4 мин.

«Ну что, господа инсайдеры, до суда прогуляться не желаете?» Шубенкова обвиняли в допинге, но он оправдался таблетками для сына

Чемпион мира в барьерном спринте Сергей Шубенков покончил с мутной допинг-историей – 5 месяцев спустя его полностью оправдали, можно ехать на Олимпиаду в Токио.

Контекст для тех, кто все забыл/пропустил.

1. В конце января сайт News.ru, ссылаясь на источники, сообщил: РУСАДА обнаружило в пробе Шубенкова диуретик (мочегонное средство) – тест сдан еще в декабре-2020.

Диуретики – не допинг сам по себе, но внесены в список WADA, так как пригождаются для выведения запрещенных веществ из организма.

Первые часы в медиа активно упоминался фуросемид, потом название отовсюду пропало.

2. По сведениям «Спорт-Экспресса», в пробе Шубенкова обнаружили запрещенное вещество в минимальной концентрации. Косвенно это могло говорить о непреднамеренном приеме (как теперь ясно, с Шубенковым тот самый случай).

Другое дело, что обстоятельства всегда предстоит восстанавливать именно спортсмену. Доказать невиновность – это нервы, время (и не спадающие подозрения в процессе), кое-какие ограничения и ноль гарантий на положительный исход.

3. Сергей сразу подтвердил получение письма от AIU (независимого дисциплинарного органа Athletics Integrity Unit – Sports.ru).

«На протяжении всей карьеры я никогда не использовал запрещенку для подготовки, никогда никого не обманывал. Свое отношение к допинговым жуликам я высказывал не раз, и оно не изменилось.

Вся информация про то, что я употреблял фуросемид, и что его обнаружили в пробе – это наглая клевета, выдуманная безымянным «источником»! Такого никогда не было! А новостные ленты бросились задорно репостить вброс, не проверяя, откуда он взялся. Что ж, бывает… Проехали...

Тем не менее мне действительно пришло письмо от AIU. Оно вообще ни разу не про фуросемид. Раскрывать детали этого конфиденциального письма я пока не могу из юридических соображений. Лишь обращу внимание на то, что я не подвергнут никаким ограничениям и тренируюсь в обычном режиме».

4. Дело Шубенкова все-таки зависло. До сих пор он готовился и выступал только в России, а еще – тревожно не попадал в списки наших легкоатлетов, которым одобряли нейтральный статус для участия в международных стартах.

Дедлайн по заявке нашей олимпийской делегации на Токио-2020 – начало июля. А завтра в Чебоксарах стартует чемпионат России – ключевой старт для отбора. Причем легкоатлетическая команда жестко ограничена в правах – на Игры поедут только 10 человек. И уж наверняка Шубенков окажется среди них – теперь дорога открыта, надо только подтвердить класс.

Так что в разбирательстве с Шубенковым прошлись по грани, но успели: у Сергея три дня на получение нейтрального статуса. Правда, его менеджер Павел Воронков уже опасается, что не успеют.

5. А из-за чего же 5 месяцев мук и беспокойств? Оказывается, препараты из списка WADA употреблял 3-месячный сын Шубенкова.

«Нормальный честный спортсмен, который к запрещенке и не притрагивался никогда, случайно попал в нехорошую ситуацию.

Мой младший сын, как выяснилось, принимал таблетки из списка WADA, которые надо было подготавливать определенным образом (в 3 месяца дети не умеют глотать таблетки). От такой подготовки на кухне оставались микроскопические, почти невидимые частички, которые и стали причиной положительного допинг-теста в прошлом декабре.

Тем не менее AIU и World Athletics смогли во всем разобраться», – написал Шубенков в инстаграме, намекнув на подачу иска в суд на СМИ («Ну что, господа «инсайдеры», знакомые со всякими там близкими источниками, до суда прогуляться совместно не желаете?»).

Вы, должно быть, привыкли, что оправдания наших спортсменов – редчайший случай. Тем не менее Сергея спасли, доказав, что он не проявлял вины или халатности: версия с частичками убедила AIU – и это, безусловно, прекрасная работа юристов.

***

Шубенков – один из трех-четырех лидеров сборной России, реально претендующий на золото в Токио. У него – полный комплект медалей на 110 м с барьерами: золото 2015-го, два серебра и бронза.

В этом сезоне лучший результат Сергея – 13,29: пока скромно, с десяток конкурентов бежали быстрее. Но опять же – Шубенков соревновался только в России, да и традиционно прибавляет к главным стартам.

Личный рекорд Сергея – 12,92; в этом году никто не выбегал из 13 секунд.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen; РИА Новости/Александр Кондратюк; instagram.com/sergey.shubenkov

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды iHerb.