уверены именно на этих стадиях. Они могут проиграть в группе кому угодно, но в плей-офф они просто грызут пол. 

– Что поменяли в игре, чтобы вернуться?

– Удалось поверить в себя после этого счета: мы можем играть с Бразилией, что она не такая страшная. В первых двух сетах мы больше переживали, ходили, смотрели на бразильцев, как хорошо они играют. Не обращали внимания на свою игру, поэтому слишком много ошибались и много эмоций отдавали не туда 

После третьего сета удалось немного расслабиться – уже более-менее вошли в игру, начали диктовать. С таким соперником, как Бразилия, очень важно вести, а не догонять. Когда Бразилия ведет, она вдвойне уверена.

***

В финале Россия сыграет с победителем пары Франция – Аргентина, 7 августа – 15:15 мск.

Наши волейболисты сломили Бразилию в полуфинале Олимпиады: сказочно ушли с 12:20, все решила одна неожиданная замена

 

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko, Carlos Garcia Rawlins