11 мин.

Первый этап - комом. Или нет?

Несмотря на коронавирус, из-за которого не был до конца завершён предыдущий биатлонный сезон, в этом году биатлон начался по обычному расписанию - в конце ноября.

Для проведения соревнований первого этапа была выбрана уже привычная нам трасса в Контиолахти - этому способствовал благополучный финский климат. На данный этап было запланировано по 2 гонки у мужчин и женщин - субботние индивидуальные гонки 20 и 15 километров соответственно, а на воскресенье спринты - по 10 и 7.5 километров.

Однако, коронавирус повлиял на состав нашей сборной - вместо 7 спортсменов у мужчин на старт вышли 5. Лишились мы Антона Бабикова и Евгения Гараничева. Тем не менее, в мужской индивидуальной гонке у нас осталось 5 спортсменов, которые могли быть вполне конкурентоспособны. Из них - наш лидер после ухода Шипулина Александр Логинов, неплохо проведший декабрь прошлого сезона Матвей Елисеев, всегда средний по результатам Эдуард Латыпов, Пётр Пащенко, до этого за сборную выступавший лишь на российских этапах Кубка Мира, и Семён Сучилов, 2 года назад проведший свои единственные 2 гонки - спринт в Оберхофе (95-е место) и спринт в Рупольдинге (97-е). Но, основная надежда у российских болельщиков была по отношению к Александру Логинову - недаром он считается лидером нашей сборной.

У женщин же на старт в индивидуальной гонке вышли 6 спортсменок - получается, что больше, чем у мужчин. Здесь ставка была сделана не только на проверенную прошлом сезону Куклину и Воронину, не только на вернувшихся в сборную Евгению Павлову и Ульяну Кайшеву, но, в отличие от мужской сборной, где самый молодой - 26-летний Эдуард Латыпов, тренерский штаб нашей сборной позвал двух молодых девушек - Ирину Казакевич и Анастасию Горееву. Не была заявлена на гонку Светлана Миронова, но в спринте она вышла на дистанцию.

Мужчины

Индивидуальная гонка. Контиолахти. 20 км.

10 Александр Логинов +02.19,2 (0+1+0+1)

26 Матвей Елисеев +03.40,2 (1+0+0+0)

37 Петр Пащенко +04.16,5 (0+0+0+1)

43 Эдуард Латыпов +04.43,4 (1+0+1+2)

50 Семен Сучилов +05.04,6 (1+1+1+0)

Российская сборная оставила на Кубке России молодых спортсменов - Халили, Малиновского, Стрельцова и других. Ставка была сделана на более-менее опытную основу + резервистов Пащенко и Сучилова. Но, особенно хорошего результата это не принесло.

Что касается лыжного хода, то здесь Логинов - единоличный лидер. Отстреляв на ноль, он даже имел бы шансы занять 2 место. Среди наших, следующий - Эдуард Латыпов. От Логинова ходом он отстал всего 21 секунд, что похвально, но 4 промаха - перебор. А затем идёт Семён Сучилов, отставший на 3 минуты от Йоханесса Бё. В принципе, общий уровень Сучилова мы знаем - поэтому, и критиковать как-то не сильно хочется - учитывая не самую худшую для него стрельбу. Но вот Матвей Елисеев, считавшийся вторым спортсменом после Логинова, показал очень слабую лыжную работу. Ну и неплохо стартовавший Пащенко, после 2 стрельбы сильно сдал ходом, и в итоге в данном компоненте стал худшим из наших - но зато, наравне с Елисеевым, лучше всех отстрелял. А ещё Петра подвела слабейшая скорострельность. Но Пётр приехал на Кубок мира после болезни, поэтому этот результат для него можно назвать хорошим.

Вряд ли кто-то из нас ждал молниеносных прорывов и побед. Надежда была на Логинова, - но без чистой стрельбы шансов у Александра не было. Латыпова тоже подвела стрельба, Елисеев был слаб лыжным ходом, Пащенко после болезни не успел восстановиться, а Сучилов на фоне своих позапрошлогодних результатов в Германии показал лучший результат. Пока что, это - 50-е место.

