4 мин.

Россия не заслужила медаль в эстафете

Вячеслав Самбур погружается в бардак, который окружает наш женский биатлон.

Разумеется, проще всего свести дежурный завал в женской эстафете (10-е место) к падению Акимовой в начале четвертого этапа.

Реальные проблемы сразу спрячутся за горизонтом – еще бы, ведь к заключительной передаче, незадолго до краха, россиянки действительно гнались за медалью. Возможно, и за серебряной. Но Акимова выдала плюс-минус то же, что в большинстве предыдущих командных стартов.

Падать в эстафетах ей, кстати, уже приходилось, и не раз.

Когда перед главной гонкой сезона на четыре позиции в составе претендуют 4,5 спортсменки, запутаться сложно. Но для русских биатлонных тренеров нет нерешаемых задач: как-то так вышло, что все участницы этого нелепого забега заняли не свои места.

Замученная Подчуфарова почему-то очутилась на трассе – вероятно, даже к собственному удивлению. Хотя очевидно, что биатлон (даже сравнительно спокойные 6 км) для нее превратился в пытку, и лучше, как год назад, срочно отправиться на обследование.

Что делать, если 30 секунд отставания к первой передаче – это стандарт? Возможно ли вытащить Ольгу из этого состояния? Есть ли хоть кто-то, готовый взяться за работу, гарантируя успех?

За год с лишним нам этого не объяснили и вряд ли собираются. Сегодня тем более незачем – случилось падение Акимовой, оно вроде как нагляднее и драматичнее, чем «убийство» 24-летней девушки, которая 13 месяцев назад выиграла личную гонку.

Оказались востребованы и услуги Слепцовой, хотя по-хорошему с этим пора было покончить еще в 2012-м.

И если существует эталон неопытной 30-летней спортсменки с 5+ сезонами на Кубке мира, то это, безусловно, Светлана. Даже к последней гонке ЧМ в карьере ей не удалось нащупать свой темп.

Акимову, не пробежавшую ни одной яркой эстафеты на Кубке мира, впервые отправили на финишный этап. Раньше не решались, потому что с ее психологией там делать нечего – ждет, волнуется, сгорает (примерно так все объяснялось). Ну а когда еще бросать под молотки, если не на ЧМ? Чтобы получился вот такой «п...ц».

С финишем вообще вышло интересно. Казалось, четвертый этап создан для Ирины Старых – спокойной, надежной, скорострельной, еще не знающей, что такое западение скорости на последнем круге. Наконец, обладающей хорошим рывком – меньше недели назад Старых разобралась в створе с Мякяряйнен и Дорен. Вдруг пригодился бы и теперь.

Но в сборной России царит такой бардак, что главный тренер и спортсменка с интервалом в несколько минут полностью противоречат друг другу:

Александр Касперович: «Старых отказалась бежать четвертый этап»

Ирина Старых: «Наше мнение не учитывалось. У меня спросили, есть ли какие-то пожелания, но я ответила, что мне без разницы»

Неважно, кто из них лукавит. Важно, что сплоченной команды, где каждый впишется друг за друга, нет. Как нет диалога, понимания, доверия – элементарных базовых понятий.

Эстафета получилась крайне показательной – чего стоит наша женская команда прямо сейчас:

1) Достойнее всех в этой незатейливой бригаде смотрелась 29-летняя мама, три года тренировавшаяся в Увате без масштабной поддержки.

Зато две супергруппы на полтора десятка человек, колесившие по сборам с разными тренерами и полным обеспечением, кое-как выдавили трех разобранных скромняг. Даже выбирать не приходилось. Это цена централизованной подготовки.

2) За сутки до старта, когда заявка подана, главный тренер грозно предупреждает: если что, в любой момент заменим кого захотим. И в оставшиеся до старта часы дергаются все – от участниц до запасной Ирины Услугиной, которая приехала из Риднау страховать. Эта цена психологической работы.

3) Неловкие эксперименты с молодежью оборвались еще резче, чем возникли. Что означали обрывочные пробы Кайшевой и Сливко? Что означал вызывающий игнор Мироновой? На чем основывалась вера в Слепцову и Загоруйко? Это цена тренерской стратегии и тактики.

Реклама 18+

Ну а главный итог – в женской сборной нет никакой планомерной и логичной работы. Нет уважения между тренерами, нет доверия между спортсменками и тренерами, нет четкого плана руководства.

Перед Олимпиадой нет команды. Такой, как у Украины, которая с сочинского золота тоже успела упасть и испытать разочарования, но все-таки подготовила на подмогу Пидгрушной и Джиме 24-летнюю Варвинец и 22-летнюю Меркушину.

Сегодня украинки с серебром.

Может, у них больше талантливых спортсменок?

Может, у них больше денег на подготовку?

Может, они какие-то особенные?

Вряд ли.

Просто у Украины есть думающий президент федерации (хоть и старой закалки) Владимир Брынзак. И в команде работает толковый словенский тренер Урош Велепец.

Это вовсе не означает, что приди сейчас в Россию Велепец, всё моментально изменится к лучшему (мы это уже проходили на примере Королькевича).

Наоборот. Не изменится ничего, ведь в СБР нет понимания, куда мы движемся и что делать дальше.

В СБР даже тренеров назначают в последний день перед дедлайном. Чтобы осенью произвести таинственную рокировку...

Хотелось бы послушать сейчас Валерия Алексеевича Медведцева. Где он, кстати? На бумаге «старший тренер женской сборной».

Ну серьезно, не Касперовича же слушать...

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф (2)