9 мин.

16-й тур - обзор воскресных матчей Примере

Райо Вальекано – Спортинг Хихон – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Барраль (10), 0:2 – Начо Ново (37), 0:3 –Начо Ново (66), 1:3 – Мичу (90).

РАЙО ВАЛЬЕКАНОКобеньоТитоАррибасЛабака,КасадоМовилья (Райко, 46), Рафа Гарсия (Делибашич, 64),ТрашоррасМичуТамудоПити (Коке, 75).

СПОРТИНГ ХИХОНХуан ПаблоАрнолинИ. ЭрнандесР. КанельяА. Ботиаде лас Куэвас (С. Альварес, 81), Ривера,Андре КаштруБарраль (Кармело, 77), Начо Ново (М. Билич, 70), Трехо.

ПредупрежденияАррибас (47), А. Ботиа (51), Р. Канелья(69), Тито (84).

11 декабря. «Тереса Риверо», 15.00.

«Райо» терпит четвёртое поражение к ряду, хотя вновь владеет преимуществом на протяжении всего матча. Синдром «Бетиса» - новая страсть «раиста»: дружина Сандоваля имеет двукратное преимущество по владению мячом, в то время как табло отражает совершенно обратное развитие. «Спортинг» победил в своём стиле – осколочная, обрывочная игра хихонцев строится исключительно на индивидуальном мастерстве и быстрых контратаках. Ко всему этому «пчёлы» умудрились добавить и собственные ошибки, в результате чего «Спортинг» забил так много. Между тем, в составе гостей самым ярким представлением отметился Начо Ново – на его счету дубль, что в виду фатальных ошибок «раиста» подчёркивает его стремление идти до конца. Так или иначе, эта победа позволила «Спортингу» ощутить дыхание свободы на заветной границе зоны вылета.

Хетафе – Гранада – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Каскеро (78).

ХЕТАФЕМойяВалераРафаКата ДиасМанеБаррада,ЛасенСарабия (Колунга, 57), Мичел (Каскеро, 59), Д. КастроМику (Гуиса, 71).

ГРАНАДАРобертоНьом (Д. Кортес, 78), ПамароИньиго ЛопесСикейраЙебда (Уртадо, 10), Микель РикоАбель ГомесИкечукву УчеХараИгало (Гейхо, 76).

ПредупрежденияД. Кастро (34), Мичел (58), Сикейра(67), Игало (75), Валера (75), Каскеро (80).

11 декабря. «Альфонсо Перес», 19.00.

Исход встречи в пригороде Мадрида решил один единственный рикошет на 78-ой минуте, после того как вышедший на замену Каскеро выстрелил из-за пределов штрафной, угодив в ногу соперника. Роберто плавно опускался в другой угол и помочь своей команде уж точно не успел бы. Зацепиться за одно очко у «Гранады» не вышло – да и куда там: два удара в створ за 90 минут уже не солидно даже для новичка Примеры. Так или иначе, скорее, стоит отметить пусть моментами сухую, но всё-таки продуктивную игру «Хетафе». «Синие» со своей задачей справились, что вполне логично.

Вильярреал – Реал Сосьедад – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Аранбуру (52), 1:1 – Марко Рубен (71).

ВИЛЬЯРРЕАЛДиего ЛопесЖоан Ориоль (де Гузман, 70),ГонсалоСапатаАнхель Лопес (Камуньяс, 64), Маркос СеннаБорха ВалероБруноКаниНилмар (Хоселу, 70),Марко Рубен.

РЕАЛ СОСЬЕДАДКлаудио БравоК. МартинесИ. МартинесМикель ГонсалесЭстрадаСурутуса (Кадамуро, 76), ЭлустондоАранбуруАгиррече (Марига, 67),ГризманнВела (Хаби Прието, 82).

ПредупрежденияМикель Гонсалес (3), Сурутуса (11),Элустондо (34), Сапата (58), Жоан Ориоль (61).

УдалениеЭлустондо (61).

11 декабря. «Эль Мадригал», 19.00.

