12 мин.

Ростов – Спартак. ТОП-10 матчей за последние несколько лет

Начнем с картинки.

Удивлены, что статистика в пользу «Ростова»? Мы тоже! Примем цифры как данность и безусловно отметим тот факт, что матчи между командой с берегов Дона и «красно-белыми» всегда получаются огненными. Счет 0:0 был зафиксирован всего лишь 3 раза: в 1992 году, в 2002 и 2012 годах (видимо, следующий будет через пару лет). В остальных встречах забивался как минимум один мяч, а то и целая россыпь.

Сегодня вспоминаем самые запоминающиеся и интересные матчи «Ростова» и «Спартака» за последние 10 лет, а также обстоятельства при которых они проходили. Погнали!

14 марта 2011 года, 1-й тур РФПЛ, Ростов – Спартак. Счёт 4:0

Помните сезон 2010/2011? Тот самый, где «Спартак» ещё не огорчал болельщиков своими выступлениями на евроарене, а наоборот, дольше всех среди российских клубов представлял нашу страну. Да, в конце были 3:10 от «Порту» и «Фалькао к нам не приедет». Однако до «драконов» «спартаковцы» прошли «Базель» и невероятно уверенно разобрались с «Аяксом».

Тем не менее, между первой победой (1:0 в Амстердаме) и второй (3:0 дома) затесался абсолютно неожиданный разгром от скромного «Ростова».

«Жёлто-синие» открыли счет уже на 6-й минуте. Отличился Роман Адамов, который несколькими секундами ранее не забил пенальти. Во втором тайме команда Валерия Карпина (тогда это был «Спартак») окончательно просела и схлопотала ещё три мяча ко всеобщему ликованию трибун олдскульного «Олимпа-2». Таким образом, уже после первого тура «Ростов» смог возглавить турнирную таблицу чемпионата.

8 декабря 2019 года, 19-й тур РПЛ, Спартак – Ростов. Счёт 1:4

Чуть больше, чем за месяц до этой игры «жёлто-синие» уже гостили в Москве в рамках Кубка России. Тогда Карпин «слил» матч, выставив резервный состав. Однако и в той встрече «Ростов» после 0:2 сумел отыграть один мяч и имел все шансы перевести игру в дополнительное время, но увы.

Тогда многие с недоумением отнеслись к безразличию Карпина от вылета из Кубка, и у «Ростова» началась чёрная полоса. На последних минутах растеряли всё преимущество в матче в Краснодаре (2:2), уступили «Тамбову» (1:2) и «Динамо» (1:2), сыграли 0:0 с «Уралом».

Закольцевать и завершить серию неудач удалось в игре с тем же «Спартаком». Матч прошёл под полнейшим контролем команды «сбитого лётчика». Первый тайм завершился со счетом 1:0 (гол забил Зайнутдинов, а на 45-й минуте пенальти не реализовал Попов), а во второй половине матча ростовчане довели цифры на табло до разгромных 4:1. Дубль оформил тот же Бахтиёр, ныне выступающий за главного соперника «Спартака» – московский ЦСКА.

Феномен Александра Зуева

Ни для кого не секрет, что футболисты, которые выходят в матчах против своих бывших команд, всегда сверхмотивированы. В случае «Ростова» и «Спартака» отметим, что в составе дончан было и есть безмерное количество бывших «красно-белых». Перечислять всех не будем, но чтобы вы понимали, даже многолетний капитан «Ростова» Александр Гацкан в своё время выступал за «Спартак».

Итак, в этом блоке вспомним два матча.

30 сентября 2018 года, 9-й тур РПЛ, Спартак – Ростов. Счёт 0:1

Команды били-били по воротам (24 удара на двоих), однако всего 4 раза попали в створ («Спартак» попал лишь однажды). На 65-й минуте, когда всё уже понемногу шло к тому, что счет так и не будет открыт, один «сбитый летчик» выпустил другого: на поле появился Александр Зуев. Юному экс-спартаковцу хватило двух минут, чтобы забить гол, который в итоге и принес «жёлто-синим» долгожданную после трёх ничьих победу.

20 июля 2019 года, 2-й тур РПЛ, Ростов – Спартак. Счёт 2:2

«Ростов» бодро начал и усилиями Байрамяна уже на 23-й минуте вышел вперед. Однако через 2 минуты «красно-белые» сравняли счет. После перерыва нынешний «паровоз» Зе Луиш вывел «Спартак» вперед, но у Александра Зуева вновь получилось заработать очки для «Ростова». Уже в компенсированное время Ерёменко прострелил на дальнюю штангу, и Зуев, рядом с которым находились 7 (!!!) игроков «Спартака», в падении забил мяч в сетку.

Кстати, после победного мяча в этой игре на стадионе звучала музыка из «Крутого пике». Это был один из первых тематически обставленных матчей «Ростова».

Напоминаем, что прозвище «сбитый лётчик» Валерию Карпину дал владелец «Спартака» Леонид Федун.

1 ноября 2009 года, 27-й тур РФПЛ, Спартак – Ростов. Счет 5:1

В сезоне, когда «Ростов» за малым не вылетел, а «Спартак» боролся за чемпионство с «Рубином», был и такой разгром. «Красно-белые» подопечные Валерия Карпина, который исполнял обязанности главного тренера, в первом тайме повели 2:0. Александр Гацкан, который на долгие годы «полюбится» болельщикам «Спартака», после перерыва сократил отставание.

