4 мин.

От отца к сыну

В нашем футболе семейные традиции только начинают набирать обороты. Известны братья (и не всегда близнецы), которые играют вместе или порознь, дети, которые тренируются под началом отца.

В целом попадание в футбол сына происходит под влиянием отца. Редкая мать отдаст чадо в спортшколу по пинанию кожаной сферы.

Успехи отпрыском и предков редко сопоставимы. Обычно кто-то добивается большего, кто-то болтается из клуба в клуб, а кто-то пылит на региональном уровне.

Здесь я подобрал яркие примеры семейственности в нашем футболе. Будем идти от самых мощных к менее известным.

Я сознательно пока не стал сюда включать такие примеры семейственности, как Богдана Семака, его сына Сергея (и других сыновей) и внуков, потому как добился в футболе только Сергей Богданович, а остальные известны только с его подачи. Или семейный подряд Тихоновых в Самаре, пока рано.

Естественно, что самой длинной и известной футбольной династией является семья Шустиковых. Достижения деда, конечно, не по зубам потомкам, но все же каждый из них сыграл и еще сыграют (надеюсь) на высоком уровне.

Дед – Виктор Михайлович – дважды чемпион страны и трижды брал кубок. Отец – Сергей Викторович (вечная ему память) – только кубок, но успел поиграть в Испании, потренировать в России и получить награды как тренер. Сын и внук – Сергей Сергеевич – пока звезд с неба не хватает, но уже является капитаном клуба, где всю жизнь отыграл дед, и где стал звездой отец – Торпедо Москва.

Если немного углубиться в историю, то есть пример такого семейного подряда в нашем футболе – отец – Григорий Федотов – звезда до и после военного ЦДКА, чемпион и обладатель кубка СССР, сын – Владимир – футболист и тренер – чемпион СССР в составе ЦСКА (как игрок), его тесть (отец жены) – Константин Иванович Бесков – футболист и тренер, икона Спартака. И это еще не все – дочь Константина Ивановича – Людмила была замужем первым браком за футболистом Динамо Виктором Вотоловским, который был в свою очередь племянником еще одного футболиста – Бориса Татушина. Вот такое семейное древо!!!

Не менее ветвистое древо у семьи Газзаевых. Валерий Георгиевич известный футболист и тренер – выигрывал все чемпионаты, кубки, еврокубок даже успел, но как тренер. Много пылил в сборной в разных качествах. (Только вот усы не сбрил). Его сын Владимир прославился больше как функционер и тренер Алании и Актобе. Троюродный брат Валерия Георгиевича Юрий тоже известный футболист и более известный тренер. Сейчас еще и тренирует своего сына Руслан в астраханском Волгаре.

Еще один интересный семейный подряд – Черышевы. Папа Дмитрий, поиграв в Нижнем Новгороде и Москве, уехал покорять Испанию. Но смог это сделать через сына. Денис, воспитанный мадридским Реалом, смог выиграть со сливочными Лигу Чемпионов, а потом, уйдя в аренду в Севилью, Лигу Европы. Папа ограничился кубком России.

Удивительное семейное достижение есть в Питере – отец и сын играли в одной команде. Анатолий Давыдов со своим сыном Дмитрием в 1997 году вместе выходили на поле. По истине – от отца к сыну. Помимо этого из достижений отца – чемпионство 1984 года, сына – кубок 1999. Превзойти папу Дима по футбольным меркам не смог.

Еще в моем списке отцов-сыновей значатся такие известные личности, как Валентин и Валентин Ивановы. Козьмич – великий игрок и тренер, Валентинович – не смог проявить себя на поле, пиная мяч, зато вошел в историю как хороший футбольный судья.

Бывали случаю, когда отцы тренировали сыновей, у которых получалось даже лучше играть – например, Ринат и Динияр Билялетдиновы. Еще до папиной тренерской руки Динияр смог себя проявить хорошим полузащитником, поиграть за рубежом. Потом уже, после его возвращения на Родину, он попал в отцовский Рубин. Но судьба опять разделила семью – сын в Литве, папа в Хабаровске.

Еще несколько футбольных семей – Панченко Виктор и Кирилл, Петраковы Валерий и Юрий, Помазуны Александр и Илья, Татарчуки Владимиры и другие менее известные фамилии.

Напоследок и для затравки продолжения темы про футбольные семьи расскажу про семью Еременко.

Отец Алексей был не очень знаменитым футболистом, не смотря на его послужной список – ростовские Ростсельмаш и СКА, московские Спартак, Торпедо и Динамо, а после куча финских клубов, названия которых вам ничего не скажут. Сейчас он тренирует армянский Пюник. Но не этим он знаменит, как мне кажется, а тем, что у него народилось 3 сына и все стали футболистами. Алексей и Роман уже себя отлично проявили в России, несмотря на финское гражданство. Успели вместе поиграть 2 года в Рубине. Алексей выиграл что-то в Финляндии, кубок и суперкубок в России. Роман помимо дисквалификации успел получить звание чемпиона России и Украины, подержать в руках суперкубки этих враждующих стран, а еще и хрустальную вазу кубка России. Младший брат – Сергей – пока себя на просторах отцовской родины не проявлял, больше играя в Суоми и Швейцарии, но с января арендован Спартаком и может тоже что-то да изобразить под стать братьям.

Остальные истории про братьев в нашем футболе в следующий раз.

Спасибо за внимание.