3 мин.

Первая гонка Большунова после стычки в эстафете: взял золото, улыбался норвежцам, менял носки на морозе

Александр Большунов выиграл первый же старт после гранд-скандала с финном в эстафете – коньковую разделку на 15 км в Фалуне (Швеция).

Очень своевременно, сюжетно и стильно.

1. Сам формат гонки – идеальный, чтобы напомнить о реальной силе в присутствии Норвегии. Да и Александр, как оказалось, видел ситуацию именно так – где как не в разделке, лишенной контактной борьбы, подавлять всех чистым темпом:

«В разделке ты бежишь один, показываешь всю мощь, на что способен и готов. Это лучший ответ. Когда нас прессуют и критикуют, мы становимся сильнее. Ребята, делайте больше, а я буду становиться сильнее и доказывать результатами».

Вряд ли кто-то после сложного этапа в Лахти предполагал, что Большунов сдал или готов хуже норвежцев. Но позади маячили две подряд неприятные гонки: без наград, с падением и другими инцидентами. Многовато, и здорово, что реабилитация последовала мгновенно.

2. Украшение разделки – заочная дуэль Александра с Йоханнесом Клэбо, который пробежал на Кубке мира впервые с ноября (все это время берегся от ковида). Норвежец стартовал на минуту раньше, но Большунов во второй половине дистанции проехал мимо.

Клэбо уныло зацепился, до финиша они докатили вместе, причем Александр не отдал спурт. Возможно, у Йоханнеса были резервы на более серьезное ускорение, но он не захотел дополнительно разгонять Большунова.

3. В одной лиге с Александром сегодня только один норвежец – Симен Крюгер всю дистанцию держался поблизости и в итоге проиграл меньше пары секунд. На последних километрах его отставание сократилось драматично – до 0,7 секунды.

Большунов дожидался Крюгера с улыбкой – предчувствовал, что все будет нормально? Все-таки финишный рывок у Александра мощнее.

4. «Сегодня самые холодные условия, не знаю, наверное, за три года, которые я участвую на Кубке мира», – поделился Большунов.

Действительно, минус 14 – жестко и в целом, и тем более на фоне промозглого Лахти из прошлых выходных. Во многом поэтому неделю назад у сборной России возникали проблемы с лыжами: тепло и влажные условия – исторически не наши.

Не будь тогда неприятностей с сервисом – наверное, не случилось бы как минимум такой острой борьбы с финном Йони Мяки в эстафете. Соотношение сил хорошо видно сегодня: Мяки проиграл Большунову почти 4,5 минуты, закончив в седьмом десятке.

А разгоряченный Александр после финиша при минус 14 переодевал носки прямо на троне.

С поведением Большунова все ясно, а что финн? Разве он не нарушал правила?

5. Неприятный итог тоже есть: остальная наша команда не создала проблем Норвегии, чьи лидеры зашли в топ кучно.

Еще рано переносить эти расклады на эстафету ЧМ-2021 – до нее больше месяца. Но пока неприятно, особенно если помнить, что и в Лахти борьбы с норвежцами толком не получилось.

15 км, свободный стиль

1. Александр Большунов (Россия) – 32.33,32. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 1,83. Шюр Рете (Норвегия) – 23,94. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) – 25,15. Иван Якимушкин (Россия) – 51,7...7. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 1.01,310. Денис Спицов (Россия) – 1.21,211. Евгений Белов (Россия) – 1.22,412. Сергей Устюгов (Россия) – 1.31,213. Илья Порошкин (Россия) – 1.34,116. Артем Мальцев (Россия) – 1.36,9...21. Андрей Ларьков (Россия) – 1.56,7...

Фото: matchtv.ru/скриншоты трансляции; globallookpress.com/ Simon HastegÃ…Rd/Keystone Press Agency