5 мин.

Что в «Шиннике» творится?

Последние новости, которые поступают касаемо ярославской команды, весьма туманны и темны. Вновь приходится говорить о том, что выливается очередная порция черных красок в далеко не белое настоящее нашего футбола. Подозрения в сдаче игры, отставка Александра Побегалова и подача иска в суд Александра Рожнова — блог «Российский футбол» описывает последние события, связанные с ярославским клубом.

Был ли «договорняк»?

Перед злополучным матчем 13-го тура первого дивизиона в Ярославле соперники совсем близко располагались друг относительно друга в турнирной таблице — их разделяло всего лишь два балла. Но, как известно, для команды хорошего уровня, которая ставит перед собой высокие цели (а у черно-синих они таковы, что доходят чуть ли не до борьбы за выход в Премьер-лигу), игры против клубов с Дальнего Востока являются отличной и наилучшей возможностью взять 6 баллов. Этот случай не был исключением, тем более лидеров волжанам надо было догонять. Ещё одним фактором был тот, что матч показывали по телевидению, а это была лишняя возможность показать себя с самой наилучшей стороны перед глазами многочисленных любителей футбола.

В первом тайме команды показали одинаковую игру характерную для первой лиги — с большим количеством движения, но без каких-либо опасных моментов. Но стоит обратить внимание на то, как был забит первый гол «СКА-Энергии» в ворота ярославцев при равном течении матча. Проанализируем его с помощью видео этого эпизода:

Первый мяч Вячеслава Запояски был забит без какого-либо сопротивления обороняющихся игроков ярославцев. Украинский форвард прошел в не самом быстром темпе с мячом около тридцати метров и, так не встретив перед собой никого, решился на удар с удобной точки. Можно, конечно, говорить о том, что это обыкновенный провал обороны, но за две-три секунды до результативного удара, одному игроку из защиты можно было выброситься на атакующего футболиста, да и сзади можно было поактивнее набежать на него, «насесть», но сделано этого не было. Кстати, гол действительно красивый, но является ли он «чистым» в плане честности обороны «Шинника»? Второй же мяч был действительно заслугой хабаровчан, а в часто Евгений Луценко, умело зацепившегося за мяч и отлично поймавшего на ногу летящий мяч. 2:0 в пользу армейцев в, повторюсь, абсолютно равном течении матча.

Второй тайм прошел практически полностью под преимуществом черно-синих и обвинить их в безволии и нежелании играть было нельзя. Они смогли отквитать даже один мяч, но больше почему-то не смогли, хотя моментов для этого они имели достаточно. Но это можно вполне списать на невезение. Так что вопрос о том, был ли «договорняк» или нет, можно, скорее всего, ответить отрицательно, хотя «чистота» первого гола не дает права об этом говорить на 100%.

После матча

Ну а теперь перейдем к хронике новостей и событий, которые были после завершения этого матча. На следующий день после поражения Александр Побегалов днем покидает расположение клуба, поблагодарив игроков и персонал за проделанную работу. Уже в это время среди болельщицких масс поползли разговоры о чем-то «нехорошем». Например, вот один из комментариев к новости, связанной с назначением и.о. главного тренера Хайрулина: «Сериал под названием «Шинник» начинается. Следите за выпусками новостей. Гнать надо было футболистов, которые «сдали» своего тренера, вот это настоящий ПОЗОР!!!» А вот ещё два хорошо описывающих отношение к этим делам: «Рожнов тварь!!!» и «Руководство- скоты... Такого тренера слили...». В комментариях к этой новости продолжается «интернет-шубуршение» некоторых болельщиков ярославцев. К вечеру официально подтверждается отставка главного тренера и уход его помощника.

Отношение болельщиков к Побегалову

Вообще, что значит фигура Побегалова в «Шиннике» и кругах его фанатов, можно и не говорить. Очевидно, что наставника, который отдал множество лет родному клубу, будут любить и уважать. Доказательством этого служит акция фанатов ярославцев, которые на 50-й минуте матча против «Луча-Энергии» покинули свои места и ушли со стадиона. Также фанаты, дождавшись игроков у выхода стадиона после окончания игры, начали скандировать лозунги вроде «Здесь предателям не место». Ну и самый красноречивый баннер, отражающий ошибку руководства «Шинника»:

Инофрмационная «бомба» от «Газеты.Ru»

Ну и вот сообщение, поступившее сегодня утром от одного из известных изданий. Здесь имеет смысл его полностью процитировать:

«По сообщению интернет-издания «Газета.Ru», экс-наставника ярославского «Шинника» Александра Побегалова заставили написать заявление об увольнении. По версии издания, некоторые из футболистов сдали игру «СКА-Энергии» для того, чтобы тренер был отправлен в отставку.

Известно, что в преддверии матча 13-го тура против хабаровчан гендиректор «Шинника»Александр Рожнов приехал на загородную базу «Шинника», где провел встречу с командой без главного тренера. Участники беседы отказались комментировать, о чем шла речь на этом мероприятии. Однако по информации «Газета.Ru», гендиректор делал что-то вроде установки на игру.»

Реакция генерального директора клуба последовала через некоторое время. Если быть конкретным, то практически через полдня, уже вечером. Вот текст новости на сайте onedivision.ru:

«Генеральный директор «Шинника» Александр Рожнов с недоумением воспринял сегодняшнюю статью в «Газете.Ru» и заявил о том, что будет подавать в суд на это сетевое издание.

— Кроме как бредом назвать то, что изложено в этой статье, невозможно. На протяжении всей своей деятельности на посту гендиректора «Шинника» я ратую за то, что теперь мне ставят в вину! Я всегда борюсь с различными околофутбольными факторами и стараюсь всевозможными способами их искоренять из нашего футбола. А в статье сказано, что я подвиг команду на сдачу игры… Просто нет слов комментировать этот бездоказательный и откровенно лживый материал, – заявил Александр Рожнов.

— Вы как-то будете бороться с появлением подобных бездоказательных статей?

Конечно. Я принял решение обратиться в суд на это издание. Причем помимо опровержения потребую компенсацию за причинение морального вреда и деловой репутации как моей, так и всего ФК «Шинник». И уж не сомневайтесь, правда окажется на нашей стороне.»

Вот теперь ещё один предмет для многочисленных споров, разговоров и обсуждений. К сожалению, вновь «грязный». Видимо, судьба у нашего футбола такая…

P.S. Я буду рад услышать ваши версии того, что происходит внутри клуба, а также того, чем закончится эта история и какие последствия у неё будут.

Следить за обновлениями