Ущербный и разломанный травмами «Вильярреал» начинает понемногу приходить в себя. Во всяком случае, возвращение Нилмара несколько обрадовало измученную команду. Конечно, бразилец пока ещё далёк от лучшей форм, однако, в то же матче против «Сосьедада» он комедию не сломал. Даже напротив – гармонично влился в более привычный «подводникам» комбинационный футбол. «Реал Сосьедад», хотя и выступает неровно, всё же представляет собой весьма органичную дружину, способности которой подразумевают скрытую угрозу. Проблема, правда, в том, что эта угроза так и остаётся потенциальной, из-за чего баски теряют обязательные очки. Но в матче на «Эль Мадригал» произошло другая история – «Вильярреал» завлекал соперника в сети своих разнообразных выпадов, на что баски отвечали плотной игрой в защите. Весьма привлекательный футбол продолжался около часа, пока Элустондо не получил вторую жёлтую карточку. Перед этим, к слову, немногочисленные моменты «Реала» привели к капитуляции Диего Лопеза – отличился Микель Аранбуру. В любом другом матче этот итог был бы справедлив. Но сейчас «Вильярреал» выступает на рельсы прогресса, и на первых порах выглядит слишком интересным. В общем, хозяева не заслуживали предпоследней строчки, которая ожидала бы дружину Гарридо в случае поражения. В итоге же, «Вильярреал» в своём стиле в несколько передач разоблачил оборону соперника, а Хоселу прострелил на Марко Рубена, который уже в падении добыл одно спасительное очко.

Малага – Осасуна – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Бальде (33), 1:1 – Хуанми (70).

МАЛАГАКабальероС. СанчесДемичелисВелигтон,МонреальИскоТулаланКасорлаДуда (Хоакин, 46),РондонСеба (Хуанми, 62).

ОСАСУНАА. ФернандесРоверсиоС. ФернандесМ. ФланьоСатрустеги (Райтала, 57), ТиморПуньяльЛоло (Р. Торрес, 71), БальдеНиноЛама (Сехудо, 76).

ПредупрежденияСатрустеги (20), С. Санчес (65).

11 декабря. «Ла Росаледа», 21.00.

«Осасуна» - команда закрытая. «Железный занавес» Мендилибара может стать загадкой практически для любого соперника, близкого памплонцам по классу. «Малага», как мне видится, дружина более перспективная. Тому подтверждением стал первый тайм на «Ла Росаледа», где «анчоусы» умело пользовали забросы и прорывали строй «Осасуны». Тем не менее, лавры у игроков «Малаги» то и дело перехватывал Андрес Фернандес – в его руках мяч бывал куда чаще, чем, казалось, у любого другого памплонца. Конечно, это гипербола, однако, её суть не в проблемах «Осасуны», а в неуклюжести малажан, которые так и не сумели реализовать ни один свой момент. Между тем, единственный удар в створ гости преобразовали в забитый мяч – розыгрыш углового, сумасшедшие рикошеты, мяч спокойно катится на дальнюю штангу, где Бальде вгоняет его под перекладину. Простои лаконично «Осасуна» выходит вперёд к ужасу «Малаги», которая уже видела  себя на 5-ой строчки. Но подопечные Пеллегрини должны быть благодарны уже за то, что смогли сравняться по очкам с «Севильей». Этому способствовал прострел Серхио Санчеса вдоль ворот, после чего Хуанми  просто дослал снаряд в пустые ворота.

Сарагоса – Мальорка – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Виктор (39).

САРАГОСАР. ХименесСукулини (Орти, 46), Ландзаро,ПинтерМинероПонсиоРубен Микаэл (А. Томас, 62), Хуан КарлосЛуис Гарсия (Лафита, 46), ПоштигаБаррера.

МАЛЬОРКААватКасересЧикоРамисСендросТиссоне,Пина (Жоао Виктор, 82), Кастро (Нсуэ, 71), ПерейраА. Хименес (Хемед, 77), Виктор.

ПредупрежденияПоштига (5), Сендрос (18), Пинтер (85).

