2 мин.

Болельщица завалила пелотон на «Тур де Франс»: размахивала плакатом ради камер и не видела гонщиков – в итоге 21 пострадавший

«Тур де Франс»-2021, в отличие от предыдущего, стартовал со зрителями – и те сразу сочинили для команд массовую аварию.

Примерно за 45 км до финиша пелотон напоролся на болельщицу, которая стояла на обочине и фокусировалась не на гонщиках, а на камерах. Она вылезла на трассу лицом по направлению движения, спиной к надвигающимся велосипедистам и показывала оператору плакат с надписью «Allez Omi / Opi» (немецкие выражения нежности к дедушке и бабушке – Sports.ru).

Плакат при этом перекрывал дорогу тем, кто ехал по краю – его протаранил немец Тони Мартин. Падение спровоцировало цепную реакцию в тесном пелотоне: десятки спортсменов упали, образовалась огромная пробка – проскочили лишь некоторые из тех, кто ехал по дальней бровке и впереди Мартина.

«Я видел, как она вышла с баннером, но у меня не было ни места, ни времени увернуться. Какая досада. На мне синяки. Но, думаю, я продолжу «Тур», – рассказывал Тони, проигравший в итоге 25 минут победителю этапа.

21 участнику потребовалась медицинская помощь. Марк Солер, финишировавший последним, сломал головки лучевых костей обеих рук и головку левой локтевой кости.

Трое закончили гонку на этом завале: Яша Зюттерлин обошелся без переломов, но сильно ушиб запястье, Игнатас Коноваловас потерял сознание от падения – у него травма головы, Сирил Лемуан сломал 4 ребра, получил частичный коллапс легкого, травму шеи и глубокую рану за ухом.

Организаторы «Тура» отреагировали на инцидент сдержанным сообщением в твиттере: «Мы рады видеть публику на обочине. Но чтобы «Тур» был успешным, уважайте безопасность гонщиков, не рискуйте ради фото или попадания в трансляцию!»

Но приняты и реальные меры: болельщицу объявили в розыск – ее ждет наказание за причинение вреда здоровью из-за несоблюдения правил безопасности.

Фото: REUTERS/Anne-Christine Poujoulat; East News/AP Photo/Daniel Cole