12 мин.

КХЛ прямо сейчас: Семин дебютирует за «Магнитку», «Торпедо» и СКА устраивают ретрохоккей

Домашний этап Евротура стоило проводить только ради такого яркого возобновления чемпионата.

Пауза

Второй по важности хоккейный турнир планеты – Кубок Первого канала (главнее только домашний чемпионат мира, разумеется) – завершился для сборной России неудачно и мало того, что расстроил руководство ФХР, так еще и, кажется, поставил перед Олегом Знарком уйму вопросов. До этого этапа Евротура их, к слову, было значительно меньше.

Например, главному тренеру национальной команды теперь нужно думать, как быть с Радуловым и Ковальчуком, которые могут взорваться в любой момент и привезти себе шайбу, 2+2 штрафа или вообще дисциплинарную десятку. Кого из вратарей брать в сборную, если вдруг (еще раз подчеркнем – вдруг) Бобровский и Варламов вытащат свои команды в розыгрыш Кубка Стэнли – тоже интересный вопрос, на который Кубок Первого канала не дал ответ. Ну да, Кошечкин, а еще? Что делать с защитой, когда даже у вполне себе сыгранных связок, типа Денисов – Зайцев (не постоянно, но все-таки играют вместе в ЦСКА) взаимопонимание пропадает как класс – список вопросов можно продолжать. Так есть ли вообще смысл в Евротуре, кроме как нагрузить тренера сборной вопросами до следующего его этапа, притом что к чемпионату мира снова подтянутся энхаэловцы и все произошедшее в паузах сезона КХЛ будет уже неактуальным?

«Синяя машина». Как сборная России провалила главный турнир зимы

Единственное, за что можно поблагодарить этот странный и ненужный турнир, – за ожидание хоккея в Континентальной лиге. После очередного перерыва в чемпионате ты предвкушаешь действительно интересный хоккей с уймой событий. Заметно отдохнувшие команды вновь не разочаровали.

Свеча

Очень показательный гол из матча «Кузни» и «Барыса» – хозяева действительно старались, суетились, боролись, но гости просто издевательски этого не замечали и морально уничтожали оборону и вратарей. Шутка ли – Андрей Кареев поехал меняться при коэффициенте надежности в 10,98 и 55,6% отраженных бросков.

Команда Назарова катком проехалась по «Металлургу» – дошло до того, что очки за результативные передачи начал набирать и Лацо. Ну а в остальном как обычно – все вопросы решает тройка Боченски. Ну и Худяков, разве что, дублем удивил.

Ретро

Понятно, что самое удачное оформление матча сегодня было в Москве, где для «Спартака» даже оживили Брежнева с Хрущевым и сделали еще кучу крутых вещей, но все это была лишь красивая упаковка. Самое настоящее ретро все-таки давали в Нижнем Новгороде: «Торпедо» и СКА действительно играли так, как, кажется, и бегали советские хоккеисты в свое время. Речь, конечно, не об уровне мастерства, а об азарте и желании забросить как можно больше шайб.

И, казалось бы, в таком вопросе гости должны преуспеть куда лучше. Даже на бумаге составы команд – совершенно разное чтиво: ведущую тройку СКА назовет любой, кто хоть немного следит за российским хоккеем, а вот, допустим, пара защитников Аляев – Егоршев станет для многих откровением. К слову, это первая связка обороны у нижегородцев. Так что счет 1:3, а затем и 2:4 смотрелся, может, не совсем по игре, но вполне гармонично – действующий обладатель кубка отдохнул в паузу и готов подниматься в таблице.

Однако то, что случилось в третьем периоде, слабо поддается объяснению. Наверное, сам Петерис Скудра вряд ли сможет рассказать, что произошло – по его реакции было понятно, что на своих игроков он уже никак не может повлиять. Хоккеисты «Торпедо», включив все свои скорости, всеми пятерками понеслись сравнивать счет – и ведь им это удалось. Самое интересное, что своими действиями они заманили и СКА в этот атакующий хоккей – и вот тут стало понятно, что уже оба тренера просто с любопытством смотрят, чем весь этот дворовый, в лучшем значении слова, матч закончится. Это был хоккей, как он есть. Та игра, которую многие и полюбили в детстве.

Нижегородцы в итоге победили в овертайме, но ход матча и результат – 6:5 – не позволяет делать никаких глубоких выводов. То, что у «Торпедо» Скудры есть характер, мы знали и до этого. Про гениальную тройку Шипачева (3 шайбы из 5) тоже, вроде бы, все в курсе, как и про нестабильность Коскинена, на совести которого 2-3 гола точно. А других подобных матчей в нынешнем сезоне в исполнении этих команд мы не увидим – тренеры сделают все, чтобы их хоккеисты так азартно не носились за шайбой от ворот до ворот целыми пятерками. А жаль.

Скорость

Евгений Кетов в паузе чемпионата, похоже, всерьез занялся конькобежным спортом – шикарный эпизод в меньшинстве и, казалось, решающий гол для этого матча:

Дебют

Нет, никто не ожидал от первого матча Александра Семина за «Магнитку» какой-то феерии с хет-триком, дракой и шоу для болельщиков. Но надеяться на то, что увидим против «Витязя» нападающего, от которого несправедливо отказался «Монреаль», мы имели право. Тем более что условия для Александра были созданы очень даже приличные – место в стартовой пятерке в компании с Мозякиным: набирай очки – не хочу. Но с этим у Семина и правда проблемы – нет, свою передачу заработал, хоть к самому голу и не имел отношения, а вот собственные моменты у чужих ворот он губил.

