5 мин.

История одной судьбы... Сесар Навас

Когда человек рождается в день всех влюбленных, то сам бог велел что называется любить то, чем человек занимается. Ну а если ты родился в стране, где в любимчиках ходят баскетболисты и футболисты, то у тебя есть замечательный выбор, какому спорту посвятить свою жизнь..

А еще если ты родился в Мадриде, то судьба тебе предоставляет шанс выбрать из двух противоположностей мадридского футбола - "королевский" клуб или "матрасников".

Сегодняшний герой - игрок казанского "Рубина" Сесар Гонсалес Навас.

Его судьба распорядилась так, что в возрасте 19 лет он попал в «Реал Мадрид Кастилья» -  филиал мадридского "Реала". Клуба, который проводит свои игры на стадионе им. Альфредо ди Стефано (легенды мирового футбола), в Мадриде. Это было в 1999 году.

 Его партнерами по "Кастилии" были:

- Икер Касильяс

- Рауль Браво

- Диего Лопес (испанец, играющий ныне в "Вилльяреале")

- Франсиско Павон.

С тех самых времен, когда эти футболисты играли в Сегунде, к власти в клубе пришел Флорентино Перес, который известен оптовой скупкой звезд мирового футбола. Начиная с Луиша Фиго, дальше последовало приглашение в Мадрид Зинедина Зидана. В тоже время в команду пришли Дэвид Бэкхем, Рональдо, Майкл Оуэн и другие звездные игроки.

Но перед тем как попасть в "Реал - B" он стал призером престижного мирового форума молодежи, а именно чемпионата мира среди игроков до 17 дет, который проходил в 1997 году в Египте. Победили юные бразильцы, ганцы стали вторые, а бронза уехала в Испанию. За год до этого, испанская сборная юниоров стала лучшая в Европе.

На том турнире, в составе своих сборных выступали:

- Себастьян Кель и Роман Вайденфеллер

- Сейду Кейта и Моммаду Диарра

- Икер Касильяс и Хави (Чави, Шави)

- Мартин Штранцль и Томас Эдер

- Рональдиньо и Джеованни Дейберсон

- Габриэль Милито и Лусиано Галлети

и много других игроков...

А после этого года, Сесар сыграл 5 игр за сборную не старше 18 лет, в которых забил 2 мяча. Вот скажите, почему его не попробовали в главной сборной страны? Вопрос - вопросов..

Кто знает, попади он в академию "Атлетико" доехал бы он до Казани или нет.

После филиала "Реала" когда всем стало понятно, что основа "Реала" не светит в любом случае он переезжает в дубль "анчоусов". Где проводит сезон 03/04  в 51 проведенных встречах и один раз поражает ворота соперников. За время выступления в "Реале" на его счету был один мяч в 101 проведенной встречи...

Вполне логично, что после сезона в дубле поступило приглашение в главную команду города.

 После призыва в большую "Малагу" Сесар своей игрой радовал три года поклонников клуба, любимым пристанищем которых является "Ла-Росаледа".

 Вот только игра клуба не нравилась поклонникам "медуз". Последовал вылет из "Ла Лиги".  Кстати вот его подвиги в большом футболе, на тот момент: 63 игры за 4 сезона и 4 забитых мяча. Но на хороших игроков спрос присутствует всегда и везде.

Так и Сесар арендным транзитом через "Химнастик", который тоже к слову покинул элиту в том сезоне, переехал в Сантандер, в клуб элитного дивизиона "Расинг".

 

Но как любого горячего испанского парня, Сесара тянуло на приключения. И он нашел себе новый вызов и новую мотивацию. Собрал вещи и рванул на Альбион. На его глаза попался Ипсвич, в котором, как известно, существует клуб "Ипсвич Таун". Клуб средней надо сказать руки без звезд и особых достижений. Но судьба не захотела, чтобы Сесар становился "трактористом" и в самый последний момент переход сорвался, из - за травмы, которую обнаружили у нашего героя.

А вот "горец" звучит вполне симпатично и Сесар три сезона с гордостью носил этот титул, играя за "Расинг". Бывают такие люди, которые упрутся в одну идею и пока не воплотят ее в жизнь, от нее не откажутся. Идея с переездом из Испании не выходила у Сесара из головы три года. И вот, наконец, это событие произошло. В начале 2009 года он подписывает соглашение с казанским "Рубином".

Такое ощущение от этой сделки выиграли все. "Рубин" получил отличного и опытного центрального защитника. "Расинг" получил хорошие деньги, ну а Сесар новый вызов. Новую мотивацию. Ну и новый для себя турнир - Лигу Чемпионов.    

 

Он приехал и "Рубин" повторил прошлогодний триумф. Это еще более символично, тем что огромный вклад в эту победу внес Сесар.

 

Друзья, а Вы заметили, как ему идет зеленый цвет. Ведь что форма "Расинга", что "Рубина", вернее одни из комплектов формы - зеленые. 

 

А еще это,  наверное, заложено в характере. Ели человек родился с частичкой "Реала" в крови, то "любимее" для его клуба чем "Барселона" нет на свете.

Нашел его интервью годичной давности, согласен, с каждым его словом.

 

Ну а своей игрой за "Рубин" я думаю, он всем все доказал.

И мне так кажется, что лучшей адаптацией в незнакомой стране является уверенная игра в каждом матче. С хладнокровием убийцы. Который любит, ценит и уважает свою работу.