5 мин.

Вихрь в прыжках в высоту: два лидера договорились поделить золото и отмечали как звери, а двое русских (бывшие фавориты) – это полный провал

Мужская высота – фейерверк Олимпиады-2020 в Токио! Вот смотрите: 

1. Два чемпиона – впервые в истории дисциплины: заслуженный Мутаз Баршим (для которого это тем не менее первое золото Игр), плюс итальянец Джанмарко Тамбери, поймавший неземное вдохновение – во многом с помощью зрителей. 

2. Их дикие (эпизодами совместные) празднования: объятия, забеги на трибуны и катания по дорожке.

3. Уровень и плотность, которых на Играх XX века еще не было: все медалисты показали солидные 2,37 м – исход решили ошибки на ранних попытках. Вице-чемпиона нет, а бронза досталась белорусу Максиму Недосекову.

***

Сначала – про лучших. 

Катарец Баршим – легенда высоты: обладатель второго результата в истории (2,43 – у Хавьера Сотомайора на 2 см больше, и его рекорд держится 28 лет), двукратный чемпион мира, которому раньше чего-то недоставало на Олимпиадах.

Теперь резюме безупречно: от бронзы Лондона через серебро Рио Баршим прорвался к титулу.

Хотя по ходу сезона такой итог не просчитывался: до Токио у катарца не было прыжков выше 2,30. Для еще лучшего понимания: окажись он на июньском ЧР с такими прыжками, закончил бы третьим.

Зато в Токио форма нашлась: Мутаз не ошибался до 2,39, которые (как и все) не осилил. За Баршима радостно – золото почти вымученное, за выслугу лет. Было бы неправильно, останься такой талант без олимпийского титула: на Играх в Париже ему – уже 33-летнему – наверняка не оставили бы шансов.

Пожалуй, до Олимпиады в Токио итальянца Тамбери не считали бойцом с передовой – хотя последние годы он подкрадывался к гранд-победам. У бывшего баскетболиста есть золото ЧМ и Евро в помещениях, причем в 2016-м он даже брал 2,39. 

Впрочем, язык жестов сегодня выдавал эмоции и скромные ожидания самого Джанмарко: уже на 2,33 он извивался на матах от счастья. А поддержки у сектора, где сидят тренеры и кое-какой персонал, просил с 2,30.

Казалось, даже место в топ-6 его устроит – но трибуна здорово откликнулась, и Тамбери, подхваченный этой волной, не проиграл никому.

Судьи могли устроить перепрыжку для двоих, когда Баршим и Тамбери не справились с 2,39. Но возникла идея интереснее: жюри предложили каждому по золотой медали – в ситуации, когда оба прошли все высоты вровень, отказываться и правда странно.

Реклама 18+

Баршим и Тамбери – близкие друзья – легко договорились: достаточно было встретиться взглядами. Несколько лет назад именно Баршим вытянул Тамбери из депрессии: итальянец получил тяжелую травму и пропустил Олимпиаду-2016. И вот – вместе они с титулом.

Только что Джанмарко узнал, что ему готовы отдать золото.

Празднования – концерт! 

Тамбери отмечал с гипсом, на котором написано «Дорога в Токио» – это отсылка к той самой травме в 2016-м.

*** 

Увы, наши Михаил Акименко и Илья Иванюк в таком сюжете смотрелись абсолютно посторонними. 

Простой расклад:  

• про Баршима и его прогресс по сезону вы уже знаете: с 2,30 рванул на 2,37;

• Тамбери за последние 4 года лишь дважды перелетал 2,33 – и выдал такое шоу в самый важный момент;

• Недосеков повторил свой же национальный рекорд, установленный несколько недель назад. То есть это снова топ-форма;

• у корейца Ву – национальный рекорд, австралиец Старк повторил свой лучший результат сезона. 

Все либо спрогрессировали, либо подтвердили силу.

А что наши? 

К 25-летнему Акименко вопросов, наверное, не так много: 2,33 – он тоже повторил собственный пик по сезону. На паре последних Олимпиад это позволило бы бороться за медали, но сегодня – в суперконкурентной среде – Михаил потерялся, 6-е место.

А вот Илья Иванюк, у которого в этом сезоне случались и 2,37 и серия по 2,33 – откровенно рассыпался. Осечка уже на 2,30, ни одной удачной попытки на 2,33 – совсем мимо формы к главному старту. 

Михаил Акименко: «Нечестно, что Баршим и Тамбери договорились разделить золотые медали. Надо бороться до последнего, это же Олимпиада»

И вообще, наши легкоатлеты сегодня выдали нечто невнятное: утром без единой зачетной попытки выбыла из борьбы Дарья Клишина. Ее неудачи уже вряд ли удивляют, но в сочетании с провалом высотников получилось грустно: из нашей усеченной команды на 10 персон трое уже собираются домой без наград.

Ближе к концу недели ждем в деле чемпионскую троицу: Ласицкене, Шубенкова и Сидорову.

Драма Клишиной в Токио: травмировалась, так и не прыгнув, и покинула стадион в инвалидном кресле (ну а дальше – допинг-офицеры) 

Фото: REUTERS/Phil Noble, Andrew Boyers, Kai Pfaffenbach; globallookpress.com/Panoramic; Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Cameron Spencer; globallookpress.com/Joel Marklund