3 мин.

Курбан Бердыев: «Павлюченко в Россию не вернется. Мы проверяли»

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев на пресс-конференции признался, что рассматривал вопрос о приобретении форварда сборной России.

-  По-вашему, настрой Романа Павлюченко на игру с соотечественниками у него будет особый? - вопрос от "СЭ". - И сами не рассматриваете ли возможность его приобретения?

 - Для Романа в любом случае этот матч не рядовой - что бы он ни говорил. Сыграть с соотечественниками ему захочется как можно лучше. А что касается его приобретения, то, думаю, он вряд ли вернется в Россию. Полагаю, у него есть более серьезные предложения. По крайней мере, есть такая информация.

- То есть вы занимались этим вопросом?

 - Естественно, - одними уголками губ улыбнулся Бердыев.

 - Верите ли утверждениям главного тренера "Тоттенхэма", что с "Рубином" он сыграет вторым составом?

 - Судя по проведенным матчам, это действительно так. Отношение к Лиге Европы у некоторых клубов Англии или Испании совершенно иное, чем в России. Но уровень игроков "Тоттенхэма", пусть и тех, кто не выходит регулярно в стартовом составе, все равно высок.

 - У "Тоттенхэма" проблемы в центре обороны - до такой степени, что там может сыграть кто-то из полузащитников.

 - Мы в курсе. Но повторяю: когда в применении к "Тоттенхэму" произносят словосочетание "резервный состав", я с этим не согласен

 - "Рубин" в нынешнем состоянии сможет сыграть в Лондоне "первым номером"?

 - Будем играть по ситуации. Все зависит от того, как будет складываться игра.

 - Вас самого кадровые проблемы беспокоят?

 - Они есть. На сегодня непонятно, кто будет играть в группе атаки. Дядюн в четверг будет прооперирован, остальные форварды - под вопросом. Сегодня после тренировки многое прояснится.

 - Вы впервые встречаетесь с соперником из Англии. Какие творческие задачи ставите перед собой в играх с "Тоттенхэмом",- еще один вопрос от "СЭ".

 - Для любого тренера встреча с английскими клубами - опыт, необходимый для того, чтобы не стоять на месте. Мы с нетерпением ждем этих игр, ведь футбол в Англии, - не навесы и борьба, как кто-то думает, а прежде всего интеллектуальная игра, хотя и более атлетичная. Готовились мы с той же тщательностью, что и ко всем остальным матчам. Но согласен с Шароновым (капитан "Рубина" также участвовал в пресс-конференции. - Прим. И.Р.): ауру английского футбола надо почувствовать. Очень этого хочется. Я не раз бывал на трибунах английских стадионов, атмосфера там потрясающая. Посмотрим, каково это со скамейки.

 - Реднапп жалуется на засилье в Англии зарубежных владельцев клубов. В России, по-вашему, когда-нибудь появятся хозяева команд из-за рубежа?

 - Думаю, это неизбежный процесс. Россия развивается, а инвесторы - деловые люди, они вкладывают туда, где можно извлечь прибыль.

 - Повлияла ли на уверенность команды в себе красивая и убедительная победа над "Спартаком" или для этого нужен не один такой матч, а серия?

 - Вы правы - нужна серия, тогда и появится уверенность. С другой стороны, хорошо, что эйфории у ребят нет. Они с пониманием относятся к тому, что нам предстоит.

 - Виталий Калешин еще не восстановился после травмы?

 - Он готовится к игре.

www.fcrubin.ru