Однако разгрома избежать не удалось. Алекс во второй раз, Джано Ананидзе и Веллитон огорчили Вениамина Мандрыкина, защищавшего ворота ростовчан, и установили окончательный счет 5:1.

26 июня 2011 года, 16-й тур РФПЛ, Спартак – Ростов. Счет 3:2

Два года спустя «жёлто-синие» вновь пожаловали в «Лужники» к команде уже главного тренера Карпина. После 0:4 в первом туре в Ростове «Спартак» явно хотел отыграться. Однако голов пришлось ждать целых 54 минуты.

Сначала Веллитон, а через 3 минуты Антон Кулеша (в свои ворота) сделали счет 2:0 в пользу москвичей. «Ростов» явно не хотел проигрывать и усилиями Романа Адамова и, конечно же, Александра Гацкана уже через 10 минут восстановил равенство на табло.

Спасителем «красно-белых» в том матче стал Дмитрий Комбаров. Именно он забил победный мяч на 81-й минуте, тем самым продлив серию «Ростова» без побед до 6 матчей.

14 апреля 2019 года, 23-й тур РПЛ, Ростов – Спартак. Счёт 2:1

«Ростов» в последние годы очень сильно прибавил в медиапространстве. Не припомню, чтобы кто-то так инициативно подходил к оформлению матчей.

Тут вам и GTA San Andreas (в матче с ЦСКА), и японский стиль (в честь приобретения Хашимото), и, конечно, «Игра престолов». Именно в этой тематике (так как 14 апреля стартовал заключительный сезон сериала) прошёл очередной матч на «Ростов Арене» с московским «Спартаком».

Открыл счет на 13-й минуте (кто бы вы думали?) бывший «мясной» Александр Гацкан. В середине первого тайма Роман Зобнин восстановил равенство. Финальную точку с передачи Романа Ерёменко (который тоже экс-спартаковец) поставил Эльдор Шомуродов, красивым ударом головой отправивший мяч в сетку.

2:1 и красно-белые ходоки были повержены.

22 апреля 2017 года, 24-й тур РФПЛ, Ростов – Спартак. Счёт 3:0

Пожалуй, ни в одно другое время команда с берегов Дона не была настолько прекрасна в матчах с российскими грандами, как во времена Курбана Бердыева.

На багаже почти золотого сезона ростовчане продолжали биться во внутреннем первенстве за самые высокие места, параллельно сражаясь в Лиге чемпионов и Лиги Европы с лучшими командами Старого Света.

Ко встрече со «Спартаком» «жёлто-синие» подходили после 5 подряд матчей со счетом 0:0 и 7 игр без пропущенных мячей. Уж с кем, как не с «любимым» «Спартаком» донскую команду должно было прорвать.

Легендарный «Олимп-2» сначала узрел гол Александра Бухарова, затем отличился Гацкан, а на 50-й минуте окончательный счет установил тот же Бухаров. 3:0 и сухая серия тогда ещё не рекордсмена чемпионата России Никиты Медведева продолжилась.

15 октября 2016 года, 10-й тур РФПЛ, Спартак – Ростов. Счёт 1:0

К матчу на «Открытие Арене» команды подходили в разном расположении духа. «Красно-белые» после двух поражений (0:1 дома от «Уфы» и 2:4 на выезде от «Зенита»), а ростовчане, напротив, имели две подряд виктории: дома были обыграны «Локомотив» (1:0) и ЦСКА (2:0).

Александр Гацкан – автор победного мяча в игре с ЦСКА (2:0)

Тем удивительнее было для многих, что «мужики» уступили. Правда, «Спартак» смог забить лишь после удаления в составе «Ростова» Фёдора Кудряшова, а затем и вовсе играл 11 на 9 (на 74-й минуте был удален Сесар Навас). Тем не менее, «Ростов» был в шаге от сенсации, потому что имея на двух игроков меньше, за малым не сравнял счет.

Денис Глушаков празднует победный гол в ворота «Ростова»

Тем не менее, цифры на табло остались прежними, «Спартак» в том сезоне стал чемпионом, а «Ростову» не хватило 1 очка до еврокубков.

30 октября 2012 года, 1/8 Кубка России, Ростов – Спартак. Счёт 0:0 (пен. 3:2)

До триумфа в Кубке России в сезоне 2013/2014 ростовчане трижды добирались до полуфинала, иногда проходя довольно сильных соперников. Так случилось и в 2012 году. Тогда звёзд с неба не хватавший «Ростов» при равной со «Спартаком» игре отстоял 120 минут и довёл матч до серии пенальти.

Сбитые прицелы Хурадо и Инсаурральде, а также сейв Стипе Плетикосы (тоже кстати бывшего «спартаковца») позволили «Ростову» выиграть 3:2 по пенальти и взбудоражить всю донскую столицу своим проходом в четвертьфинал.

Тимофей Калачёв забивает победный пенальти

А какой матч в многолетнем противостоянии «Ростова» и «Спартака» вам запомнился больше всего? Как вы думаете, кто одержит победу уже в ближайшей игре? Пишите в комментариях!