4 мин.

Мортен Торсбю - Полузащитник «Сампдории», которым интересовался «ЦСКА» и «Спартак»

Кто такой Мортен Торсбю?

Мортен Торсбю - 25 лет, универсальный атакующий полузащитник итальянской "Сампдории" и сборной Норвегии.

  • 77 матчей за "Сампдорию".

  • 115 матчей за голландский "Херенвен".

  • 12 матчей за сборную Норвегии.

Торсбю ведет борьбу не только на поле. В свободное от футбола время он занимается защитой окружающей среды, и уже смог провести значительные изменения в футбольном мире.

Мортен Торсбю в составе "Сампдории"

Как все началось?

"Моя забота об окружающей среде всерьез началась в 2014 году, когда я подписал контракт с "Херенвеном".

Футболисту было всего 18 лет, и недавно он был продан из "Стабека" в голландский клуб. Теперь он жил далеко от дома, играл в футбол и имел много свободного времени, которое тратил на изучение экологических проблем.

"Я почувствовал отчаяние и неприятное беспокойство в теле, когда понял, насколько на самом деле огромна эта проблема, какие в худшем случае могут быть последствия. Я чувствовал и бессилие, и злость, потому что экологические проблемы не воспринимались всерьез. Что я могу сделать как личность?"

На второй и третий год в Херенвене он подумывал уйти из профессионального футбола и стать защитником окружающей среды.

"Но когда моя семья приехала в гости, мы обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что лучшее, что я могу сделать для окружающей среды, это быть как можно лучше в футболе, чтобы я мог использовать свое влияние, быть образцом для подражания и вдохновлять других. чтобы вмешаться в дело, говорит он".

Какие первые действия?

Мортен Торсбю, пожалуй, самый экологически сознательный футбольный профессионал в Норвегии, и его приверженность делу оказалась заразительной. В его первый год в Херенвене в Нидерландах все игроки ездили на тренировочную базу на машинах, кроме Торсбю, который катался на велосипеде. На следующий год все катались на велосипеде.

Когда он покинул клуб, Херенвен нашел новых спонсоров - производителей солнечной энергии. Меню футболистов поменялось на более растительное. Даже стадион Херенвена преобразился и стал самым экологичным стадионом в Голландии. Его приверженность продолжилась в полном разгаре, когда он переехал в Геную, Италия, чтобы играть за "Сампдорию".

Первым делом он взял футболку под вторым номером. Цифра представляет собой цель Парижского соглашения по удержанию глобального потепления «значительно ниже» на 2 градуса по Цельсию, чтобы избежать опасного уровня изменения климата.

В короткие сроки на стадионе установили мусорные баки, на автостоянке установили зарядные устройства для электромобилей. Торсби инициировал и начал пластиковый проект, чтобы сделать Геную «более зеленым» городом, среди прочего, собирая мусор в горах за пределами города.

Несколько товарищей по команде начали водить электромобили, также как Торсби. Прошлым летом он был приглашен министром климата Италии Серджио Коста, где он представил свои планы относительно фонда We Play Green. Цель фонда — вдохновить футбольные клубы и игроков по всему миру использовать свое влияние, чтобы побудить других стать более экологичными.

Мортен Торсбю в составе сборной Норвегии

"Я люблю Италию и живу мечтой футболиста. Каждый день я напоминаю себе, как мне повезло. Но моя работа создает экологические проблемы: мне также приходится играть выездные матчи, и я также играю матчи национальной сборной дома в Норвегии и других странах. Как профессиональный футболист , я должен летать на самолетах, это неизбежная проблема".

Прошлым летом полузащитник основал фонд "We Play Green". Торсбю стремится привлечь партнеров для расширения операций и создания финансово устойчивой основы. Цель "We Play Green" — стать глобальной платформой, которая позволит клубам и игрокам использовать свое влияние для распространения знаний и вдохновить их на выбор в пользу природы.

"Никто не идеален, но каждый может сделать все, что в его силах. Мы ничего не можем сделать с некоторыми выбросами, но что мы можем сделать, так это посмотреть на наш собственный климатический след, который мы оставляем".

"Иметь возможность играть с номером 2 на спине и работать на благо климата — значит быть частью чего-то большего, чем я сам. Чем лучше я играю, тем больше я могу влиять. У меня есть привилегия. То, что началось как личный проект, сейчас находится в процессе создания чего-то гораздо большего".

* Большая часть информации была взята с норвежского журнала "D2".

Подойдет ли Мортен Торсбю нашему чемпионату?