11 декабря. «Ромареда», 21.00.

Атлетик – Расинг – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Ауртенече (80), 1:1 – А. Гонсалес (90).

АТЛЕТИКИрайсосИраолаАморебьета (Экиса, 69),АуртенечеХави МартинесИтурраспеДе Маркос (Давид Лопес, 64), АндерСусаета (Габилондо, 61), Муниаин,Токеро.

РАСИНГТоньоТоррехонБернардоА. ГонсалесСисма,КольсаСерраноАрана (Акоста, 59), ДиопАдриан (Хулиан Луке, 79), Мунитис (Стуани, 87).

ПредупрежденияАрана (8), Серрано (62), Итурраспе(65), Мунитис (68), Сисма (84), Ираола (88).

11 декабря. «Сан Мамес», 22.45.

Баскский «Атлетик» вновь не смог завоевать «свои» три очка. Ведь «Расинг» пока только и существует, чтобы раздавать насущные баллы первому встречному. Однако в каждой закономерности есть свои огрехи – исключением для «сантандерцев» стал как раз матч в Бильбао. Лёгкие и поэтичные атаки «львов» за 90 минут привезли лишь один мяч в ворота Тоньо. Такого же успеха добилась чопорное нападение «зелёно-белых» - на мяч Ауртенече на 2-ой добавленной минуте гости ответили точным ударом Гонсалеса. Итоговая ничья не устроила никого.

Эспаньол – Атлетико – 4:2 (3:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Верду (5), 2:0 – Верду (8), 3:0 – Ромарик (19),3:1 – Фалькао (32), 4:1 – Серхио Гарсия (54), 4:2 – Туран(83).

ЭСПАНЬОЛК. АльваресГаланРауль РодригесМорено,ДидакРомарикВердуФорлин (Баена, 46), Серхио Гарсия(Альфонсо, 74), БифумаРуй Фонте (К. Гомес, 64).

АТЛЕТИКОКуртуаПереаМирандаГодинФилипе Луис,Туран (Коке, 84), М. Суарес (Ассунсао, 64), ГабиДиего,Сальвио (Адриан, 46), Фалькао.

ПредупрежденияФорлин (27), Серхио Гарсия (40), Баена(63), Ассунсао (66), Переа (76), Миранда (84), Годин (90).

12 декабря. «Корнелья Эль Прат», 00.30.

Самый результативный матч тура оставили на десерт – матч «Эспаньола» и  «Атлетико» завершал программу 16-го тура Примеры. Сложно найти причину, почему «матрасники» так долго «вкатывались» в игру, легко обрисовать последствия – 3-0 к 19-ой минуте. И всё почти что по инерции, во всяком случае – первые два мяча. Их, к слову, на свой счёт записал Верду. Третий гол – старания Ромарика – подвёл вердикт деятельности обороны мадридцев. Так как озвучивать его совсем необязательно, нужно отметить, что «Атлетико», конечно же, бороться не бросил. Да и в целом, после того как табло впервые появилось 3-0, матч вошёл в своё привычное русло непринуждённого, самобытного и красочного испанского футбола. Развитие сценария словно не зависело от цифр на «Корнелья Эль Прат» - «индейцы» принялись за охоту на «попугаев», а те в свою очередь усложняли жизнь Тибо Куртуа. Голкипер «Атлетико» совершил несколько выдающихся сэйвов и один феноменальный, но против выстрела Серхио Гарсии в упор поделать ничего не смог. Этот гол случился во втором тайме, а в концовке первого Фалькао на опережении лишает Альвареса «сухаря». После перерыва Фалькао оформляет хет-трик, однако, два из трёх его мячей были забиты после свистка, а значит – на табло так и не отразились. Зато отразилась фамилия Турана – турок на 83-ей минуте с ходу красивым ударом вколотил снаряд в цель. Тем не менее, подвигнуть себя на полноценный камбэк у «матрасников» не вышло – «Эспаньол» побеждает и тщеславно обгоняет «Атлетико» в турнирной таблице.