8 мин.

Помните, Sports.ru раскрасил винтовку биатлонистке сборной России? Сегодня она открывает эстафету на Кубке мира

Оружие Евгении Павловой – теперь с единорогом.

Впервые этот текст опубликован в ноябре-2019; несколько дней спустя Евгения Павлова не прошла отбор на Кубок мира и осталась вне основы. За пару месяцев расклады изменились: Павлова здорово проявила себя на Кубке России, а потом и на Кубке IBU (где бегает резерв) – и ее пригласили в сборную.

Сегодня Павлова выступит в эстафете – на любимом первом этапе, начало – в 16:30 мск (траннсляция на «Евроспорте» и «Матч ТВ»).

А ниже – ноябрьская версия текста.

***

Должно быть, вы заметили: мы на Sports.ru увлеклись мерчом. Для нас это – способ изъясняться не только текстом, но и изучать индустрию с нового ракурса. До сих пор выходили только в футбол (капитанская повязка с цитатой Овчинникова доступна в нашем магазинефутбольная форма – из символов лета-2019; коллекция «Комон» – форма, футболки, чехлы для телефонов).

Наш новый опыт – в биатлоне: мы расписали винтовку Евгении Павловой, и ближайший сезон она проведет с ложе этих цветов.

Почему именно винтовку? Это редкое пространство, где у биатлонистов есть возможность для самовыражения. Они красят ложе в цвета национального флага и в горошек, изображают языки пламени, верхушки скал, драконов etc.

Почему именно у Павловой? Три аргумента:

1) По итогам прошлого сезона она – лучший стрелок мира с 91,5% точных попаданий. Формально показатель Ларисы Куклиной выше – на 0,4%, но Лариса сделала в два с лишним раза меньше выстрелов.

2) Весной Международный союз (IBU) признал Павлову новичком года. Для нашей женской команды, где есть и таланты, и заслуженные мастера, но пока нет супервезд, это хороший бонус – здорово, что кого-то отметили особо.

3) Наконец, сыграли харизма и имидж Павловой. Объективно, в этом составе она выделяется – характером, манерами, стилем общения, внешностью. Мы радуемся, когда в российском спорте появляются такие личности. И тем более – когда соглашаются на эксперименты с медиа.

Большое интервью Павловой для Sports.ru

А теперь – впечатления всех причастных.

Евгения ПАВЛОВА, новичок года IBU

– Это ложе – первое, которое собрано для меня под заказ; до этого просто выдавали в регионе. Оно стоит 25 тысяч – несколько лет назад делала за свой счет, помогли родители. Кажется, через сезон впервые его покрасила – в фиолетовый; с ним пробегала две зимы, в том числе прошлую на Кубке мира. На лето перекрасила у брата в автомастерской в голубой, а потом пришли вы.

Я всегда за интересное и за эксперименты, тем более это же не навсегда: если что, можно снять краску, переделать. Брат мне так и сказал: не понравится – быстро перекрасим.

– В этом нет авантюры? Отдать ложе чужим, которые могут – пусть даже случайно – что-то испортить.

– Ложе – по сути, деревяшка. Да, ее можно испортить при желании – распилить, сломать пополам. А так – нет, никакие настройки не собьются: я же сняла все железо, все, что прикручивается под размер.

На всякий случай предупредила Виталия Норицына (старший тренер – Sports.ru). Он был не против, да и у нас такое особо не обсуждают. Винтовка – это личное: крась как хочешь, главное – не стреляй куда попало.

– Идея с единорогом – откуда это?

– Вообще, сначала хотела мультяшек: Снупи или Багз Банни – но как оказалось, по правилам IBU нельзя изображать на винтовке зарегистрированные товарные знаки. Так возник вариант с единорожкой.

Для меня это в каком-то смысле символ. На ЧМ-2019, когда случился конфликт с болельщиками, я сказала, что вообще-то добрый человек, живу в мире с единорожками. После следующей гонки болельщики подошли ко мне с запакованным подарком. Открыла уже дома – а там единорожка. Не знаю, как они достали ее в Эстерсунде – говорят, обошли все магазины, Детский мир.

