• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
4 мин.

Россия (с нейтральным статусом) побеждает в легкой атлетике: золото в виде, который покорила Исинбаева

Анжелика Сидорова – чемпионка мира в прыжках с шестом!

Суперуспех для российской легкой атлетики, которая до сих пор существует в нейтральном статусе – без флага, гимна и национальных символов на форме. Всего на ЧМ-2019 в Доху прорвались 30 спортсменов из России; людей с осязаемыми медальными шансами у нас мало. Сидорова – как раз среди символов нашей нейтральной команды.

Вообще, женский шест – дисциплина, которую мы привыкли считать своей. Помните же: Светлана Феофанова, Елена Исинбаева, 19 российских мировых рекордов подряд и бесконечные победы – если где-то в легкой атлетике Россия и доминировала по-честному, то, кажется, именно здесь.

Но – возможно, вы упустили эту деталь – наши девушки с шестом давно не побеждали на топ-турнирах (ЧМ и Олимпийские игры). В последний раз в 2013 году – дальше два ЧМ и одну Олимпиаду забирали другие.

Победа Сидоровой – не только возвращение к истокам, но и чудесная история прощания со статусом вечного лузера, превращения из талантливой спортсменки без характера и особых перспектив в чемпионку мира. У Анжелики был дико сложный бэкграунд отношений с чемпионатами мира.

Только представьте – в 2015-м она приехала в Пекин большой надеждой России и наследницей Исинбаевой, но в финале осталась без результата – в каждой из 3 попыток сносила планку. А спустя 2 года в Лондоне история повторилась уже в квалификации – Сидорова не взяла начальную высоту.

Это казалось приговором: уже опытная 26-летняя спортсменка не справлялась с нервами в самые важные моменты карьеры.

В Дохе Сидорова победила не только штамповавшую высоты с первой попытки американку Сэнди Моррис (и еще трех чемпионок: Екатерину Стефаниди – ЧМ-2017 и Игры-2016, Ярислей Сильву – ЧМ-2015 и Дженнифер Сур – Игры-2012), но в первую очередь саму себя.

***

• После ухода Елены Исинбаевой (в 2013-м) Сидорова – безоговорочно сильнейшая шестовичка России.

Победа на открытом ЧЕ-2014, две победы на Евро в помещениях, два серебра на ЧМ в помещениях – в последние сезоны Сидорова почти не оставалась без наград. Но важнейшая – разумеется, сегодня.

• В те 4 года, что российской легкой атлетики официально не существует, к Сидоровой вообще не возникало вопросов. Ее заявку на топ-турниры (в нейтральном статусе) одобряли всегда.

Исключение – Олимпиада-2016, где из наших легкоатлетов была только Дарья Клишина. Кто забыл, фильтр тогда устроили жесточайший: Сидоровой, как и десяткам других легкоатлетов, не дали зеленый свет просто потому, что она проживала в России.

«Самая большая трагедия была в 2016 году, когда нас не пустили на Олимпийские игры. После этого пошел спад, было тяжело тренироваться, искать мотивацию. Думаю, из-за этого прошлым летом все шло непонятно как. Теперь я потихоньку выбираюсь из этой ямы», – вспоминала Сидорова зимой-2018 в интервью «СЭ».

• В важнейший момент Сидорова обновила личный рекорд: теперь 4,95 (был 4,91). Только три женщины в истории взлетали выше:

1) Елена Исинбаева – конечно же, много раз, ее мировой рекорд – 5,06;

2) Дженнифер Сур брала 5,03, но в зале. На открытых стадионах личный рекорд американки скромнее – 4,93. И в Дохе она 7-я – и лишь 4,70;

3) Сэнди Моррис перелетала 5,00. Сегодня она до последнего шла в шаг с Анжеликой, но не справилась с высотой 4,95.

Увы, победа Сидоровой не отражена в зачете ЧМ-2019. И ни одна следующая награда России (а они будут) туда не попадет.

Два года назад в Лондоне сделали не совсем так: Россия тоже выступала на ЧМ под нейтральным флагом и фигурировала в общем зачете как команда ANA (авторизованные нейтральные атлеты). Строчка с нашими медалями исчезла только в последний день турнира – когда разыграли все награды.

