8 мин.

«Я набрал много опыта и готов сыграть на высоком уровне». Интервью с вратарём ФК «СДЮСШОР-Вологда» Александром Лобановым

Недавно в турнире ЛФЛ-Золотое Кольцо закончился очередной сезон. Он ознаменовался победой ФК "СДЮСШОР-Вологда", обошедшего прошлогоднего чемпиона ФК "Череповец" на 6 очков. Кстати, "СДЮСШОР" пропустил всего 12 мячей в 16 матчах – лучший показатель на всём турнире.

Основным вратарём команды стал 28-летний воспитанник вологодского футбола Александр Лобанов. Александр успел поиграть за разные вологодские команды, но до сих пор ни разу не сыграл на профессиональном уровне. Мы решили взять у него небольшое интервью.

"В момент, когда мы зашли на стадион, ко мне прилетел футбольный мяч. Возможно – это был своеобразный знак"

–Как появился интерес к футболу?

Я жил в небольшом военном городке Федотово, где много военных занимались футболом. Однажды в школу пришёл один из них, Лисицкий Андрей Владимирович, и сообщил нам, что будут проводиться тренировки по футболу. Тогда я впервые решил попробовать себя в этом виде спорта. В один из выходных, когда я был маленьким, мы с родителями приехали в Вологду, и я попросил зайти на стадион «Динамо». В момент, когда мы зашли, ко мне прилетел футбольный мяч. Я очень обрадовался! Возможно – это был своеобразный знак. В школьные времена, с 2000-го по 2009-й год я увлекался многими видами спорта: бокс, настольный теннис, волейбол, футбол, спортивное ориентирование. Также я ходил в музыкальную школу – играл на баяне. Везде у меня всё получалось, но к футболу я особенно проникся и решил сконцентрироваться на нем.

–Почему стал именно вратарём?

В 2009 году в Федотово на первенство Вологодского района приехала лучшая команда из посёлка Майский, и тренер Хоринов Алексей Викторович поставил меня на ворота, потому что я неплохо играл и планировал переезжать учится в Вологду после 9 класса. Игра прошла успешно, и после неё тренер команды из посёлка Майский, Иванов Сергей Николаевич, позвал меня к себе в команду тренироваться.

–Кто из вратарей мирового футбола является Вашим кумиром?

И́кер Каси́льяс Ферна́ндес, Игорь Акинфеев, и наш тренер Рудольф Дмитриевич Чесалов.

"Мне повезло, что я успел побывать в структуре вологодского "Динамо" в 2009-2010 годах"

–Успел побывать на матчах вологодского "Динамо"?

Да в 2009 году перед каждым матчем я тренировался с "Динамо". Мне хорошо запомнился матч с ФК "Долгопрудный". А ещё я хорошо помню саму атмосферу – когда я учился в школе и на выходные приезжал с родителями на стадион, он был полностью заполнен, и фанаты "Динамо" очень круто поддерживали команду.

–Была ли мечта сыграть за этот клуб?

Конечно! Мне кажется, это мечта любого вологодского футболиста. И мне повезло, потому что я успел побывать в этой структуре в 2009-2010 годах, именно тогда, когда была сильная команда - тренера Галкин Сергей Алексеевич, Барандин Евгений Вячеславич, и тренер по вратарям, Овсянников Владимир Станиславович. Я застал Василия Рожнова и других игроков, которые после этой команды заиграли в ФНЛ и Премьер-Лиге. А сыграл за "Динамо" я только на любительском уровне, под руководством одного из лидеров динамовского фан-движения Серафимова Ивана.

"

–Как попал в СДЮСШОР-Вологда?

После того, как в Вологде пропал профессиональный футбол, я устроился на работу и стал играть на уровне КФК за "Вологду" и "4 Сада". С командой «4 сада» мы выиграли первенство области и играли на турнире ЛФЛ «Золотое кольцо». Потом руководителю клуба, Смирнову Евгению Александровичу, предложили объединиться со "СДЮСШОРом". Когда я пришёл в команду, мы начали поднимать "СДЮСШОР" с последних мест, и спустя пару лет мы наконец стали чемпионами "Золотого Кольца".