У Маркеты Давидовой, кстати, тоже ложе с единорожками – очень красиво выглядит.

– Вообще, мы думали, что ты захочешь цвета ярче.

– Наоборот, не хотелось броского, какого-нибудь оранжевого – я с таким не дружу. Мне нравятся спокойные цвета; когда-нибудь у меня будет квартира – сделаю там все бежевым, в пастельных тонах.

Ложе мне передали в «Шереметьево» перед сбором в Рамзау, открыла в гостинице и такая: пипец, как красиво! Если буду бегать на Кубке мира, то точно не перекрашу до конца сезона. У нас график такой, что почти нет возможности домой съездить, не то что этим заниматься.

Матвей МЕДВЕДЕВ, дизайнер Sports.ru, автор эскиза

– Вариант родился за 3-4 часа. Все так делается: допустим, финальную версию камуфляжной формы сделали за час. Ты понимаешь, что именно тебе надо, и садишься. Думаю, с единорогом все понятно; а почему космос? Единорог должен летать в космосе – он слишком хорош, чтобы ходить по земле. Как и Павлова, он должен быть вне материи.

По мне, эта разработка – очень простая, незамысловатая. Даже жаль, что пробный, тренировочный вариант выпал такой яркой девушке, как Павлова. На будущее я понимаю, как сделать супервариант, о котором мы будем говорить 1,5 часа. Понимаю, как работать по технологии, с цветами, с форматом документа, по композиции – чтобы все было видно с учетом спонсорских наклеек.

Это финальный эскиз. Особенности производства не позволили сделать таким большим единорога и точно передать цвета

Каких-то гайдов, как нужно раскрашивать винтовку, нет. Плюс не было конкретного форм-фактора – мы рисовали на маленьких векторных кусочках, где все относительно. На любой футболке ты можешь что-то нарисовать – и это будет похоже на правду. С винтовкой не так – они разные по размерам, каждый изгиб индивидуален.

Расписать винтовку – это больше, чем сделать футболку или визитку. Шедевром я это не считаю; но мы, по крайней мере, поняли, что можем этим заниматься. Мы немного стартаперы, уличные бандиты.

Александр МОРСИН, художник

– Эта винтовка – наверное, один из самых мелких объектов, которые мне доводилось расписывать. Этим летом, например, я разрисовывал 22-этажный дом. А так были и шлемы, и винтовки – только пейнтбольные. Биатлонная – новый опыт и новый материал.

Я получил ложе в старом цвете (голубом – Sports.ru) – и сразу было понятно, что надо работать по автомобильной технологии. Это хорошо – не требуется какой-то суперматериал, который непонятно, как применять.

Возьмем автомобиль – он находится в достаточно агрессивных условиях: например, минус 20 на улице, потом – в боксе, где его моют теплой водой. Есть перепады температур, воздействие. Винтовка работает в похожих условиях, поэтому и материалы подходят: все делается автомобильной краской, автомобильным лаком – потому что проверено по износостойкости, температуростойкости.

В магазинах краски не любят таких покупателей, как я – понадобилось 10-15 цветов по 50 грамм. Работал не в гараже или каких-то кустарных условиях, а в профессиональной малярной мастерской у друзей. Чисто, тепло, сухо, нет пыли и все того, что не способствует застыванию краски.

Сложность была в том, что единорожка делался по трафаретам наклейками. Слой краски довольно тонкий, поэтому наклейку нельзя клеить сразу на свежий слой – надо сделать защитный слой лака, который не даст трафаретной пленке оторвать тонкий слой краски. А у трафарета несколько слоев – то есть все происходит в несколько этапов. Процесс растянулся на три дня, но в основном это было ожидание, пока слой высохнет.

Для понимания: ровно этот же рисунок сделали бы на стене за три часа – и размер был бы раз в сто больше. А здесь – 10 см делали три дня, это вопрос технологии.

***

Мы на Sports.ru очень рады новому опыту. Точно знаем, что некоторые девушки сборной России готовы отдать нам оружие под роспись (видимо, уже весной) – и это здорово!

Если вы биатлонист (неважно, из сборной или из региона) и тоже хотите классный рисунок на винтовке – пишите, вместе что-нибудь придумаем.