На Sports.ru честная таблица, где есть Россия и учтены все медали – она здесь

***

Чемпионат мира-2019 по легкой атлетике

Доха, Катар

Женщины

Прыжки с шестом

1. Анжелика Сидорова (Россия) – 4,952. Сэнди Моррис (США) – 4,903. Екатерини Стефаниди (Греция) – 4,85

Календарь и расписание финалов чемпионата мира-2019 по легкой атлетике

Фото: REUTERS/Dylan Martinez, Aleksandra Szmigiel; РИА Новости/Григорий Сысоев

Под прицелом
Под прицелом
Блог
Блог Павла Копачева и Вячеслава Самбура
39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну наконец-то новость с фото Анжелики, Чемпионки Мира-2019!
Теперь бы этот пост с фото на главную, вместо фото экс-тренера "Спартака", который ничего подобного не выиграл!
+108
-4
+104
Ну заорал я так...когда она взяла высоту, что соседи постучали в стену))
+45
-4
+41
Про триумф борцов-вольников на ЧМ чего не написали? 5!!! золотых медалей в предолимпийский год! Плюс серебро и две бронзы...
+45
-15
+30
Анжелика - молодчина! В третьей попытке с личным рекордом -- ВАУ! Давно такого удовольствия от просмотра ЛА не получал. С ЧМ 2013 года. Еще бы поменьше Богословская с Чен обсасывали расстановку на этапах смешанной эстафеты и побольше уделили бы внимания чемпионству Сидоровой - было просто супер. И отдельно стоит отметить Морис. Респектище ей и уважуха, Вчера была красоткой во всех смыслах.
+17
-3
+14
Ответ заблокированному пользователю
Валите и побыстрее, массовое убогое нытье персонажей, что не интересуются спортом , но активно засирают комментарии безостановочным нытьем и создает "помойку"
"...нытье персонажей что не интересуются спортом.."