–В этом сезоне была конкуренция на позицию вратаря, или сразу стал основным?

Я изначально пришёл в эту команду, чтобы быть основным вратарём, и своим опытом вытянуть команду на первое место. Также у меня была цель стать лучшим вратарем "Золотого Кольца", и в этом сезоне я её достиг.

–Как сложились отношения с главным тренером?

С нашим тренером – Рудольфом Дмитриевичем Чесаловым – мы знакомы уже давно. Он меня тренировал, ещё когда сам был вратарём. Потом он уехал играть в другие команды, а я остался в Вологде. Когда он вернулся, у нас получилось общее дело – он стал главным тренером, а я главным вратарём команды. Очень понравился этот сезон под его руководством. Я благодарен ему, что он привёл клуб к успеху. Благодаря его поддержке, мне удалось стать лучшим вратарём "Золотого Кольца".

–Команда выиграла ЛФЛ-Золотое Кольцо, но заняла лишь восьмое место на финальном турнире. Что по-Вашему не получилось на финальном турнире, или Вы считаете результат успешным?

На финальный турнир в Сочи мы поехали впервые. Конечно, хотели выступить как можно лучше, но у нас достаточно молодой состав, который оказался не готов к жёсткому сопротивлению со столь сильными командами из других городов России. Мы сделали много выводов, которые, я уверен, в дальнейшем помогут нам одержать много побед!

"Сезон очень успешный. Я очень хорошо к нему подготовился благодаря тренерам СДЮСШОРа"

–Как оцените прошедший сезон для себя как для игрока?

Сезон очень успешный. Я очень хорошо к нему подготовился благодаря всему руководству "СДЮСШОРа", большое им спасибо! И, конечно, отдельная благодарность тренеру по вратарям – Романову Сергею, у которого это был дебютный сезон в качестве тренера. Тренировки были очень требовательные, и мне очень понравилось тренироваться под его руководством. Притом, что мне есть с чем сравнить – я побывал в двух профессиональных командах, проводил сборы в России и в Турции с опытными и квалифицированными тренерами по вратарям.

–Насколько важна для Вас награда лучшего вратаря года в турнире "ЛФЛ-Золотое Кольцо"?

Это награда для меня очень важна. Насколько мне известно, из вологодских вратарей её никто до этого не завоёвывал. На уровне любительского футбола это была единственная награда, которую я до этого не выигрывал. Во всех турнирах, где я участвовал, мне удавалось становится лучшим, даже в мини-футболе я выигрывал награду лучшего вратаря "Золотого Кольца", что безусловно для меня очень ценно.

"Я набрал настолько много опыта, что готов сыграть на высоком уровне"

–Были ли за карьеру хоть раз предложения от профессиональных клубов?

Лично мне – не было. Были разные обещания, но пока что этим все и ограничилось. Когда я выступал за ФК "Вологда", ходили слухи о том, что меня хотели пригласить в профессиональную команду, но руководство за меня запросило такую сумму, что сделка оборвалась. Узнал об этом лишь тогда, когда в Вологде не стало профессионального футбола. Но я не опустил руки, стал работать и играть в футбол на любительском уровне.

–Есть ли сожаление, что пока что не успел сыграть ни разу на профессиональном уровне?

Да, сожаление есть. Я сожалею, что тогда, в 20 лет мне не удалось стать профессионалом и за всю карьеру до сих пор пока что я не сыграл на профессиональном уровне. Ну, значит так решил футбольный Бог. Зато сейчас, после такого количества игр на любительском уровне, я набрал настолько много опыта, что готов сыграть на уровне не только ПФЛ, но и более высоком. Об этом мечтают многие футболисты – и я в том числе.

Не забывайте подписываться на наш блог, чтобы не пропускать новые интересные интервью и статьи!