3 мин.

Наши за границей. Часть 1. Португалия

Мы все прекрасно знаем, что Станислав Крицюк недавно перебрался из Браги в Краснодар. Если Вы думали, что он был единственным российским футболистом в Португалии, то вы сильно ошибаетесь. У нас довольно-таки много футболистов на Родине Криштиану Роналду.

    

Рукас
Лысцов

  В Сегунде (2 див) у нас играют сразу два футболиста. Защитник Томас Рукас играет в Спортинге Б (в аренде из Лейрии). По происхождению литовец, но является гражданином России. Томасу 19 лет, а  исполнится 20. Другой российский защитник Виталий Лысцов играет в Бенфике Б. Ему тоже 19 лет и он является основным игроком молодежной сборной России. Кстати прошлый сезон отыграл тоже за Лейрию.

  В третьем дивизионе народу побольше. Сейчас Третий дивизион разделён на две стадии: "повышение" и "борьба за выживание". В стадии "повышение" играет Лейрия. Там опять же двое наших ребят. Первый - Кирилл Костин. Ему 22 года и он является защитником. Кстати воспитанник Зенита. В Лейрии основной футболист. Зимой в Лейрию из дубля ЦСКА также переехал российский футболист (полузащитник) с молдаванскими корнями Анатолий Николаеш. Ему 19 лет, играет также за молодежную сборную Россию. Но пока в составе Лейрии у него закрепиться не получается. Провёл всего несколько матчей.

Панфилов

  К сожалению, в стадии "повышение" больше никто из наших не играет. Зато есть ребята, которые играют за команды, которые борятся в стадии "борьба за выживание". Например в Пенише играет нападающий Алексей Панфилов (в аренде из Лейрии). Парню уже 22, тоже воспитанник Зенита. Но в отличие от Кирилла Костина в Лейрии закрепиться не получилось, поэтому этот сезон проводит в Пенише. Но не играл уже 3 месяца. Другой российский защитник играет в Тиренсе, звать его Владиславом Дрогуновым. Недавно Владиславу исполнилось 19 лет. В Тиренсе часто играет, но правдо чаще всего выходя на замену. Однако он очень перспективный парень, у него все ещё впереди. И третий футболист играет в команде Оливейра-Хоспиталет. Как ни странно, он вратарь по фамилии Семененко, имени Иван. 20 лет. И уже он основной голкипер команды, правда последние 3 матча пропустил из-за травмы. И четвёртый товарищ - Малхаз Шенгелая. Сейчас ему 20 лет, в 17 переехал жить в Европу. Играет за команду Педрас Ривас на позиции полузащитника. Является основным игроком команды.  

И последнее. Есть ещё первенство резервистов. В команде Лейрия (резервная) играют двое россиян: полузащитник Егор Никулиг и нападающий Никита Голодбин. Много говорить про них не буду. И есть еще вратарь по фамилии Злобнин. Играет за резервистов Бенфики, тренируется с Бенфикой Б. Находится в аренде из Лейрии. Будем надеяться его будет ждать такая же участь как и Крицюка. ;)  

В завершение хочу сказать, что у всех парней есть шанс уйти на повышение. А ещё поговаривают, что Виталий Лысцов в следующем сезоне будет защищать цвета основной команды Бенфики. Впринципе чемпионат по уровню примерно такой же, как Российский.