6 мин.

«Есть большая цель – выстроить бренд, образ, имидж». Биатлонистка Куклина кайфует в соцсетях и (пока) дает рекламу по бартеру

Лариса Куклина – пожалуй, самая коммуникабельная биатлонистка сборной России.

Ее инстаграм – летопись жизни команды: каждый день – десяток сторис с тренировок, прогулок, восстановления и отдыха. Зачастую благодаря Куклиной мы узнаем, что вообще происходит в женской команде, в каких условиях идут сборы, где и когда пересадка на рейс и сколько осталось ехать в автобусе до отеля.

У Ларисы – не так много подписчиков (меньше 18 тысяч), но на ее странице хватает рекламы. Это – часть стратегии на жизнь после спорта; и еще, оказывается, Куклина не берет за рекламу деньги.

Лариса, только что занявшая 5-место в индивидуальной гонке (лучший результат в карьере), рассказала Sports.ru, для чего эта активность в соцсетях.

***

• Кроме инстаграма у меня есть страницы в фэйсбуке и ВКонтакте, но им уделяю гораздо меньше внимания.

Инстаграм завела давно, но всплеск случился только после эстафетной победы в Оберхорфе: с 5 тысяч сразу выросла в два-три раза. После этого посчитала правильным прибавить в активности – плюс болельщики стали просить, чтобы я рассказывала больше, им это интересно.

Большую роль сыграл муж (бывший лыжник Михаил Куклин – Sports.ru). Спорт – только частичка нашей большой жизни, после него начнется другой этап. Если проанализировать происходящее, то понимаешь: все вертится вокруг соцсетей – там основной движ. И еще – хорошая возможность заработать: твое лицо может быть рекламой.  Соответственно, рекламодатели в первую очередь смотрят на твою активность в соцсетях, что ты делаешь, много ли людей за этим следит. 

• Мне поступает много предложений по рекламе, обычно предлагают бартер: я рекламирую и получаю продукцию. 

Например, реклама косметолога. Любая девушка знает: один поход к косметологу – это очень приличная сумма. Я рекламирую чью-то страницу и получаю услугу бесплатно. Но некачественную продукцию и работу я не стану рекламировать и советовать!

То же самое со спортпитом или детской одеждой: у меня дочка, поэтому пишут разные производители, даже известные. Я рекламирую в сторис и за это могу выбрать любой понравившийся товар.

• Есть большая цель – выстроить бренд, образ, имидж. И тогда после спорта, куда бы я ни пошла, у меня будет имя. Если мы с мужем захотим открыть фитнес-центр, собрать тренировочную группу – нам будет на что опереться. Спорт не вечен. 

Не ставлю никаких целей по количество подписчиков. Понятно, что в межсезонье все растет очень слабо, зато зимой наступает серьезный подъем, особенно если есть результаты. 

• Вообще, быть активной в соцсетях, рассказывать о жизни команды – мое естественное желание: хочется быть полезной болельщикам. Они этого ждут, они просят – а я не вижу ничего затруднительного, мне это в удовольствие. Идешь с тренировки – почему не записать сторис о том, как у нас дела, как прошел день?

И в ответ получить позитивные сообщение. Улыбка на лице лишний раз никому не мешала. 

У девочек в команде реакция на это разная: кто-то тоже улыбается, кто-то в определенный момент просит не снимать.

Ей 19 – завела влог, набила тату лисы (втайне от отца), подсела на Оскара Уайльда. В биатлоне – смелая девчонка

Я амбассадор V-Motion (одежда для тренировок – Sports.ru) и Ironman (спортивное питание – Sports.ru) – у нас особые условия сотрудничества, но тоже на материальной основе, не за деньги. Вожу на сборы несколько фирм спортпита. У кого-то есть условия указывать их, у кого-то нет.

V-Motion – это спортивная одежда, которую я использую. Это можно обговаривать с руководством СБР, так что никакого конфликта интересов нет.

• У меня уже не тот возраст, чтобы бояться Кубка мира. Уверенность в себе пришла после декретного отпуска – после него для меня все происходит в удовольствие. Любая тренировка, старт – в такую радость. У меня никогда нет негатива перед тренировкой, даже если присутствует усталость. Все равно желание тренироваться сильнее.

Возможно, это способствует тому, что имею на данный момент.

Летом у биатлонисток видны не только татухи. Рассмотрели плечи Вирер, кубики Васильевой, бицуху Шевниной

У нас есть телеграм-канал о биатлоне: там больше инсайдов, анонсы интервью и других материалов и, конечно, фото. Подписывайтесь!

Фото: instagram.com/kuklinalara