5 мин.

Медвежья помощь или ярославская трагедия

Несмотря на коронавирусные условия, в этом сезоне лучшая лига мира претерпела увеличение числа команд. Из-за недоигровки сезона в ПФЛ решили никого не отправлять, кроме тех, кто сделал это по собственному желанию. Из числа таких - курский "Авангард" (в ПФЛ), саранская "Мордовия" (не участвует в проф. лигах), а также на понижение отправились "Армавир" и "Луч" из Владивостока.

На повышение же, к удивлению, претендовали 5 команд с первых мест - даже из зоны "Восток" победитель решил пойти на повышение. В итоге получалась 21 команда. Играть с нечётным количеством команд - не лучший вариант, как посчитали в руководстве лиги, и решили провести конкурс ещё на одну путёвку в первый дивизион, который выиграла владикавказская "Алания", обойдя "КАМАЗ" и "Олимп-Долгопрудный'. Последние ради ФНЛ даже объединились, но и это им не помогло.

Но вопреки традициям уже несколько лет живущий в ФНЛ ярославский "Шинник" начал сезон отвратительно - за первые 18 туров 2 победы. Одна из них, кстати, техническая - спасибо "Енисею". Но нынешние коронавирусные условия поставили "Шинник" в тяжёлое положение, и в провале вина лежит не полностью на ярославцах.

Предыдущий сезон

В прошлом сезоне ярославцы ничем особым не отметились, заняв своё уже традиционное место "в верхней половине таблицы" и дойдя до 1/4 кубка, где уступили екатеринбургскому "Уралу". По традиции, в команде кардинально сменился состав. Взамен ушедшей плеяде игроков, среди которых выделяющиеся лица - Эктов, Кожемякин и другие - пришли новые, среди которых воспитанник "Спартака" Денис Кутин, в аренду из "Локомотива" был взят Никита Дорофеев, а также в команду вернулся полузащитник Никита Маляров.

Основные проблемы

1 проблема - технические поражения от слабых команд

На многие команды ФНЛ в этом сезоне по известным причинам выпала участь понести технические поражения. Но "Шиннику" повезло ещё меньше - два технических поражения ярославцев пришлись на матчи с "Иртышом" и "Томью" - ближайшими соседями по турнирной таблице, которых команда в матчах вполне могла бы обыгрывать. Команда недополучила важные очки, а противники наоборот в турнирной таблице поднялись.

2 проблема - несыгранность состава

И раньше сыгранность влияла на старт чемпионата у чёрно-синих, но вкупе с уплотнением календаря и массовым заражением коронавирусом команда просто не успевала сыграться и из-за этого проваливала много матчей. Самый яркий пример - ничья с Аланией 4:4, когда ярославцы к 77-й минуте вели 4:1, а к концу основного времени счёт уже был равным. Ни счесть, сколько очков было так же глупо потеряно.

3 проблема - скудное нападение

Также хотелось бы отметить набор форвардов, присутствующих в команде, не с самой позитивной стороны. На воротах, в защите и в полузащите есть игроки достойного уровня для ФНЛ, с резервом на все позиции. Но в нападении лучший игрок - 39-летний Эльдар Низамутдинов. Ещё есть 35-летний Сергей Самодин, молодые Альбек Гонгапшев и Никита Голуб. Неудивительно, что за 22 матча команда забила всего 18 мячей, причём на долю форвардов пришлось чуть больше половины. Понятное дело, что с таким нападением команда высоко в лиге не поднимется.

В итоге, при отсутствии трёх основных проблем команда вполне могла набрать не только необходимые для выхода из зоны вылета 9 очков, но и сделать себе вполне неплохой запас. Причём вина ярославцев лежит лишь на одной проблеме, то есть нападении, но и при нынешнем составе без первых двух проблем команда вполне занимать место в середине турнирной таблицы.

По итогу

Смена главного тренера

Главным тренером "ярославцев" уже много сезонов подряд являлся Александр Михайлович Побегалов. И в этом сезоне он стартовал с командой - но из-за череды неудач подал в отставку. На его место был приглашён Юрий Фарзунович Газзаев. Этот человек уже знаком с командой, и даже выводил её в стыковые матчи за право попасть в РПЛ в переходном сезоне 2011-12 - но пробиться в высший дивизион не сумел.

Перспективы у "Шинника" туманные. Если главный тренер сумеет наладить сыгранность в команде, а также ярославцам будет сопутствовать удача, то они смогут побороться за возможность остаться в ФНЛ. До спасительного 16-го места - 9 очков. Пожелаем команде много побед, а болельщикам "Шинника" - терпения и больше красивых матчей от любимой команды.

Спасибо за прочтение данной статьи! Лучшей поддержкой будет подписка на блог, плюс данной статье и конструктивная критика или похвала в комментариях.