4 мин.

Яйца пасхальных цветов. Главные мотивы 23 тура РФПЛ до его начала.

Ударная российская неделя продолжается. Пасхальный weekend приносит с собой матчи 23-его тура РФПЛ, уже третьего за 8 дней. Грамотно ли распределили силы команды, мы узнаем в ближайшие 3 дня.

Ё-моё.

Петербуржский "Зенит" проведет в апреле целых 7 матчей. Самый важный из них уже сыгран - ЦСКА потерпел поражение и вторая строчка отстает уже на 10 очков. Впереди еще 8 матчей и говорить о том, что судьба чемпионства решена, безусловно, рано. Пока есть математические шансы выпустить титул из рук, это может произойти. Но вероятность этого события с каждым днем все больше уменьшается. В связи с этим сейчас очень важно для Виллаш-Боаша и его команды правильно расставить приоритеты: для игры на два фронта нужно грамотное распределение сил. В связи с этим будет невероятно интересно узнать, какой состав выставит главный тренер "Зенита" на игру с казанским "Рубином" в воскресенье. Португальскому специалисту представляется невероятная возможность убить двух зайцев одним выстрелом - выставив на игру условных Кержакова, Аршавина и Могилевца (или Тимощука, Анюкова и Шейдаева), он сохранит силы лидеров команды и сменит гнев "Виража" на милость.

КАЛЕНДАРЬ "ЗЕНИТА"

"Рубин" продолжает гонку за место под солнцем. Команда Рината Билялетдинова, несмотря на то, что уступила "Краснодару", осталась в лидирующей пятерке РФПЛ, что позволяет ей всерьез претендовать на место в Лиге Европы на следующий сезон. Главными соперниками казанцев в борьбе за заветную путевку становятся "Спартак" и "Локомотив" ("Динамо", ЦСКА и "Краснодар", судя по всему разыграют между собой вторую путевку в ЛЧ). Соперникам еще предстоят очные встречи, однако к ним стоит подходить с определенным очковым запасом. Глупо полагаться на один единственный матч (в данном случае на два единственных), когда можешь добирать очки в других. Ближайший матч для "Рубина" простым никак не назовешь, но ситуация никак не позволяет сложа руки идти на сдачу. "рубиновые" должны играть с "сине-бело-голубыми" на равных, иначе гонка за Лигой Европы для них закончится раньше намеченного.

КАЛЕНДАРЬ "РУБИНА"

Что этот

Краснодарское дерби никогда не бывает скучным. Одно из немногих дерби России всегда было зрелищным: команды ни разу не сыграли вничью. "Кубань" лидирует по количеству побед (6-3), однако парни Олега Кононова готовы исправить эту вопиющую несправедливость. Сегодня соперников в турнирной таблице разделяют 6 строчек и целых 13 очков. Это не удивительно - в этом сезоне "Краснодар" и "Кубань" оказались командами из разных весовых категорий. "Быки" борются за Лигу Чемпионов в то время, как "кубанцы" борются за приз "Неадекватность года".  Страсти вокруг увольнения Виктора Гончаренко поутихли, но снижение уровня амбиций на лицо: при бывшем тренере БАТЭ "Кубань" делила третью строчку с другими клубами, ведя борьбу за еврокубки; при бывшем тренере "Шерифа", "Кубань" делит 8 строчку с одиночеством, ведя борьбу с судейством. Сейчас у команды Леонида Кучука фактически отсутствует турнирная мотивация. До пятой еврокубковой строчки 8 очков, которые, учитывая календарь, "желто-зеленые" за 8 туров отыграть вряд ли успеют. Но мотивация на остаток сезона и мотивация на дерба -как говорят у нас в Краснодаре, две большие разницы.

"Краснодар" продолжает свою зубодробительную серию. Позади уже остался "Рубин", на горизонте виднеется "Кубань". Дальше "быков" ждут ЦСКА и "Локомотив". Эта серия ничто иное, как проверка уровня команды Олега Кононова. Если вы всерьез и надолго хотите прописаться наверху турнирной таблицы РФПЛ, то нужно обыгрывать не только "Урал" и "Моровию" (хотя это, конечно, очень важно), но и своих соседей по верхушке. Этой весной "черно-зеленые" забили таких крупных зверей, как "Спартак" и "Рубин" - экзамен начат успешно. Каковым будет его продолжение - главный апрельский вопрос для Олега Кононова.

Игорь вспоминает чертановские годы

"Уфа"принимает "Арсенал": легенда московского "Динамо" против легенды московского "Спартака". Самый важный матч в борьбе за выживание - это про эту игру. Победа может вывести "Арсенал" не только из зоны прямого вылета, но и из зоны плей-офф. "Уфа" в случае поражения может составить компанию "Амкару" на последних двух строчках турнирной таблицы. Несомненно, оба клуба вылетать не хотят, но одного желания мало. Команда легенды "Спартака" Дмитрия Аленичева хорошо начала весенний отрезок, в отличие от команды легенды "Динамо" (и "Чертаново", разумеется) Игоря Колыванова. Нужно немедленно брать своё, пока есть возможность. Дальше уровень соперников будет только повышаться. Чтобы не попасть в сложную ситуацию, когда столь нужные 3 очка придется вырывать у "Спартака", когда можно было набрать их в матче с "Арсеналом". Хотя...

Помимо этого:

- "Торпедо" в понедельник попытается во второй раз за сезон обыграть "Терек". На сей раз в Раменском.

- "Амкар" на "Звезде" даст последний бой ЦСКА. Команде Гаджи Гаджиева отступать некуда - позади ФНЛ и матчи с "Химиком" из Дзержинска.

- Дзюба попытается огорчить "Спартак". Кто сможет это сделать - Бухаров или Азмун - узнаем вечером в понедельник. Трансляция в 19:30.

Кого Вы считаете главными претендентами на вылет в ФНЛ по итогам этого сезона? Свои ответы оставляйте в комментариях. И не забывайте подписываться и ставить "+" под нашими материалами, ведь с каждым новым подписчиком Александр Кержаков становится на шаг ближе к основному составу "Зенита"!