2 мин.

Хай, Китай. Почему мы будем помнить Рамиреса всегда

Павел Сюткин провожает бразильца в китайскую Суперлигу.

анонс

Ну, вы все знаете, за что мы любим этого парня и за что будем благодарны ему всегда. 24 апреля 2012 года. Барселона, переполненный «Камп Ноу». «Челси» если не сенсационно, то очень неожиданно выиграл первый матч – да еще и не пропустив дома – и в Каталонию приехал удерживать шаткое, но преимущество, но еще в первом тайме что-то (точнее, почти все) пошло не так. Бускетс издевательски закатывает мяч практически в пустые ворота, Терри оставляет «синих» в меньшинстве, Иньеста забивает второй, и вот уже смотреть на это дальше практически нет сил – и так ясно, что там будет. Усилием воли решаю досмотреть хотя бы до перерыва – вдруг что случится. И это «вдруг что» вдруг случается:

 

Дальше вы помните – штанга, незабитый пенальти, у Торреса, убегающего один на один, вдруг не оказывается оффсайда, «Альянц Арена», лучший вечер в новейшей истории клуба… Всего бы этого не было, если бы в критический момент Рамирес с Лэмпардом не придумали из ничего самый важный гол в карьере бразильца.

В финале Рамирес не играл, но в том сезоне было еще участие в лондонском разгроме «Наполи» после «слива» Виллаш-Боаша в Неаполе, голевая передача на Дрогба в первом полуфинале с «Барсой», разгром «Тоттенхэма» в полуфинале Кубка Англии и гол «Ливерпулю» - в финале и, как венец, звание лучшего игрока сезона по версии одноклубников.

В том сезоне Рами прыгнул выше головы и действительно стал чуть ли не системообразующим игроком команды – универсальным box-to-box, не обладающим феноменальными талантами, но успевающим везде и всегда – но затем, как и тем каталонским вечером, что-то пошло не так, и закинуть «парашют» за спину Вальдесу бразилец не может вот уже три года.

Сначала мы переживали по поводу его игрового спада, потом теплилась надежда, что он таки сможет вернуться на уровень того самого сезона, но чем дальше, тем слабее она была – и вот уже можно практически с уверенностью говорить, что возвращение на такой уровень будет сродни чуду.

Пожалуй, чтобы перезапустить карьеру, Рами действительно нужно было сменить клуб. Можно было уйти в клуб калибром поменьше ради игровой практики, но бразилец выбрал Китай и деньги. Уважения это вряд ли достойно, но и осуждать его за такой выбор не стоит.

Прощай, Рамирес! Легендой «Челси» тебе не стать никогда, но свое имя в историю клуба и в сердца болельщиков той ночью ты вписал навсегда.

Последние материалы блога:

 

плюс