8 мин.

Кубок шести наций. Не жалея головы

Стартовый тур состоялся. Стало понятно, что подарков не стоит ждать ни от кого, даже от Италии. Второй тур открывался в субботу. Англичанам предстояло проверить именно итальянцев у себя дома. К ирландцам же в гости пожаловали французы с отнюдь не миролюбивым настроем.

Победная середина

Как известно, при встрече запоминается сказанное в самом начале и конце. Если переводить это правило на наш субботний матч, то получается, что Англия произвела плохое впечатление, проиграв итальянцам начало и конец всухую 0:12. Но здесь другой случай. В спорте можно провести плохо какой-то отрезок заезда, матча, соревнования, но важен общий результат. Он же не оставляет никаких сомнений в превосходстве хозяев «Твикенхэма». Объяснением «провалу» может служить ставка итальянцев на первые минуты и стартовая расслабленность англичан, а в конце результат уже достигнут. Немногие найдут в себе силы провести его при полнейшей концентрации. Все мы люди.Если же брать оставшиеся 55 минут игры, то роль «скуадра адзурра» сводилась к редким уколам в незащищённые места «Алых роз». Один из таких уколов закончился сотрясением мозга для Майка Брауна, которого на 13 несчастливой минуте на носилках забирали с поля. Слава Богу, ничего серьёзного не произошло, и уже во втором тайме он появился на скамейке запасных. Но, может быть, благодаря своей самоотверженности, он спас команду от второй попытки в начале матча. Если бы она состоялась, это было бы куда более симптоматично. Брауна заменил Билли Твелвтрис, позицию же фулл-бэка занял Энтони Уилсон.

Команда Стюарта Ланкастера смогла выйти вперёд на 23 минуте игры после довольно спорной попытки Билли Вунипола. Этот эпизод долго рассматривали на видео. Вопрос был в том – было ли касание линии или нет – судья посчитал, что нет. Мне же с одного из ракурсов показалось, что небольшой заступ всё-таки был. Но со свистком на поле был не я, поэтому счёт стал 8:5. До перерыва хозяева ещё раз расчехлили зачётку романцев. Джонатан Джозеф отличился во второй игре подряд, на сей раз пробежав 40 метров. Итальянцы же отвечали только тем, что били по воротам при первой же возможности, не особо разбирая, удобная позиция или нет. Поэтому Келли Хаймона и промахивался. Его итоговая статистика – нулевая реализация.Начало второй половины должно было воодушевить поклонников итальянцев, но эйфория оказалась недолгой. После попытки Луки Моризи на 49 минуте, поймавшего защищавшихся на противоходе и преодолевшего силу тяготения Энтони Уилсона, сборная Италии рассыпалась. С 55 по 68 минуту «Алые розы» набрали очков больше, чем за всё предыдущее время, а именно 29. Туда уместились 4 попытки, 3 реализации и 1 штрафной. Думаю, что именно первая попытка из квартета подкосила подопечных Жака Брюнеля. Они явно не ожидали, что Бен Янгс вместо розыгрыша штрафного возьмёт и самолично полезет на зачётку. Скрам-хаф понимал это, чем и воспользовался. Старания гостей подобраться ближе были так жестоко растоптаны. Через 6 минут состоялась вторая попытка Джозефа в матче и третья в текущем розыгрыше Кубка шести наций. Затем настало время «возвращенцев». Выдедший на поле минутой ранее Дэнни Сиприани положил уже 5 мяч в зачётном поле соперника, правда почти всё для него сделал Джонни Мэй. Таким образом «вечно подающий надежды» отметил своё возвращение в сборную после 6-летнего перерыва. Закончил пиршество ветеран Ник Истер, появившийся также во втором тайме. Ждавший своего шанса больше 4 лет, наконец, он дождался. 6 попытка команды в матче для него стала 6 личной.На этом можно было бы заканчивать рассказ о матче, если бы не настырный Лука Моризи, у которого был мотор в пятой точке. 13 номер оформил дубль. Он уж точно лучший игрок сборной Италии, а игроком матча в целом стал другой 13-й Джонатан Джозеф, также с дублем. Хотя, в данном случае решение неоднозначное. Многие эксперты и простые болельщики высказались в пользу Криса Робшоу. Ведь именно капитан команды выцарапал мяч из рук итальянцев, перед тем как «Игрок матча» совершил первый свой занос. Да и по игре в обороне он был одним из лучших наравне с Билли Вуниполой.Главное, конечно, в том, что Англия продолжает борьбу за трофей. Решающей встречей для неё может стать противостояние с Ирландией через две недели, но «зелёным» предстояло ещё одолеть Францию, с которой они встречались час спустя после окончания лондонского матча.

