4 мин.

Коронавирус на МЧМ-2022: США получили технарь за положительные тесты игроков. Кажется, Россия лишилась шансов на 1-е место в группе

Ковид добрался и сюда.

МЧМ перестает быть томным: США записано техническое поражение в матче со Швейцарией. Два игрока американской сборной сдали положительный тест на коронавирус – по правилам, это автоматический проигрыш. США теряет первые очки на этом турнире.

Так, еще раз: за что технарь?

Нынешние коронавирусные протоколы ИИХФ действительно очень жесткие: больше одного игрока с положительным тестом – и вся команда садится на карантин, а так как выйти на лед она не может – получает техническое поражение. Первыми с суровыми законами столкнулись американцы – причем, в соцсетях упорно ходили слухи, что их матч со Швейцарией просто перенесут на свободный день, но в итоге Международная федерация не стала церемониться.

«Мы очень разочарованы, особенно наши игроки, – заявил генменеджер сборной Джон Ванбисбрук. – Мы работаем в постоянно меняющихся условиях, и это очень сложно. Мы с самого начала следовали протоколу турнира и продолжим делать все возможное, чтобы наши игроки смогли продолжить участие в чемпионате мира».

Интересно, что год назад – на МЧМ-2021 – правила были гораздо мягче: перед турниром у молодежной сборной Германии сразу 8 игроков сдали положительные тесты. Их просто отправили на изоляцию – и на первый матч немцы вышли с 5 защитниками и 9 нападающими. Потом появились новые зараженные, но все равно не было никаких технарей. При этом условия проживания в Эдмонтоне-2021 как раз были жестче: команды действительно находились в отдельном «пузыре», а не как сейчас – в отеле среди обычных постояльцев. 

С новыми же правилами получилось так, что сборная Швейцарии выиграла первый матч на МЧМ за два года, даже не выходя на него.

А что в других сборных?

Это не первый случай коронавируса на МЧМ-2022. Швейцария просидела на карантине почти до самого старта и играла без капитана – Симона Кнака; его уже не будет на турнире по понятным причинам.

В такой же ситуации была Австрия, у Финляндии находили неназванного игрока с коронавирусом – но во всех ситуациях это были единственные положительные тесты на всю команду. О них было известно еще за день до старта чемпионата. Кроме того, двух арбитров помещали на изоляцию – по тем же самым причинам.

Организаторы сократили количество контрольных матчей перед турниром (у Швейцарии вообще все отменили – чехам не повезло). К началу МЧМ было взято 5809 тестов у 462 игроков, тренеров и сотрудников команд. И тесты продолжают брать в ежедневном режиме.

Что будет дальше?

Предсказать сложно. Пока сборная США отправляется на карантин. Следующий матч у нее уже в среду, 29 декабря (утром 30 декабря по московскому времени), против сборной Швеции – главного конкурента за первое место (с учетом поражения России в первом матче). Еще непонятно, не будет ли тут второго технаря – результаты новых тестов американцев появятся ближе к самой игре.

Пока ситуация в группе Б такова:

И этот американский технарь почти не оставляет нашей молодежке шансов на первое место. Они были плюс-минус рабочими, если б американцы выиграли у всех, кроме России, а мы обыграли бы и США, и Словакию. Тогда у России, Швеции и США было бы по 9 очков, и там уже все зависело от дополнительных показателей.

Но технарь американцам спутал все карты, и теперь первое место сборной России светит лишь в одном случае – если шведы проиграют США и потеряют очки со швейцарцами (а мы, при этом, все так же обыгрываем США и Словакию в основное время). Согласитесь, это крайне маловероятный расклад.

Но это все без учета положительных тестов на коронавирус – с этим непредсказуемым фактором МЧМ может выиграть даже Швейцария. Если, конечно, турнир в итоге не отменят на ходу.

ИИХФ заставляет сборную России играть кучу ненужных матчей. Это не значит, что мы должны к каждому относиться всерьез

Россия не разгромила середняка. Конечно, хотелось большего, но это не проблема

Стартуем на МЧМ с надеждой на безумный талант пацанов. У тренеров сборной старые вредные методички: играть попроще, терпеть и работать

Фото:globallookpress.com/Joel Marklund, Jason Franson