6 мин.

Регулярка КХЛ: битва уральских клубов и прогресс «Северстали»

RussianHockeyStyle подводит итоги регулярного чемпионата КХЛ 2021/22. Он был преждевременно остановлен лигой, но оказался богат на разные события.

Регулярка КХЛ: битва уральских клубов и прогресс «Северстали», изображение №1

Битва «Магнитки» и «Трактора» в чемпионате

После сезона 2011/12, когда Кубок Континента (приз победителю регулярного чемпионата КХЛ) выиграл «Трактор», трофей стабильно забирали команды из Западной конференции. Один раз побеждало «Динамо», два – СКА и целых шесть раз регулярку выигрывал ЦСКА. Однако на этот раз главные действующие лица оказались на Востоке – развернулась настоящая битва между двумя клубами из Челябинской области, «Металлургом» и «Трактором». Магнитогорцы очень мощно стартовали: в сентябре у них было только одно поражение, а в октябре закончилась рекордная клубная серия из 14 побед подряд. В свою очередь, «Трактор» тоже побил собственное достижение по выигрышной серии – восемь встреч кряду. В итоге лидера таблицы придётся определять по проценту набранных очков (от максимально возможного) из-за того, что команды провели разное количество игр. «Магнитка» получила совсем небольшое преимущество над «Трактором» – менее одного процента. Однако пока нет информации по тому, кто получит Кубок Континента. Возможно, он не будет разыгран в этом сезоне.

 

«Трактор»

«Трактор»

 

Неудачи топ-клубов и прогресс «Северстали»

Однако не все топ-клубы сыграли в регулярном чемпионате успешно. Больше всех разочаровал «Автомобилист», который, несмотря на очень хороший бюджет, даже не вышел в плей-офф. Также «Локомотив» откровенно провалил старт чемпионата, и Андрея Скабелку поменяли на Игоря Никитина на тренерском мостике. Ситуацию удалось выправить, но в игре далеко не всё было безупречно. В итоге в первом раунде плей-офф ярославцы должны сыграть против ЦСКА, и противостояние Никитина против своей бывшей команды выглядит интригующе. Кроме того, в другой конференции уже вначале плей-офф сыграют «Ак Барс» и «Авангард», которые в прошлом году играли в финале Востока и выдали одну из лучших серий в истории лиги. Обе команды провели регулярку не лучшим образом и теперь попытаются исправиться в плей-офф.

В то же время ударный сезон провела «Северсталь» под руководством Андрея Разина, который снова доказал, что умеет ставить интересный хоккей, несмотря на не самый сильный состав. По ходу чемпионата череповецкая команда шла в числе лидеров Запада и побила личный рекорд по результативности победной серии – девять матчей. Теперь в первом раунде плей-офф «Северсталь», как и год назад, сыграет против «Динамо». Но никто теперь не называет динамовцев явным фаворитом серии.

 

«Северсталь»

«Северсталь»

 

Прорыв молодежи и игроков из ВХЛ

В этом сезоне ожидали прорыва от молодых хоккеистов, и он случился. Одним из главных претендентов на приз Алексея Черепанова (приз лучшему новичку сезона КХЛ) является 21-летний форвард «Динамо» Дмитрий Рашевский. В свой первый полноценный сезон в КХЛ он набрал сразу 35 (19+16) очков, став третьим бомбардиром своей команды и 12-м снайпером всей лиги. Также очень хороший чемпионат провёл 20-летний форвард «Авангарда» Арсений Грицюк – на его счету 28 (16+12), это третий показатель в составе действующего обладателя Кубка Гагарина. Поэтому не зря молодой хоккеист попал в состав сборной России на Олимпиаду. Нападающий СКА Матвей Мичков, которому исполнилось по ходу сезона 17 лет, очень ярко проявил себя в национальной команде на Евротуре, а в КХЛ провёл 13 игр и набрал 5 (2+3) очков.

Также стоит сказать, что Рашевский в минувшем сезоне играл в ВХЛ, и таких хоккеистов в КХЛ сейчас немало. В прошлом году Никита Тертышный был лучшим снайпером и вторым бомбардиром ВХЛ, а теперь очень громко заявил о себе в КХЛ. 23-летний хоккеист стал третьим бомбардиром своей команды и пятым снайпером всей лиги. Его партнёр по чемпионской «Югре», MVP плей-офф ВХЛ Кирилл Пилипенко ярко выступает за «Северсталь». Также за «Адмирал» успешно играет Марк Верба.

 

Регулярка КХЛ: битва уральских клубов и прогресс «Северстали», изображение №4

 

Заключительный чемпионат для Зарипова

Еще до начала чемпионата трёхкратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов объявил о том, что нынешний сезон станет последним в его яркой карьере. И теперь «Ак Барс» снимает документальный сериал о своём легендарном хоккеисте. В регулярке 40-летний форвард также успел побить несколько достижений. В ноябре он вышел на второе место в списке лучших снайперов в истории отечественного хоккея, обогнав великого Бориса Михайлова. Также Зарипов провёл свой 1300-й матч в чемпионатах России – это абсолютный рекорд нашего хоккея. Однако не только Зарипов представляет «ветеранский цех» КХЛ. 41-летний нападающий ЦСКА Александр Попов в этом сезоне провёл свой 750-й матч в лиге. Его ровесник, вратарь «Динамо» Александр Ерёменко стал автором целого ряда достижений в чемпионате, в том числе побил клубный рекорд Владимира Мышкина по победам среди голкиперов.

 

Данис Зарипов

Данис Зарипов

 

Триумф Шипачёва и иностранных защитников

Одна из проблем раннего завершения регулярного чемпионата КХЛ – статистика игроков. Как её считать, если команды провели разное количество матчей? Хотя очевидно, что лучший бомбардир КХЛ – это Вадим Шипачёв, он соответствует своему знанию главной звёзды лиги. Вторым по результативности стал форвард СКА Андрей Кузьменко, который неожиданно не оказался в составе сборной России на Олимпиаде. Также второй год подряд нападающий «Торпедо» Дамир Жафяров попадает в топ-5 лучших бомбардиров КХЛ. Также в топ-10 оказался форвард СКА Антон Бурдасов, который побил личный рекорд результативности, но из-за преждевременного окончания чемпионата не успел превзойти снайперский. Очень результативный для себя сезон провёл Станислав Галиев, игравший в одном звене с Шипачёвым.

 

Антон Бурдасов

Антон Бурдасов

 

Лучшим снайпером КХЛ оказался форвард «Витязя» Нико Оямяки, который побил рекорд лиги по забитым голам среди хоккеистов из Финляндии. Однако в числе лучших есть и много россиян – Галиев, Шипачёв, Бурдасов, Тертышный и Кузьменко. А вот среди самых результативных защитников уроженцев России привычно немного – это только Никита Нестеров и Вячеслав Войнов. Лучшим бомбардиром стал Ник Бэйлен из «Трактора». Можно отметить и результативность Стивена Кэмпфера, Теодора Леннстрёма и Валттери Кемиляйнена, которые проводили свои дебютные сезоны в КХЛ.

 

Теодор Леннстрём

Теодор Леннстрём

 

фото hcvityaz.ruak-bars.ruseverstalclub.ruska.ruhcadmiral.ruhctorpedo.ru