Спринт. Контиолахти. 10 км.

12 Александр Логинов +01.13,8 (0+1)

14 Матвей Елисеев +01.18,6 (0+1)

20 Эдуард Латыпов +01.31,4 (0+1)

36 Семён Сучилов +02.22,6 (1+0)

50 Пётр Пащенко +03.08,0 (1+1)

После первой стрельбы спринт давал надежды на борьбу за медали у наших спортсменов. Латыпов - третий, Логинов - пятый, Елисеев - шестой. Перед второй стрельбой Латыпов всё ещё подходил на третьей позиции, Логинов - уже на седьмой, Елисеев - на девятой. Но, как на зло, все трое допустили по одной осечке на рубеже - и серьёзно откатились. После второй стрельбы Логинов уже десятый, Елисеев - пятнадцатый, Латыпов - семнадцатый. На финише Логинов потерял две позиции, Матвей сумел отыграть одну, а Эдуард - замкнул топ-20.

Двое других спортсменов, стартовавших в самом конце, сразу показали неспособность бороться за высокие позиции. Правда, этого от них никто и не ожидал. Но российские болельщики всегда верят в чудо.

Правда, чуда не произошло. Пащенко вновь выступил посредственно по лыжному ходу, а на стрельбе допустил два промаха на обоих рубежах. Как итог - 63-е место. Вряд ли Пётр этим результатом сильно доволен. Сучилов же оказался и побыстрее, и поточнее, что было заметно и в индивидуальной гонке - 1 промах и 36-е место. Это, кстати, первое попадание в очки для Семёна на Кубке Мира.

Итоговая турнирная таблица

10 Александр Логинов 60

20 Матвей Елисеев 42

32 Эдуард Латыпов 21

44 Семен Сучилов 5

46 Петр Пащенко 4

Женщины

Индивидуальная гонка. Контиолахти. 15 км.

15 Ульяна Кайшева +02,43.7 (0+1+1+0)

27 Тамара Воронина +03,10.1 (0+0+0+1)

33 Евгения Павлова +03,40.2 (0+1+1+1)

48 Лариса Куклина +04,44.8 (0+1+1+0)

52 Ирина Казакевич +05,04.9 (0+2+0+2)

56 Анастасия Гореева +05,24.7 (2+1+0+1)

Тренерский штаб женской сборной не выставил на индивидуальную гонку Светлану Миронову - для таких дистанций она вряд ли достаточно готова после болезни. Но результаты сборной все равно не кажутся уж слишком бесперспективными. Порадовала Ульяна Кайшева, после возвращения показавшая вполне неплохой лыжный ход, но допустившая два промаха. Евгения Павлова тоже бежала неплохо, но стрельба оставляет желать лучшего. По 4 промаха допустили Казакевич и Гореева, ставшие 3 и 4 по лыжному ходу соответственно среди наших спортсменок. Плохой ход неожиданно показала Куклина - 2 промаха и почти 5 минут. В данном плане чуть лучше была Тамара Воронина, но один промах и 3 минуты - посредственный результат.

Спринт. Контиолахти. 7,5 км.

18 Светлана Миронова +01,22,8 (1+0)

26 Ульяна Кайшева +01.31,9 (1+0)

28 Ирина Казакевич +01.36,2 (0+1)

35 Евгения Павлова +01.47,7 (2+0)

46 Лариса Куклина +02.00,2 (1+1)

74 Тамара Воронина +02.50,0 (1+2)

В спринте тоже были определённые надежды на наших девушек, но если спортсмены-мужчины завалили стойку, то спортсмены-женщины допустили промахи уже на первом рубеже. Промахи отбросили наших спортсменок далеко - после первой стрельбы Казакевич с 0 - 23-я, Куклина с 1 промахом - 39, Воронина, Миронова и Кайшева - по одному промаху - 55, 56 и 57 соответственно. Павлова с двумя находилась на 88-й позиции.

