9 мин.

Граундхоппинг требует жертв

21.04.2021

Российская Профессиональная футбольная лига. Группа 1. (Уровень 3).

Туапсе. Стадион Водник. Вместимость 2370. Зрителей 400.

ФК Туапсе – ФК Краснодар-3 2:1

__________________________________

Сочи, Лазаревское. Стадион Авангард. Вместимость 150.

Бывает в поездках все идет как по маслу, бывает, что ещё до выхода из дома уже начинаются неприятности, эта поездка не содержала в себе каких-либо особых приключений, но запомню я ее надолго.

Когда я переезжал в Сочи, то предполагал, что объезжу весь Краснодарский край, да что там край, весь Северный Кавказ, «ведь там все рядом» думал я. Но суровая реальность оказалась несколько иной. Да, действительно здесь довольно небольшие расстояния, много интересных городов, самобытных команд и замечательных стадионов, но вот с транспортом между ними большие проблемы. Главная проблема – это затрудненное движение по горному серпантину: все-время то вверх, то вниз, скорости очень низкие, плюс из-за скоростей образуются пробки. Вторая причина выливается из первой – плохая транспортная инфраструктура: железные дороги в горах развиты не так, как на равнине, но стоимость проезда по ним выше, автобусные пригородные маршруты зачастую короткие, нужно ехать с пересадкой, да ещё и ездят они медленно. Бла-бла-кар вообще отдельная песня: я пытался предпринять три поездки, сделал за это время около 10 бронирований и мою бронь подтвердил только один водитель, остальные почему-то отказывают, при том, что у меня подтвержденный аккаунт с хорошими отзывами. Ну и последний фактор – это местоположение Сочи: он находится на некотором отшибе, в самом углу Краснодарского края, да и всей России, и для того чтобы поехать в любой другой город, даже на черноморском побережье, типа Новороссийска или Геленджика, то удобнее всего ехать через Краснодар, а это минимум 4 часа езды. Что же, отступать я не собираюсь, но для выполнения моих планов понадобится чуть больше времени и средств. Из краснодарского правила есть два исключения: Туапсе и Горячий Ключ. Туапсе и стал первым моим иногородним пунктом назначения на новом месте.

Варианта дороги было три: Бла-бла-кар быстро отвалился из-за странностей описанных выше, электричка (здесь ходят только ласточки) и автобус по расписанию идут одинаковое количество времени, но электричка в два раза дороже, да и по времени прибытия в Туапсе была не очень удобная, мой выбор пал на автобус.

В 8 утра я был на автовокзале. Самая ужасная в моей жизни поездка на автобусе начиналась… Меня никогда раньше не укачивало, ни в автобусах (я все время стараюсь ездить сзади), ни в самолетах, но здесь, уже через полчаса езды, на очередном то ли спуске, то ли подъеме, я почувствовал первые приступы тошноты. Благо в то утро я не успел позавтракать и мой желудок был абсолютно пустым. Два с половиной часа, за которые автобус по расписанию должен был преодолеть 120 км до Туапсе, вылились в 4 часа мучений.

Долгая дорога сбила мои планы. Я должен был приехать в десять, позавтракать и погулять по городу, матч в час, в 15:40 электричка обратно. Но в Туапсе меня доставили лишь в двенадцать с копейками, до игры оставалось меньше часа, за это время я успел лишь заскочить в Бургер-Кинг и дойти до стадиона. Прогулку пришлось отложить на время после матча и планировать более поздний отъезд.

Стадион Водник в Туапсе, с момента начала участия местной команды в ПФЛ быстро завоевал популярность у граундхопперов и фанатов всех мастей. Главная его особенность в том, что сразу за его трибуной бьет морской прибой, с нее почти что можно нырять в воду.

Кроме того мне показались интересными такие моменты:

Три разных в архитектурном плане трибуны: одна высокая и крутая, вторая наоборот пологая, обе они занимают по половине поля на одной стороне, напротив них трибуна с в два раза меньшим количеством рядов, но на мой взгляд более гармоничная, а также прямо на ней растет несколько небольших деревьев, в том числе и пальмы. Мне кажется эта трибуна раньше была основной и единственной, т.к. она наиболее лаконичная, законченная что-ли, а большие трибуны разные и строились наверняка в разное время по мере необходимости увеличения вместимости стадиона, плюс, малая трибуна расположена «лицом» к морю.

Другой интересный момент – это то, что вплотную к стадиону расположены железнодорожные пути, по которым постоянно гоняют составы из морского порта, создается этакая промышленная идентичность стадиона, представилось как работяги идут на футбол после работы.

Сама игра была довольно-таки унылой. Хотя и было забито 3 мяча, но уровень игроков довольно низкий, по моему даже в чемпионате СПб играют с меньшим количеством ошибок, чем местные «профессионалы».

После игры у меня было два часа для осмотра достопримечательностей, благо они практически все находятся рядом и неподалеку от стадиона. Поэтому ещё осталось время на посещение местного питейного заведения. Немного поискав на Яндекс.Картах место с самой высокой оценкой я оказался в крафтовом баре с самарским названием «На дне». Но бармен в нем оказался петербуржцем (куда от них деться?), который тоже недавно переехал на юг. Он рассказал, что это «единственный нормальный пивняк в Туапсе». Думаю это так: пиво было вкусное и стоило около 100 рублей, это неожиданно и приятно.

Заглянув в расписание электричек я понял, что две Ласточки в сторону Сочи идут одна за другой с интервалом в час и я успеваю до заката заскочить в Лазаревское и посмотреть стадион Авангард, с которым связано имя С.Н. Галицкого, о чем я уже писал в другом репортаже: Футбол. Динамо СПб – Авангард СПб. Два финала на Динамо.

Дойдя быстрым шагом от лазаревского жд вокзала до стадиона я оказался в довольно-таки безлюдной местности. Стадион обнесен забором и не проявляет особых признаков жизни. На заборе множество табличек, что стадион охраняется собаками, но их самих за забором не видно. Я не стал пытать судьбу и стал делать фото за забором. Хороший вид открывается с пригорка, по которому проходит железная дорога.

Потом случился конфуз: просунув руку в щель забора я хотел сфотографировать стикер «Скитальцы», но тут он выскользнул у меня из рук и остался лежать на территории стадиона… Пришлось уже мысленно попрощаться с ним, а ведь это дефицит)))

Я сделал ещё круг почета вокруг стадиона, пытаясь найти интересные ракурсы для фото. В этот момент какой-то мужик вышел на стадион и начал бегать вокруг поля. Я пытался с ним заговорить, окрикивая из-за забора, но он был в наушниках и демонстративно не обращал на меня внимания. Предполагая, что это охранник, но сохраняя надежду, что на стадион есть проход, просто я о нем не знаю, я перелез через забор, для «спасения» своего стикера. Пока перелазил, неудачно поставил ногу и съехал с забора как с горки. Ладони оказались в крови и чувствовались неприятные ощущения на пятой точке)) Но стоило мне отойти от забора 10 метров, как этот мужик сразу очень даже обратил на меня внимание. Остановился и стал подавать сигналы, чтобы я шел к нему, я подчинился. Состоялся небольшой разговор, в котором я включил дебила и типа подумал, что можно пройти на стадион, раз он тут бегает. Оказалось он охранник, у него тренировка, а если я не уйду сейчас, то он спустит на меня собаку, которая, кстати оказалась на привязи в углу стадиона и сразу начала лаять как только я перелез забор. Стикер было жалко и я пообещал охраннику удалиться, как только заберу свою вещь, которая у меня проскользнула сквозь дыру. Как ни странно он терпеливо дождался когда я найду свой стикер и отправил на выход со стадиона тем-же путем, каким я на него попал))

А дело уже шло к закату и моей электричке домой. Вот таким, через жертвы укачивания в автобусе, раны на руках и заднице, и риском быть покусанным собакой оказался мой первый выездной граундхопинг в Краснодарском крае.

Если тебе понравился этот репортаж, то подписывайся на мою страницу инстаграм там ещё больше фото, видео и рассказов.

А также подписывайся на этот блог «Русский граундхоппер», чтобы не пропустить более подробные репортажи.

А пока предлагаю посмотреть предыдущие статьи:

Баскетбол. БК «Зенит». Здравствуй и прощай.

Футбол. Сочи – Зенит. Неудавшаяся сенсация.

Стадион «Красная звезда». Красная звезда и Третий рейх.

Хоккей с мячом. ФХК Балашиха – Спартак-Некрасовка. Вернусь ещё на футбол.

Хоккей. Спартак - Сочи. 666 матч КХЛ или самая важная победа Спартака.