ВИДЕО

Шутка про метр, с которого, как известно, легко, была особенно актуальна и для соперников – в составе «Витязя» как раз радовал своими забегами Афиногенов. Семин же в итоге опустился до третьей тройки «Магнитки» и закончил матч с полезностью «-1». Да, новая лига, новая команда, первая игра, Александру нужно время – все это понятно. Но ведь хочется как можно раньше поверить, что в КХЛ приехал игрок экстра-класса, а не просто парень, мечтающий подзаработать и после завершить карьеру. Мы же знаем примеры, когда игроки без доказательств первого переходили сразу ко второму пункту.

Вертушка

Как не надо крутиться у своих ворот, когда с шайбой Данис Зарипов. Урок на будущее защитнику «Витязя» Дмитрию Костромитину:

А сама атака, конечно, – просто мечта болельщика «Магнитки» или, как минимум, отрывок из недавнего матча легенд клуба: в атаке с участием Кайгородова и Мозякина забрасывает Зарипов. Алексей, кстати, свое возвращение в родной клуб отметил довольно уверенной игрой.

Дерби

«Сибирь» и «Авангард» – может, не самая привлекательная вывеска для болельщиков за Уралом, но вообще это один из тех матчей, которые не стоит пропускать. Битва за негласный титул хозяев Сибири может показаться кому-то провинциальными местечковыми комплексами, однако в Омске и Новосибирске это очень даже принципиально. К счастью, не до фанатизма.

Как минимум до февраля это почетное звание переходит к «Авангарду», который убил всю интригу уже к третьей минуте. Евгений Корноухов нашел-таки место в составе для вернувшегося из «Кузни» Максима Казакова (еще летом его в команде не видели), и тот открыл счет, заодно и забросив победную шайбу. Дальше подключилась тяжелая артиллерия в виде Соботки – пока некоторые новосибирские болельщики еще рассаживались на свои места, уже было 0:2. Упустить такое преимущество омичи могли только собственными силами – у «Сибири» же не получалось ничего придумать. На этот раз «Авангард» помогать не стал. «Ястребы» возвращаются на первое место в конференции.

Процент

86,7% выигранных вбрасываний или 13 из 15 – новичок «Авангарда» Петр Хохряков вынужденно встал в центр третьего звена (Попов не мог продолжить игру) и выдал лучший показатель на точке в матче. А в Питере до обмена вообще знали, что он так умеет?

Сухари

Доминик Фурх – один из героев матча с «Сибирью». Если сравнивать записи его игры в сентябре и сейчас, то может показаться, что это два разных вратаря. Количество глупых ошибок сведено к минимуму, а взять 33 броска из 33 – уже не составляет труда. Кажется, чех и вправду освоился – и в лиге, и с непривычными для него задачами команды.

Никлас Сведберг – главный виновник того, что о матче «Салавата» и «Динамо» нельзя рассказывать долго, восторженно и с пеной у рта. Нет, сама-то встреча получилась действительно классной – команды не отсиживались в обороне, и было создано очень много моментов. Но Сведберг решил, что именно гости продлят свою небольшую серию поражений – ни один бросок не прошел мимо него, 29 сэйвов.

Коллаж в инстаграме «Салавата» абсолютно по делу:

Юаким Эрикссон из рижского «Динамо» неожиданно вписывается в эту засушливую компанию. Выиграть в Загребе, может, и не так-то сложно, а вот уехать оттуда с шатаутом – это уже подвиг. В этом сезоне подобное ранее удавалось только Фурху. Теперь же швед с 24 сэйвами подогревает интригу в борьбе за восьмую строчку.

Наглость

Артем Гареев – герой эпизода в матче с «Югрой». По такому началу казалось, что «Автомобилист» будет наказывать хозяев за каждую ошибку, но в итоге уральцы сами превратились в оптового поставщика привозов и недоработок. Хотя их первый гол все равно хорош.

Штраф

34 минуты – Лукаш Крайчек из минского «Динамо» – самый активный грубиян первого игрового дня после очередной паузы на Евротур. Да, 30 из них стали дисциплинарными, но момент, когда защитник так яро оспаривал удаление Джеффа Глэсса и нарвался сам, мы посмотреть не можем – нарезку матча со «Слованом» собирал кто-то очень далекий либо от русского языка, либо от здравой логики.

По той же причине не можем мы посмотреть и геометрически крутую атаку с голом Вьеденски и не менее крутой ответ тройки Чичу – и тот, и другой оформили по дублю. Правда, в составе «Слована» нашлись и другие парни, умеющие забивать – это и предопределило результат.

Переход

В середине декабря рижские динамовцы поместили защитника Томаша Кундратека в список отказов. Без объяснения причин – взяли и отказались от игрока сборной Чехии, который, к слову, был далеко не последним в команде.

В «Словане» обрадовались такому развитию событий и накануне подписали уже свободного агента Кундратека, а во вторник он принес команде три очка, поучаствовав во всех шайбах в ворота минчан – 1+3. Но латвийцам он оказался не нужен. Забавно.

Рижанам, кстати, еще в нынешнем сезоне дважды играть со «Слованом». Д – дальновидность.

Праздник

Надо отдать «Спартаку» должное – они действительно сделали все, чтобы приставка «ретро-» не была пустой формальностью. Двойники Брежнева, советский автопром, программки и многое-многое другое – тут даже не соответствующие никаким требованиям «Сокольники» идеально вписались в концепцию. В общем, респект. Все это можно увидеть тут:

«Спартак» показывает настоящий советский хоккей

Но есть и неприятные новости – выложиться в матче с «Йокеритом» так же, как маркетинговая служба клуба, хоккеисты не смогли. В общем, день рождения прошел просто замечательно, но неприятный осадочек все-таки остался.

Арена

Ну, тут без комментариев:

Фото: metallurg.ru, instagram.com/hcsalavat