7 мин.

Скандинавы из Рубина рассказали о скаутинге и образовании в своих странах, а также жизни в Казани

Старфельт в команде намного дольше, чем датчанин Абильдгор, но только при Слуцком Старфельт стал игроком основного состава, а позже стал вызываться в сборную. Впрочем, как и Абильдгор был приглашён в сборную впервые из Рубина. Вообще приход датчанина выдался крайним полезным. Сегодня Абильдгор лучший в РПЛ по выигранным единоборствам.

Российские команды все больше смотрят на Северо-Запад Европы. Там и игроки дешевле, и климат схож, и рынок разнообразный. Даже на сегодняшний день в РПЛ играют 14 футболистов из Скандинавии.

Раз уж пошёл разговор о климате. Карл Старфельт и Оливер Абильдгор, швед и датчанин, соседи по комнате. Карл больше теплолюбивый человек, а Оливер любитель холодных температур. «Он обожает, когда в комнате низкая температура, очень низкая. Он открывает все окна, мне приходится укрываться всеми одеялами мира, а он лежит без всяких покрывал и ему нормально. Сумасшествие!» говорит Карл. Хотя сам Абильдгор считает что восприимчивости температуры зависит от человека. «Наверное, мне отчасти помогает то, что я приехал с севера Европы. Я более привычен к низким температурам, чем другие легионеры в России. Но тут дело ещё не в привычке к минусовой температуре. Нужно ещё иметь характер, правильный менталитет. Как бы ты не был готов к морозу, если не оставишь все силы на поле, то добиться результата не удастся.»

Для Абильдгора, как и для Старфельта, Рубин первый клуб за пределами родной страны. Оливер приехал в Рубин из Ольборга, хотя были предложения от клубов Бундеслиги. Кроме как в Ольборге Оливер не играл ни где, так что Абильдгор является полноценным воспитанником клуба. О системе молодежных команд и отбора датчанин очень подробно рассказал. "До 10 лет я играл в этом клубе, но после меня забрал «Ольборг» – тот самый клуб, из которого я пришёл в «Рубин». Они меня взяли по программе набора молодых футболистов. С этого момента всю свою юношескую карьеру я проводил в структуре «Ольборга», пока в 18 лет не получил контракт. «Ольборга» есть клубы-партнёры. С 10-летнего возраста начинают из этих самых клубов забирать самых талантливых ребят, чтобы потом сформировать команду в клубной структуре. Попавший в систему «Ольборга» футболист находится там от 10-летнего возраста уже до выпуска. Система работы академии работает так. Скаутская сеть охватывает треть всей страны – север Дании. Сам клуб всегда любит говорить, что это часть их философии: воспитание собственных футболистов. Надо отдельно отметить – самое большое количество профессиональных игроков выпускаются в академии «Ольборга». Хотя начало их профессиональной карьеры может состояться не только в «Ольборге», а во всей Дании."

Помимо , клуб настаивает на получении высшего образования : "В моём предыдущем клубе руководство настаивало на том, что мне необходимо завершить образование. В момент подписания контракта у меня оставалось ещё полтира года учёбы. В клубе настаивали на том, чтобы я доучился. Вузы в таком случае идут на уступки и делают индивидуальный график. Но все подчёркивают, насколько для молодого футболиста важно получить образование."

Леонид Слуцкий много раз восхищался образованности игроков с севера Европы. В интервью чаще всех восхвалял Эдегора, рассказывал как Мартин читал книги по архитектуре сидя в клубном автобусе. Карл Старфельт поведал как в Швеции относятся к образованию."Конечно, в скандинавских странах образование – важная часть жизни. С чем это может быть связано? В Швеции в последние десятилетия экономическая обстановка стабильная и очень благоприятная. Низкий уровень бедности, бесплатные школы и больницы, поддержка государства – с социальной точки зрения, люди в безопасности. Предполагаю, что это позволяет населению больше сфокусироваться на таких вещах, как карьера или образование. Когда тебе сложно добыть кусок еды и все силы направлены на это, об образовании ты не думаешь."

Скандинавы на русском изъяснятся пока не могут, в отличии от капитана Уремовича, который легко и непринуждённо даёт интервью на могучем. Впрочем, Оливер активно использует русский язык в футбольном плане и повседневном."С каждым днём я прогрессирую во владении языком. Помимо общения на поле, поднял и уровень владения бытовым языком. Уже могу изъясняться и понимать в магазинах или ресторанах."

Старфельт пошёл другим путём - он стал знакомиться с разнообразной европейской кухней в Казани. Карл совсем не обижается на стереотипы шведов с Икеей и признался, что был в Казани  и даже отведал митболы в ресторане."Удивлён по поводу еды в России, она мне очень нравится. Здесь много разных видов кухни. Если ты идёшь в рестораны, то есть русская кухня, европейская и азиатская. Поэтому я и говорю, что в Казани хороший выбор еды. Это даже лучше, чем в Швеции. в Швеции не едим особо много скандинавской еды. У нас в основном европейская кухня. Есть итальянская, американская еда, очень популярны блюда азиатской кухни. Я не пробовал слишком много русской кухни, но борщ – это топ!"

Система владения клубом выглядит сказочной для страны с гос бюджетами или европейских команд с большими контрактами. Но на то и Швеция находится в таблице коэффициентов на 23 месте. Достаточно идеалистическая структура, которую описывает Карл во всей красе. С ее преимуществами и недостатками: "Швеции всё зависит от болельщиков. Например, в Европе или России компании или отдельные богатые люди финансируют клубы. Но в Швеции есть правило: 51 процент акций клуба принадлежит его членам – фанатам. Никакая большая компания не может войти в клуб и скупить большинство акций. Получается, что огромная часть дохода связана именно с фанатами. В Швеции из-за этого также ведётся большая дискуссия. С одной стороны, у нас великолепные фанаты. Есть особые взаимоотношения и отдельного вида ценности. В этом есть положительный момент. Не может быть такого, что придёт инвестор и переименует вашу любимую команду в честь своего предприятия, например. Болельщикам ведь такие действия не нравятся. С другой стороны, футболисты уходят, потому что клуб не способен платить большие деньги из-за этого."

От надежной игры в центре полузащиты, стало намного проще защитникам. Вот и Старфельт вырос в процентном показателе с приходом Абильдгора. Оба игрока из Рубина были приглашены в свои сборные . Старфельт не удивлён приглашением в сборную из чемпионата России : "Много игроков сборной играет тут, в РПЛ. Тренерский штаб пристально следит за чемпионатом. Там знают, что постоянно играющий в чемпионате России футболист может выйти в составе сборной и дать хороший результат."

Шведов , в отличии от датчан, в чемпионате России гораздо больше, поэтому из России целенаправленно просматривали только Оливера . Конкуренция в сборной Дании очень большая и играя во внутреннем чемпионате очень сложно туда попасть. РПЛ сильнее датской лиги. Сборную Дании сейчас формируют футболисты, которые играют в Серии А, Бундеслиге, чемпионате Англии. Находясь в России, я на большем виду у тренеров сборной, чем в чемпионате Дании.Я говорил с тренером сборной. Он говорит, что отслеживает матчи РПЛ с моим участием. Вообще в Дании высокого мнения о российской премьер-лиге."-  говорит Абильдгор.

В эту международную пазу у Рубина 7 игроков вызвали в свои сборные. И если Дюпин и Самошников в своей национальной команде новички - то Старфельт и Абильдгор стабильно отправляются в расположение Швеции и Дании.