4 мин.

Большая хоккейная неделя в Казани

RussianHockeyStyle о большой хоккейной неделе в Казани, в рамках которой прошли турнир команд КХЛ, благотворительный матч, игра на открытом льду и Кубок Дружбы.

 

Большая хоккейная неделя в Казани, изображение №1

«Турнир на паузе»

В то время, когда всё внимание было приковано к Олимпиаде в Пекине, казалось, что хоккейная жизнь в России встала на паузу. Однако это не так. Например, в Казани прошедшая неделя оказалась очень богатой на различные турниры. Регулярка КХЛ была остановлена ещё 14 января, и руководство лиги решило не доигрывать чемпионат до конца. В итоге сезон продолжится уже в плей-офф, который начнётся 1 марта. До этого времени командам нужно не потерять игровую практику, поэтому было организовано несколько тренировочных турниров. Самый представительный из них состоялся в Казани, где играли «Ак Барс», «Локомотив», «Северсталь» и «Нефтехимик». В итоге победителями оказались хозяева, которые выиграли в двух матчах из трёх и один раз уступили в овертайме. Вторыми стали ярославцы, третьими – череповчане, а нижнекамцы заняли последнее место. Лучшим бомбардиром «Турнира на паузе» оказался форвард «Ак Барса» Артём Галимов, который набрал 5 (4+1) очков в трёх играх.

 

Большая хоккейная неделя в Казани, изображение №2

«Хоккей каждому»

В рамках «Турнира на паузе», в свободный от игр день, в спортивном комплексе «Татнефть Арена» состоялся седьмой благотворительный матч «Хоккей каждому». Такие игры уже стали доброй традицией в Казани – проект реализуется с 2018 года, за это время в нём приняли участие более 100 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В нынешнем матче приняли участие команды «Вымпел» и «Метеор» из двадцати девочек и мальчиков, сыгравших в хоккей на колясках. Помощниками юных игроков стали мэр Казани Ильсур Метшин, олимпийский чемпион по хоккею Сергей Шепелев, игроки Ночной хоккейной лиги, руководители и игроки команд КХЛ. Встреча завершилась ничейным результатом – 7:7, а после игры дети-хоккеисты получили памятные подарки. Также стоит сказать, что в 2019-м году проект «Хоккей каждому» был отмечен наградой премии «Event-прорыв» в Нижнем Новгороде и стал победителем в номинации «Лучший социальный проект».

 

Большая хоккейная неделя в Казани, изображение №3

«Студёный лёд»

19 февраля в Казани прошёл традиционный матч Ночной хоккейной лиги на открытом воздухе – «Студёный лёд». Участниками встречи стали сборные команд дивизионов «Любитель 40+» и «Лига Надежды». Сам матч состоялся в хоккейной коробке в одном из самых красивых парков города – «Чёрное озеро», который расположен практически под стенами Казанского Кремля. Почётными гостями праздника стали легендарные хоккеисты – Владимир Мышкин и Ирек Гимаев. По итогам матча победу со счётом 5:4 одержали хоккеисты «Лиги Надежды». Лучшие игроки матча получили клюшки от компании «ЗаряД», одного из партнёров мероприятия. Стоит сказать, что в Татарстане хоккейный праздник «Студёный лёд» прошёл уже третий год подряд – до этого он проводился в Набережных Челнах и на льду Раифского озера.

 

Большая хоккейная неделя в Казани, изображение №4

«Кубок Дружбы — Дуслык»

20 февраля в Казани состоялись решающие матчи II Всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы – Дуслык». На льду Дворца спорта встретились команды из четырёх городов России – Казани, Санкт-Петербурга, Салавата и Североморска. В составе команд были мусульманские и православные религиозные деятели и прихожане, военные Северного и Черноморского флота РФ, курсанты казанского танкового училища, сотрудники Верховного суда РТ и спортсмены. Турнир был направлен на укрепление мира и согласия между представителями разных конфессий и пропаганду здорового образа жизни. Почётным гостем турнира был президент Татарстана Рустам Минниханов. Официальным партнёром соревнований стал первый в России производитель профессиональных клюшек «ЗаряД». В финале со счетом 5:3 команда «Добрыня», созданная при казанском Духосошественском храме, обыграла коллектив «Т-26», собранный из военнослужащих Казанского танкового училища и Росгвардии.

Таким образом, хоккейная неделя в Казани получилась на любой вкус – болельщики смогли увидеть и матчи профессионалов, и поддержать юных хоккеистов и любителей.

 

Большая хоккейная неделя в Казани, изображение №5

фото ak-bars.runhliga.org