Но, зная, что в спринтах между двумя соседними позициями достаточно скромные расстояния, наши спортсменки и ходом стали неплохо обгонять более слабых биатлонисток. Чистая стрельба и хороший ход на втором круге позволили Мироновой взобраться на 21-ю позицию, Кайшева - 23-я, Казакевич (с промахом) - 31-я, Павлова - 39-я, Куклина - 40-я. Тамара Воронина, к сожалению, допустила ещё два промаха и откатилась далеко от топ-40.

На финишном круге хотелось бы выделить хорошо прошедших лыжню Павлову, Миронову и Казакевич. Чуть хуже была Кайшева, слабый результат показали Куклина и Воронина.

Итоговая турнирная таблица.

15 Ульяна Кайшева 41

33 Светлана Миронова 23

39 Тамара Воронина 14

40 Евгения Павлова 14

41 Ирина Казакевич 13

По итогу

Основа (Мужчины)

Думаю, кандидатура Логинова, как лидера - очевидна. Елисеев неплохо прошёл спринт, несмотря на слабый ход в индивидуальной гонке - своё место в сборной заслуживает. Эдуард Латыпов старается бороться с нашими лидерами, но пока что остаётся третьим по уровню (среди тех, кто сейчас в сборной). Пащенко и Сучилов ничего сверхъестественного не показали, и лично по моему мнению, на их место должна придти молодёжь. Посмотрим, как в дальнейшем покажут себя Бабиков и Гараничев. Но уже сейчас я постараюсь предоставить своё мнение по поводу оптимального состава на ближайшие этапы:

Логинов, Елисеев, Латыпов, Гараничев (?), Бабиков (?), Халили, Малиновский.

Карима Халили мы уже прекрасно знаем. А вот Игорь Малиновский на этапах Кубка мира участия не принимал - но показал достойный результат на кубке России, и ему нужно дать шанс в основной сборной. Если Гараничев и Бабиков к этапу в Хохфильцене не восстановятся, то можно вызвать Кирилла Стрельцова, и внезапно победившего в масс-старте на Кубке России, но уже очень хорошо знакомого нам Максима Цветкова.

Основа (женщины)

У женщин сборная России также предоставляет состав из 7 спортсменок. Ульяна Кайшева неплохо вернулась в сборную и, думаю, она заслуживает места в основе. Светлана Миронова неплохо пробежала спринт, несмотря на недавнюю болезнь. Евгения Павлова пока что выступает не лучшим образом в стрельбе, но показывает лучший лыжный ход среди наших спортсменок. Ирина Казакевич приятно удивила своими результатами, и если бы не многочисленные промахи, могла бы быть намного выше. Тамара Воронина неплохо отстреляла в индивидуальной гонке, но лыжный ход, к сожалению, уровню сборной не соответствует. Та же ситуация и с Ларисой Куклиной, но её неплохие результаты в прошлом году мы уже видели, поэтому можно дать шанс. Анастасия Гореева не показала достойный результат ни ходом, ни лыжнёй, так что скорее всего, пока что в сборную ей рано. Подытожим:

Кайшева, Миронова, Павлова, Казакевич, Куклина, Акимова, Носкова/Гербулова.

Те, кто следят за Кубком России, видели хорошие результаты Акимовой как в лыжном ходе, так и в стрельбе. Татьяна не выступала за нашу сборную уже почти 3 года, но стремиться вернуться и показать достойный результат, как в 2016 в Нове-Место. Надеюсь, вы помните эту сенсационную победу в спринте и бронзу в пасьюте?

Хотелось бы также посмотреть на выступления Екатерины Носковой - на Кубке России она выиграла спринт и взяла бронзу мегамасс-старта. До этого у спортсменки опыта выступления на таких турнирах не было, так что это может быть хорошим подспорьем для дальнейшей карьеры. Но с ней может посоперничать Наталья Гербулова - тоже неплохо выступающая на соревнованиях в Тюмени.

Спасибо за прочтение. Лучшей поддержкой от Вас будет "+", подписка и комментарий.