England – Italy – 47:17 (15:5)

Tries: B Vunipola (23), Joseph 2 (27,61), B Youngs (55), Cipriani (63), Easter (68) – Parisse (4), Morisi 2 (49,78)

Cons: Ford 3 (28,55,62), Cipriani (64)  - Allan (79)

Pens: Ford 3 (20, 46,58) - none

Оборона превыше всего

Итак, тогда давайте поговорим о матче №2 субботы. Встречу на «Авива Стэдиуме» можно было смотреть начиная с 70 минуты. До того она протекала размеренно и предсказуемо. Джо Шмидт выбрал такую тактику: создать очковый плацдарм в первом тайме, на который в дальнейшем опираться. Мощная линия нападения, которую заслуженно считают чуть ли не самой лучшей в Европе, помогла организовать наступление на редуты французов.Их главнокомандующий Филипп Сент-Андрэ, заслуживший немалую долю критики по началу, в прошлом сезоне доказал, что может проводить грамотную работу над ошибками. Ведь в розыгрыше Шести Наций 2014 года «трёхцветные» наравне с сегодняшним соперником претендовали на титул перед последним туром. Только поражение (20:22) на «Стад де Франс» лишило их всяких надежд и вместе с этим возвело на вершину Ирландию. Его подопечные держали это в головах и желали взять с «трилистников» должок, но дело это не лёгкое. Последний раз французы увозили победу из Дублина 4 года назад, когда сборную возглавлял даже не галантный тренер со взглядом Луи де Фенеса, а Марк Льевремон, доведший её до финала Кубка мира в Новой Зеландии. Тогда они оказались сильнее всего на 3 очка – 25:22. Нынешний аппетит гастрономической нации не такой прожорливый, и всё же перспектива была.Но сломала её уже упомянутая схватка хозяев. Закончив первые 40 минут с небольшим запасом – 12:6 – на второй тайм ирландцы выходили с задачей скорее удержать преимущество, чем нарастить его. Стан французов же не отличался спокойствием. О том нам говорят сразу 5 замен к 50-й минуте. Правда, 2 из них вынужденные. На 33-й минуте, хромая, поле пришлось покинуть крайнему Тедди Тома, а спустя 5 минут после перерыва по крови ушёл Матьё Бастеро, ровно, как и Джонни Секстон, столкнувшиеся головами. Зато, у ирландцев это было единственное изменение. Плюс одномоментно сменилась первая линия схватки французов. Тренер же хозяев стал вносить плановые изменения только за 20 минут до окончания матча. Иными словами хозяева оказались физически более подготовленными.Французы атаковали бОльшую часть второго тайма, даже в меньшинстве. После того, как Паскаль Папе, заработал жёлтую. Но множество невынужденных ошибок, тактика островитян фолить на дальних подступах к зачётке и собственная неточность Камиля Лопеса при ударах не позволили сократить разницу в счёте. Она, напротив, только возросла. Благодаря, абсолютной точности Секстона и подменявшего его Яна Мадигана в независимости от сложности позиции. Неспроста «десятку» ирландцев признали» Игроком матча».Возвращаясь к последней десятиминутке – что же тогда произошло? Да просто гости, наконец, довели одну из своих атак до логического конца. На исходе большинства, полученного после удаления Рори Беста, пять очков команде принёс не тот, кому это по статусу положено, например, Матьё Бастеро или Скотт Спеддинг, проведшие матч на высоком уровне, а замок Роман Таофифенуа. Для 24-летнего игрока эта попытка стала первой за сборную. Немудрено, если на его счету всего 5 матчей. Камиль Лопес же подвёл в нужный момент, не забив реализацию. «Трёхцветным» нужна была попытка с реализацией, к которой они честно последние минуты и стремились, но опять же надёжная оборона сборной Ирландии не дала свершиться тому. Её беспроигрышная серия продолжается, как и защита титула. У французов же теперь нет права на ошибку.

Ireland – France – 18:11 (12:6)

Try: none – Taofifenua (71)

Pens: Sexton 5 (14,19,33,39,68), Madigan (51) - Lopez 2 (17,36)

Yellow cards: Best (61) – Pape (53)

Теперь, после субботних матчей можно железно сказать, что матч Ирландия – Англия будет «гвоздём» 3 тура.