10 мин.

Когда пропустил обучение, но всё равно дошёл до босса. Часть 2

Мы уже писали про ряд тренеров в первой части подборки.

Сегодня все герои нашей подборки коучей, не имевших карьеры профессиональных футболистов, так или иначе связаны с Российской Премьер-Лигой. Начнём с самого титулованного.

Андре Виллаш-Боаш

Андре Виллаш-Боаш ехал в Россию с одной стороны как триумфатор Лиги Европы и внутреннего первенства с «Порту», с другой – как не оправдавший надежд в больших английских клубах: «Челси» и «Тоттенхэме». С «Зенитом» АВБ взял всё: чемпионат, Кубок и Суперкубок России, а затем вместе с Халком отправились покорять поднебесную в «Шанхай СИПГ».

А как всё начиналось? Виллаш-Боаш занимался футболом на любительском уровне и играл за юношеские и взрослые команды на первенство родного города Порту. Начинал на позиции вратаря, затем стал опорным полузащитником. Несмотря на ряд полезных качеств (агрессивность, напористость, сила, выносливость), АВБ понимал, что для профессионального футбола недостаточно хорош, и решил посвятить себя тренерской деятельности.

Решающую роль в этом сыграл Бобби Робсон, который тренировал «драконов» в середине девяностых. Именно он отправил молодого АВБ в Шотландию получать тренерскую лицензию. В 17 лет Виллаш-Боаш получил лицензию категории C, в 18 лет — категории B, а в 19 лет — категории A.

В 2000 году Андре уехал на Британские Виргинские острова, где стал техническим директором национальной сборной, но формально являлся её главным тренером. Сборная участвовала в отборе на чемпионат мира, но уступила в обоих предварительных встречах против сборной Бермуд с общим счётом 1:14. Однако отметим, что благодаря этому опыту в 23 года Андре Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером сборной команды в мире.

По возвращении в Португалию АВБ стал наставником «Порту» U-19 лет. В 2002 году новоиспеченный тренер «драконов» Жозе Мориньо по совету Бобби Робсона взял Боаша ассистентом. Особенный поручил АВБ наблюдение за будущими соперниками клуба, составление отчётов по их игре и по каждому футболисту.

Куда бы ни переезжал «Особенный», за ним в качестве помощника следовал и Андре Виллаш-Боаш. Набравшись опыта для самостоятельной работы, в 2009 году он возглавил скромный клуб «Академики» из Коимбры. Начало было не самое радужное: за семь игр подопечные АВБ набрали лишь 3 очка и замыкали турнирную таблицу чемпионата Португалии.

Однако потом дела пошли на лад. Как результат, по итогам 30 туров «студенты» избежали вылета из Примейры, а по ходу сезона дважды показывали достойную игру против «Порту»: в первом же матче под руководством АВБ уступили 2:3, а в полуфинале Кубка Португальской лиги минимально 0:1. 

Немудрено, что руководство «Порту» сделало предложение Андре Виллаш-Боашу возглавить клуб, несмотря на то, что тренер провёл всего 23 матча в качестве коуча на высоком уровне.

Дальше было тотальное доминирование в чемпионате (опередили 2 место на 21 очко, не потерпели ни одного поражения), победа в Лиге Европы (с памятными матчами против «Спартака») и прихваченные заодно Кубок и Суперкубок Португальской лиги.

Сейчас, вернувшись из Китая, АВБ продолжает демонстрировать свои тренерские способности в качестве наставника «Марселя», хочет заполучить Кокорина в состав и ожидает старта нового сезона Лиги чемпионов, где «провансальцы» выступят как серебряные призеры чемпионата Франции.

Доменико Тедеско

Доменико Тедеско попал в большой футбол неожиданно даже для самого себя. Любимую миллионами игру он скорее рассматривал как хобби, а не основной род деятельности. Но обо всём по порядку.

Отец Тедеско владел собственным издательством, где сын подрабатывал упаковщиком газет, чтобы заработать на обучение. Будучи школьником, Доменико пробовал себя в качестве спортивного журналиста и был очень горд, что однажды ответ на его вопрос тогдашнему тренеру «Штутгартер Киккерс» Михаэлю Файхтенбайнеру опубликовали репортеры из местных газет.

Когда необходимая сумма набралась, Тедеско отучился на менеджера по оптовой внешней торговле, получил степень бакалавра промышленного инжиниринга и стал магистром в области управления инновациями. Это позволило устроиться на работу в «Мерседес».

В свободное время Тедеско играл в любительской лиге за «Айхвальд» (9-й дивизион Германии) и тренировал там же ребят младше девяти лет. Однако, когда в «Мерседесе» узнали об увлечении своего сотрудника, нынешнего тренера «красно-белых» пригласили в академию «Штутгарта», которую спонсирует компания.

Пройдя через несколько уровней (тренер юношей, ассистент тренера U-17, тренер U-17) в 2015 году он перешёл в систему «Хоффенхайма», которая уже к тому моменту воспитала Юлиана Нагельсмана. Спустя год Тедеско получил повышение до тренера команды U-19, а уже в 2017 году был назначен рулевым некогда мощного, а на тот момент прозябавшего на последнем месте во второй бундеслиге клуба «Эрцгебирге».