Паря, ты не ошибся? В Екатеринбурге. В сентябре. Две недели. Чемпионат мира!!!! По боксу. Повторяю, не в Гондурас а в России. И что? До 21 сентября, т. ё. до финалов на спортсе ни одного упоминания про Бокс!!!! Ни од-но-го. И что интересно, даже в разделе БОКС!!! Так может этот ресурс СПОРТОМ не интересуется в отличие от меня. Который хочет узнать свежую информацию. Подробности. Обсудить. Сидорова становиться чемпионкой. Читаю это на какой то ленте ру. Кидаюсь на любимый спортс и что? А ничего. Просто ни чего! Только в разделе легкая атлетика 3 комментарии. А на главной все что угодно но не победа нашей. И это Я не интересуюсь??? !!!И это нытье??? Просто слов нормальных нет....
+15
-3
+12
Да они совсем зажрались. Пора валить с этого помойного ресурса
+21
-11
+10
Я думал вы вымерли, но нет. Жалко
+12
-4
+8
Анжелика - умница!
+10
-2
+8
Радует спортивная солидарность по отношению к нашей спортсменки от американки!!!
+5
0
+5
Валите и побыстрее, массовое убогое нытье персонажей, что не интересуются спортом , но активно засирают комментарии безостановочным нытьем и создает "помойку"
+9
-5
+4
Анжелика Сидорова вообще довольно спокойна была вчера, даже после предпоследний попытки которую не взяла, казалось все, остановится. Но нет, Анжелика взяла 4.95.урааааа 🥇
+5
-1
+4
господи, да откуда вы беретесь... "мой любительский бокс"...три калеки... Вы зомби какие то. Да нахрен мне тот бокс. Я интересуюсь СПОРТОМ. Всем. А чемпионат мира это Событие. Не первенство нанайского края. Мира! Да я кроме бокса могу накопить. Давай атлетику. Да нахрен нужна? Волейбол. Да нахрен нужен. Борьба классики и вольники. Нахрен нужны? И. т. д. Если спортс любит только футбол или хоккей. Так и назовите-хоккей. ру. Но пока это СПОРТ сидите и не давайте советов кому и что. Тоже мне адвокаты....
+8
-4
+4
Анжелика молодец!!! Эта медаль в наших сердцах и душах, а этот зачет - просто таблица
+3
0
+3
Причем здесь блог? Ты еще посоветуй на стене в подъезде написать. Понять не можешь что Дело то не во мне . В СПОРТС. Ру. Для чего этот ресурс? Правильно -освещать события в спорте. Обсуждать их. Прочитать мнения спецов. Я привел пример бокса так как он вот. На виду. И это не гольф. Бейсбол.. Бокс!зайди посмотри новости с 7 сентября. Про ЧМ нет ни че го. Даже повторю, в разделе. А большинство здесь не блргеры а нормальные люди которые хотят увидеть Новость! Первыми увидеть! обсудить! Ну что здесь непонятного. А если я захожу раз... Захожу да... Три.... А новостей нет. И что? Блог заводить? Зачем тогда спортс? И кстати пример бокса просто на виду. А их много и по другим видам. Это не нытье. Это нормальная критика человека который лет гм. Уж не помню 10 или 15 на спортсе. И когда он в сердцах говорит что будет валить, надо не кричать в спину -да вали ты, а задуматься почему он хочет уйти. Сделать выводы. Как то так...
+8
-6
+2
Возьми и напиши в своем блоге, кто за тебя это должен делать? Только на нытье хватает? Легкая атлетика тоже непопулярна, при этом, Михаил, например, старается, поддерживает жизнь, а мог бы тупо ныть, что никто не освещает информацию даже о бриллиантовой лиги. 
+5
-3
+2
Да, отличное выступление! Но при этом на том же ЧМ в греко-римской борьбе только 3 лицензии из 6, а у женщин вообще печаль - 1 из 6
+2
0
+2
Ай, да Анжелика, ай да умница! Сколько болельщиков получили неимоверную радость до слез от ее победы, молодец! Жалко без гимна и флага, но это ТРИУМФ!!!
+3
-2
+1
вы чересчур увлечены теориями заговора, выдохните. это нормальное спортивное поведение, практикуется далеко не только американцами
+1
0
+1
Валите и побыстрее, массовое убогое нытье персонажей, что не интерисуются спортом , но активно засирают комментарии безостановочным нытьем и создают "помойку".
0
0
0
Нейтралка РАБОТАЕТ-ЗАЧЁТ СДАН для Анжелика Сидоровой... 🥇 Ура
+3
-3
0
Да мой Спартак чемпионом России станет, Милан в ЛЧ попадет, Торино в ЛЕ а вы все еще под Анахаймом будете бегать -)))) с главным тренером Чёгиным.
0
0
0
В людей надо верить, а не искать постоянно спрятанные фекалии.
0
0
0
Умница, супер!
0
0
0
ПРОСТО СУПЕР! МОЛОДЕЦ! И ИСТОРИЯ КРАСИВАЯ!
+1
-1
0
Все дело в заинтересованности видом спорта. Могу ошибаться, но предположу, что болельщиков (интересантов) многих фк ПФЛ (третья лига футбола России), больше, чем болельщиков вольной борьбы во всей России. Да и из тех, кто интересуется - важнее результат, а не сам процесс состязаний.
0
0
0
А на Спортс много материалов было про этот чемпионат, пока первое золото не получили? Уровень внимания аудитории на том же уровне, что и к борьбе. Так что про другой сайт Вы зря.
+1
-1
0
Предлагаю скинуться на покупку матча от -- http://rus-fixed.ru/
Их группа вконтакте по ставкам -- http://vk.com/rus_fixed

Стоимость матча ставки у них — 10 000 рублей.
Коэффициенты от 3 и выше.

Предлагаю скинуться желающим по 1000-2000 рублей

Моя группа со складчиной ---- https://vk.com/fixed.total

Уже покупали у рус фиксед ставки несколько раз, всё заходит, нужно
больше вкладчиков чтоб меньше платить)) пишите, пока все заходит у них)!!#
не хочется просто сильно тратиться на оплату RUS-FIXED.RU
0
0
0
А как иначе то. Да Принеси-новость! Да подай -комментарий! Тогда МЫ и придем. А ВЫ монетизируете. За нас бороться надо. Рынок. Конкуренция. А не валите если не нравится... Ну и кто вам доктор? Я свалю. Другой. И че? Легче? Ладно дерзайте. Зарабатываете.
+2
-2
0
Этот ресурс не СМИ, платформа, цель из которой монетаризация активности пользователей. Если все ленивые жопы, и только ноют "принеси-подай-обеспечь", то и раздел будет заброшен.
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий