5 мин.

Билеты за полтора часа до матча, тест на коронавирус без результата и лучшие в мире болельщики. Дания-Уэльс в Амстердаме

Название этого текста уже дает понять, что поход на этот матч получился необычным. Однако пойдем по порядку и начнем с центра города утром и днем. Датские фанаты создали непередаваемую атмосферу: центр города был красно-белым. Особенно впечатляла атмосфера на площади Рембрандта. Датские фанаты собрались там, пели песня, пили пиво, танцевали, веселились.

Датские фанаты в центре Амстердама

Валлийские фанаты тоже были видно, однако их было значительно меньше. Поезд до Амстердам Арены был полностью заполнен Датскими фанатами. Как и на площади Рембрандта, они пели и пили. Я видел много фанатов в течение ЧМ-2018 и ЧЕ 2020, но эти ребята запомнились мне больше всего.

Площадь Рембрандта в день матча

Особенность этой поездки к арене заключалась в том, что билета на матч у меня не было(билет был у моего брата, так что я решил поехать к стадиону и проникнуться атмосферой). Однако уже у стадиона волонтеры УЕФА сказали, что билеты купить реально. Для этого нужно было пройти в билетный центр рядом со стадионом. Естественно, я попробовал. Естественно, билетов в билетном центре не было. Но я решил попытать удачу дальше и сделать себе подарок на окончание университета в виде билета на последний матч ЕВРО 2020 в Амстердаме. Найдя в интернете сайт, где вроде как продавались билеты, я решил рискнуть: живем один раз, 60 евро жалко, но риск может оправдать себя. Я оплатил, и сразу появились сомнения. Меня попросили отправить billing address карты, что выглядело подозрительно. Но я следовал всем инструкциям и отправлял все, что меня просили. В один момент я получил письмо, что они не работают по выходным, и тут накатила тоска, понимание, что я впустую потратил деньги. Однако через 5 минут мне прислали билет.

Выход из метро
Вход на Амстердам Арену

Если вы читали мой репортаж с матча Нидерланды-Украина, вы знаете, что для прохода на Амстердам Арену нужно показать QR-код с отрицательным тестом. Я получил свой билет за полтора часа до матча, мне нужно было ехать домой, чтобы взять паспорт и сделать тест. Я доехал/добежал до дома, взял паспорт, сел на велосипед и на максимальной скорости направился к стадиону. Доехав до стадиона, я припарковал велосипед и побежал делать тест. До начала матча чуть меньше часа, и очередь на тест была не очень большой, но приличной. В то же время волонтеры сказали, что результаты придут через 15 минут. Я отдал паспорт, мои данные записали, взяли мазок, сказали идти и ждать. Я бы не обращал внимание на весь процесс, если бы мне просто не дали браслет, подтверждающий негативный тест, хотя результаты теста были неизвестны. Браслеты давали всем. Результаты теста были не важны. Конечно, маленькая часть присутствующих делает тесты в последний момент, но все равно, на мой взгляд, с точки зрения безопасности, это не самый хороший вариант. К тому же, он никак не соотносится с голландской стереотипной пунктуальностью.

Очередь на тест

Далее я пошел на стадион, места, на удивление, оказались очень хорошими. В очереди за едой и напитками удалось поговорить с датчанами, которые так же сформировали мнение о сборной России. Мы сошлись во мнении. На стадионе, как и в центре города, были в основном датчане. Проскальзывали Валлийские флаги и футболки, а также голландская атрибутика, но большинство было красно-белым. Оно так же пело, пило и танцевало. В течение всего матча.

Традиционная фламандская картошка с майонезом
Вид с Амстердам Арены

Церемония открытия была яркой, и футболка с фамилией Эриксена выглядит очень красивым жестом.

Теперь чуть больше о футболе. До перехода на 4-3-3 от датчан, Уэльс выглядел равным, а местами и сильнее. Но перевод Кристенсена в опорную зону все изменил, и, начиная с гола бывшего аяксида Дольберга, пиво в сторону поля от радости бросали только датчане. При этом они еще и находили время задивать небольшое количество Валлийских фанатов. После перерыва мы разговорились с соседом, владельцем сезонного абонемента на матчи Копенгагена. Он был явно одним из самых ярких фанатов, постоянно заводивших остальных. При этом во время первого гола Дольберга он ушел за пивом. Может быть и к лучшему для меня, так как этот фанат, обсудив со мной проблемы сборной России и сильные стороны Датской команды, поделился со мной Хайникеном в пластиковом стаканчике. Дважды. Я познакомился и с другими датскими фанатами, сидевшими рядом, и они тоже реагировали очень положительно, когда узнавали, что я из России. Отпраздновав победу и пожелав удачи в четвертьфинале, я направился к выходу.

Празднование датчан
Одно из полей академии Аякса, видное при выходе со стадиона

Подытоживая, это был очень странный поход на футбол. История с билетами и тестом явно запомнится надолго, так же, как и сам матч и атмосфера на стадионе.

Одинокий Датский фанат во время перерыва.