Под руководством Тедеско «фиолетовые» набрали 13 очков в первых пяти матчах, покинув зону вылета, а по итогам сезона сохранили за собой место во второй Бундеслиге, заняв 14-ю строчку.

Карьеру стремительнее представить сложно: в тот же год Доменико стал главным тренером «Шальке 04». Это была бы не Германия, если бы не дала шанс молодому коучу без серьёзного опыта! И что вы думаете? Гельзенкирхенцы в первый же сезон под руководством Тедеско финишировали на втором месте (уступив лишь «Баварии») и напрямую вышли в групповой этап Лиги чемпионов. С U-17 «Штутгарта» до главного еврокубка за 4 года. Это ли было не чудо для тренера без футбольного прошлого?

Кстати именно при Тедеско «Шальке» сыграл один из самых сумасшедших матчей в истории рурского дерби. 25 ноября 2017 года на «Сигнал Идуна Парк» гельзенкирхенцы уступали к 25-й минуте 0:4, но во втором тайме забили 4 мяча и увезли из стана заклятых врагов ничью.

Несмотря на успехи в Лиге чемпионов («Шальке 04» занял второе место в группе D, обойдя «Галатасарай» и московский «Локомотив», и вышел в плей-офф), в скором времени Доменико ждали лишь разочарования. В чемпионате дела шли не лучшим образом (во время 1/8 финала ЛЧ «Шальке» был 14-м в Бундеслиге), а последний гвоздь вбил «Манчестер Сити», уничтоживший немецкий клуб со счётом 7:0. Видимо, сказался пресловутый «синдром второго сезона».

Тем не менее, долго без работы Тедеско не сидел. Полгода спустя по приглашению Томаса Цорна, имевшего богатый опыт работы в Германии, Доменико стал главным тренером московского «Спартака». Пока оценить работу немца сложно: тут и пандемия, и непонятный багаж Кононова, и антиспартаковский заговор. Будем надеяться, что этот сезон станет «лакмусовой бумажкой» для «Джокера» и мы поймем: гениальность ли его, как тренера, приносила такие результаты в прошлом или же пресловутое стечение обстоятельств?

Александр Побегалов

Знаете ли вы, кто такой Александр Побегалов? А что он делает в нашей подборке? Вряд ли он мог когда-то представить, что будет в одном ряду с Виллаш-Боашем, Моуринью и Нагельсманом, но действительно по выбранному нами критерию подходит идеально.

В 1980 году Побегалов окончил с отличием институт физкультуры в Смоленске, затем вернулся в Ярославль. Начинал Александр Михайлович детским тренером в спортклубе судостроительного завода, с 1985 года — в СДЮСШОР «Шинник». С 1992 года — тренер, а с июля 2000 по май 2004 года - главный тренер ярославской команды. Под руководством Побегалова «Шинник» выходил в Премьер-лигу (в 2001 году), занимал в элите пятое место и отбирался в Кубок Интертото (в самом еврокубке командой руководил уже Олег Долматов).  В качестве тренера ярославцев в разное время самоучка Побегалов побеждал в чемпионате и Кубке России «Спартак», «Зенит», «Локомотив», «Динамо», играл вничью с ЦСКА, выходил в 1/2 финала Кубка России (в 2004 и 2018 году).  

Будучи наставником «Урала», Побегалов приводил «шмелей» к высоким местам в Первом дивизионе и полуфиналу Кубка России в 2008 году (где минимально уступил 0:1 «Амкару»). Александр Михайлович руководил также «Лучом» и «Волгой» (НН), но главной командой в его жизни всё равно остаётся «Шинник». На данный момент он тренирует ярославский клуб уже в третий раз за свою карьеру.

Несмотря на иногда невыразительную игру команды и неудовлетворительные результаты, на проблемы с финансированием и несколько прошений об отставке, Побегалов провел на посту главного тренера «Шинника» более 400 матчей, и с 2016 года гордо носит на своём левом плече татуировку с изображением барана с секирой и щитом, на котором изображена эмблема «Шинника».

Бонус. Вугар Гусейнзаде

Так ли бесполезны компьютерные игры, как нам говорят родители? Вугар Гусейнзаде может с этим поспорить. Благодаря симулятору «Football Manager» молодой человек в 21 год стал пусть не тренером, но менеджером главной команды ФК «Баку», который тогда выступал в азербайджанской премьер-лиге.

Футбольный клуб отметил, что был под впечатлением от невероятных достижений выпускника Бостонского университета в игре «Football Manager». На момент принятия на работу Вугар Гусейнзаде играл в футбольный симулятор в течение 10 лет.

Отметим, что в предшествующие этому назначению два года «Баку» играл вовсе без менеджера, после того как Камран Исмаилов подал в отставку.

 

P.S. Напоминаем, что эти и другие материалы вы можете найти на нашем канале в Яндекс.Дзен, перейдя по ссылке https://zen.yandex.ru/id/5f1086e0262b8325075b636e