6 мин.

Почему не стоит обольщаться. Гончаренко ждет провал в «Краснодаре»

Виктор Гончаренко крайне специфичный тренер для РПЛ – самый молодой наставник в истории Лиги Чемпионов во главе с БАТЭ, которому удалось пошуметь в еврокубках и запомниться победой над «Баварией», перебрался в российский чемпионат в 2013 году. Он поработал в «Кубани», откуда ушел после разгромного поражения от ЦСКА с довольно странной формулировкой «об отсутствии жесткости в общении с футболистами». На тот момент кубанцы отставали от первой строчки на один балл, а после ухода белоруса развалились.

Затем Гончаренко поработал в Екатеринбурге, но тоже ушел со скандалом – он покинул расположение «Урала» за день до встречи с «Ахматом». Клуб почти неделю опровергал отставку главного тренера, но так и не смог договориться со специалистом. Потом последовала совместная работа с Леонидом Слуцким в ЦСКА и работа в «Уфе». В декабре 2016 года Гончаренко получил приглашение от «красно-синих» и провел неоднозначный период своей карьеры в Москве.

Белорусский тренер неплохо проявил себя в еврокубках, сумел собрать боеспособный коллектив после ухода ключевых футболистов. Однако, со временем уровень результатов начал падать – ЦСКА не попал в призовую тройку и дважды не мог выйти из группы в Лиге Европы. Гончаренко обвиняли в отсутствии тактической гибкости, после проигрыша «Зениту» он на две недели уехал из расположения клуба, но все же вернулся.

Зимой 2020 года слухи отправляли Гончаренко в отставку, поединок против «Ростова» должен был стать для него последним. Фанаты вывесили на трибунах баннеры с воспоминаниями о самых лучших моментах Гончаренко в ЦСКА, но руководство команды неожиданно продолжило совместную работу. Белорусский тренер получил неплохое усиление, но снова проиграл ключевой поединок чемпионата «Зениту» у себя дома. 22 марта по обоюдному согласию сторон контракт с ним был расторгнут. Гончаренко недолго был без работы – уже 6 апреля он приступил к тренировкам «Краснодара».

Гончаренко в «Краснодаре»

Не сказать, что игра «быков» кардинально изменилась после назначения нового тренера. Тем не менее, последняя игра прошлого сезона завершилась выездной победой над «Ростовом», а в первом туре в Екатеринбурге был разгромлен «Урал».

«Краснодар» занял по итогам прошлого сезона 10 место в чемпионате, это настоящий провал. Поэтому к команде приковано повышенное внимание прессы. После победы в первом туре вновь заговорили о возвращении «быков» на лидирующие места в РПЛ, но все не так однозначно. Достаточно вспомнить, что прошедший сезон тоже начался с разгромной победы, а кончилось все плачевно. Вот основные тезисы, по которым вырисовывается будущий провал Гончаренко в «Краснодаре».

Проблемы с психологической устойчивостью

В РПЛ Гончаренко добился положительных результатов на дистанции только во главе скромной «Уфы». Что «Кубань», что ЦСКА не могли выдержать темп чемпионской гонки – после того как клубы белорусского наставника выходили на первое промежуточное место в таблице начиналась серия поражений. В поединках против прямых конкурентов Гончаренко часто проигрывает, достаточно вспомнить его игровые проблемы в матчах против «Зенита» во главе ЦСКА. От «быков» ждут в этом сезоне борьбу за чемпионство – краснодарцам будет очень тяжело удержаться даже в первой тройке на фоне усилившихся конкурентов.

Проблемы с философией клуба

Галицкий неоднократно говорил, что ему важно наличие не чужого для города человека во главе команды. Увольнение Мусаева и приглашение иностранного специалиста противоречит этим словам. Кроме того, Галицкий проповедует атакующий футбол, а вот Гончаренко, при всех своих словах, так и не смог поставить акцентированную игру в нападении у ЦСКА. Фишка белоруса – игра в прессинг, не факт, что футболисты поймут своего тренера и выполнят его установки на дистанции.

Кроме того, Галицкий по своей натуре считается авторитарным руководителем. Мусаев ни в чем ему не перечил и поэтому продержался так долго на тренерском мостике. Не факт, что косноязычный белорус будет держать язык за зубами – на лицо возможен конфликт интересов. Гончаренко ненавидит, когда вмешиваются в его работу, он уже состоявшийся тренер и может спокойно разорвать контракт по ходу сезона.

Пока решение Галицкого в пользу взрывного тренера говорит о том, что владелец команды готов менять свои взгляды на футбол. Не всегда комбинационный футбол приносит трофеи, пора наполнять содержимым клубный музей. Тем не менее, это выглядит рискованным шагом во время наметившейся перестройки команды.

Обвинения в предвзятости

Виктора Гончаренко критиковали в ЦСКА за протекционизм в пользу определенных игроков. Проблема тренера в том, что он доверяет уже проверенным футболистам и резко сокращает возможность выхода на поле молодежи. Гончаренко не умеет работать с молодыми талантами на дистанции, перспективная поросль в ЦСКА остановилась в развитии и стала стагнировать. Виктор Михайлович продолжал ставить в стартовый состав Облякова, которого в шутку называли «сыном Гончаренко», с маниакальной настойчивостью Ивана оставляли на позиции разыгрывающего стандартных положений, хотя ЦСКА по этому показателю был худшим в лиге. В «Краснодаре» можно ожидать повторения подобных событий, тем более тренер хочет выкупить трансферы Облякова и Ахметова у «армейцев».

Кадровые проблемы

«Краснодар» расстался с частью своих ключевых футболистов и до подписания Джона Кордобы оставался с одним форвардом в заявке. Им оказался купленный у «Ахмата» в межсезонье Ильин, не самый очевидный вариант для лидера атаки претендента на чемпионство. Кордоба стоил «Краснодару» 20 миллионов евро, бывший игрок «Герты» пока не выглядит тем человеком, который способен давать результат в одиночку. Колумбийский форвард хорошо играет на втором этаже, он не подходит под комбинационный стиль игры «быков».

Удивительно, но «Краснодар» не усиливается в обороне. Клубу точно бы не помешал толковый защитник, в еврокубках линия обороны «быков» выглядела посмешищем, Кайо не справляется со своими прямыми обязанностями и стабильно ошибается в каждом поединке. В матче с «Уралом» гостям откровенно повезло, не стоит забывать о подвиге Сафонова, отбившего пенальти. Однако, молодой голкипер не всегда сможет подстраховывать своих одноклубников.

В полузащите у «Краснодара» тоже сияет дыра – Газинский уже не выдерживает уровень гранда РПЛ, а молодежь часто ошибается в опорной зоне. Гончаренко просит усиления этой позиции у Галицкого и добился своего – из «Локомотива» должен прийти польский легионер Крыховяк. Он должен стать связующим игроком между линиями в команде, но не факт, что сможет дать результат. Трансфер Крыховяка не выглядит панацеей от всех проблем.

Гончаренко и сам понимает, что ему предстоит тяжелая работа в «Краснодаре» и победа в Екатеринбурге с крупным счетом еще ничего не значит. Это мнение подтверждают его слова на послематчевой пресс-конференции:

Мы не должны обольщаться тем счетом, который на табло. Игра получилась достаточно тяжелая для нас. Она могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. В первом тайме Сафонов нас выручил. Затем мы путем замен и хорошего движения команды в целом смогли ускорить игру, и за счет качества футболистов реализовать те моменты которые у нас были. Я имею в виду выход на замену Рэми и Кардобы. Наша игра улучшилась по качеству, что привело к реализации моментов. Мы довольны победой.