5 мин.

Счастливый дальневосточный вояж «Волги». Почему игру во Владике нижегородцы не забудут

До гостевого матча с «Лучом-Энергией» нижегородская «Волга» не только не могла победить на протяжении пяти матчей, но и поразить чужие ворота. Вояж во Владивосток изменил все. В преддверии домашнего матча с дальневосточниками вспоминаем матч первого круга.

Черная полоса

После того как «Волга» уступила в 6 туре «Волгарю» (0:2), а в 7-м «Газовику» (0:5), ряду игроков команды было предложено пойти на понижение зарплаты. Футболисты, не нашедшие общего языка с руководством, за команду больше не выступали.

После этого «Волга» не смогла обыграть «Динамо» из Санкт-Петербурга (0:0), «Енисей» (0:1) и «Крылья Советов» (0:4). Учитывая в составе большое количество молодых игроков и их недостаточную сыгранность, в этом нет ничего удивительного.

Генеральный директор «Волги» Олег Алешин разъяснил ситуацию после матча с «Динамо». «Это было обдуманное решение руководства, - сказал в интервью ИТАР-ТАСС Олег Леонидович. - И его не надо увязывать с ситуацией, которая сложилась в клубе после вылета в ФНЛ. Думаю, в большей степени, стоит обратить внимание на игру, которую показывали футболисты в последнее время, на их функциональную готовность. Именно поэтому было принято решение сделать ставку на молодежь. Многие ребята вчера впервые провели 90 минут на таком уровне, показав достойную игру. Верим, что они будут расти и прогрессировать».

Желание руководства вмешаться в ситуацию понятно и объяснимо – одно дело, когда команда пропускает пять мячей от «Динамо» (0:5) в премьер-лиге, совершенно другое – пять мячей от «Газовика» в ФНЛ. Кошмар, начало которого было положено весной 2014 года, для болельщиков «Волги» продолжался.

Реджиста Леандро

До кадровых перемен в центре поля важными фигурами в игре «Волги» были Шуленин и Концедалов. Во многом ввиду новых сочетаний в центре поля нижегородцы на стыке лета и осени долго не могли порадовать своих болельщиков забитыми мячами. В игре с «Лучом» в опорной зоне действовали Маляка и Леандро. Позже Андрей Талалаев признается, что эта парочка перекрыла всю комбинационную игру соперника.

Удачная игра бразильца в центре поля привела к тому, что он здесь прописался, и именно позицию в центре поля в этом сезоне можно считать его базовой. Раньше же нижегородцы знали Леандро как линейного игрока. Итальянцы, посмотрев на игру нашего легионера в этом сезоне, могли бы посчитать, что он родился реджистой – опорным полузащитником, который еще может отлично режиссировать игру. Как же бы они удивились, когда бы мы сказали им правду. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – не будь проблем в этой зоне, о его талантах мы бы могли не узнать.

Вожак Саркисов

«Волга» выиграла во Владивостоке – 3:1, а главным героем стал Артур Саркисов. На 38-й минуте он вынужден был покинуть поле, но до этого успел забить гол и заработал пенальти, который уверенно реализовал Максим Жестоков. До игры во Владивостоке на его счету был всего лишь один забитый мяч…

Во Владивостоке Саркисов играл на острие. Впервые в сезоне. До этого – правым нападающим. Игра его настолько окрылила, что в следующих двух матчах, против «СКА-Энергии» (6:0) и «Химика» (3:2), он тоже забивал. В обеих играх Артур перемещался по всему периметру атаки, меняясь позициями с партнерами, чем они запутывали соперников. Учитывая, что однажды Артур смог обогнать троллейбус, его появление в неожиданных для соперников зонах – серьезное оружие.

Саркисов стал лидером «Волги». В матче с дзержинским «Химиком» он забил два мяча. Главный тренер соперничающей команды Евгений Харлачев не мог его не отметить: «Я уже вижу заголовки завтрашних газет: «Саркисов обыграл «Химик». Да, к сожалению, мы не смогли противостоять атакующим действиям этого футболиста, поэтому и проиграли».

Возвращение Артура Нигматуллина в родной город

Классных действий Леандро, Саркисова и других полевых футболистов для победы во Владивостоке могло и не хватить, если бы не отличная игра голкипера Артура Нигматуллина. Для него она была лишь второй в сезоне. В первой, с «Динамо» (0:0), особых поводов для геройств у него не было.

После игры Артур рассказал о важности матча для него и всей команды: «В своей карьере самой удачной для себя я считал игру за «Химки», когда мы во Владивостоке обыграли «Луч-Энергию» со счетом 2:1. Приятно было вновь победить в родном городе, когда на трибунах находились мои родные и друзья. Мне очень хотелось, чтобы эти чувства и эмоции снова повторились в моей карьере. Так и случилось, и я очень рад. Концовка получилась очень нервной, но после гола Козлова буквально камень с души упал. Сегодня очень сложно было выиграть, но мы это сделали. Именно так и рождается настоящая команда».

Классная игра в родном городе привела к тому, что Артур очень классно действовал и во многих других матчах. Гостевой матч в Томске (1:1) и вовсе стал его бенефисом!

Белая полоса

После игры во Владивостоке «Волга» не проигрывала на протяжении еще пяти матчей. В шести из пяти поединков наша команда одержала победу, а вничью сыграла против грозной «Томи» (1:1) в гостях. Будем не против, если и после очередной встречи с «Лучом-Энергий» у нашей команды начнется белая полоса.