1 мин.

Падения успеха в Чемпионатах России по футболу

Рекорд Анжи 2014

Махачкалинский «Анжи» по итогам сезона 2013/2014 установил антирекорд высшего дивизиона Чемпионатов России по футболу.

За последний год дагестанский клуб опустился на 13 мест в турнирной таблице. По итогам прошлого сезона «Анжи» занял третье место, в 2014 году — оказался на 16-ой позиции.

Отказ в августе 2013 года Сулеймана Керимова от проекта создания европейского футбольного суперклуба сыграл главную роль в падении «Анжи». Совокупная стоимость футболистов, по версии transfermarkt.de, с самой высокой среди российских клубов – 205 млн. евро – опустилась к концу чемпионата в 4,5 раза — до 43 млн. Бюджет, по некоторым данным, был урезан в 2,5 раза. Команда пережила две кардинальных смены состава, оставшись к весне 2014 года с арендованными футболистами на ведущих ролях.

В 1990 году московский клуб «Красная Пресня» был куплен и переименован иракским миллионером, владельцем компании «Асмарал» Хуссамом Аль-Халиди (само слово «Асмарал» — сочетание первых букв имён детей бизнесмена). Команда во главе с тренером Константином Бесковым смогла занять седьмое место в высшей лиге. Но уже следующей осенью газон домашнего стадиона «Асмарала» около Белого дома портили БТРы, а сам клуб оформлял путевку в первую лигу. Финансовые трудности Хуссама стремительно отправили клуб в низшие лиги, не позволив дожить до наших дней.

Столь печальный финал вряд ли ждет поддерживаемый Сулейманом Керимовым и дагестанскими элитами «Анжи». Махачкалинцы должны стать главными претендентами на возвращение в Премьер-лигу из ФНЛ, куда они опустились по итогам завершившегося сезона. Но уже сейчас можно сказать, что «Анжи» пополнил ряд футбольный проектов, которые после прекращения успешных кратковременных финансовых вливаний превратились в трагикомичных аутсайдеров.

Кашин.guru