5 мин.

«В состоянии ли кто-либо остановить этот «Челси»?». Почему «синие» так внушительно стартовали в АПЛ

Уже к середине ноября "Челси" ушел в 4-очковый отрыв от ближайшего конкурента в Премьер-Лиге и в 8-очковый - от основного. Причины успешного старта "синих", в целом, лежат на поверхности, однако двухнедельный перерыв на матчи сборных в преддверии традиционно сложного для английских клубов декабря - отличный повод эти причины систематизировать и разобраться, в чем еще можно и нужно прибавить.

 

моу

Причины успешного старта:

1) Трансферная кампания

В отличие, например, от «Ман Юнайтед» и «Ливерпуля», «Челси» не проводил «ковровых»закупок, точно зная, игроки какого плана и на какие позиции ему нужны. И если Дидье Дрогба, Фелипе Луис и Лоик Реми брались для ротации (в чем, естественно, тоже нет ничего плохого), то Диего Коста и Сеск Фабрегас сходу стали теми винтиками, которых машине Моуринью так не хватало в прошлом сезоне. Испанец бразильский забил 10 голов в 9 матчах (и дело тут не только в результативности, но в появлении в штрафной соперника настоящего, а не фантомного форварда), а испанец каталонский - лучший ассистент АПЛ, с появлением которого в центре поля «Челси», наконец, научился играть и в позиционном нападении, а не только на контратаках.

Подробнее о Фарбегасе - он набрал лучший темп голевых передач за все свои английские годы, в 11 матчах сделав 9 ассистов (за сезон 07/08 - 17 ассистов). Процент реализации его созданных моментов так же лучший за карьеру в Британии - партнёры предельно точны. 

коста

2) Рваный темп и распределение сил по матчу

В стартовом туре АПЛ с «Бернли» «Челси» пропустил первым, однако затем за короткий отрезок забил трижды и предопределил исход матча. В развеселой игре с «Эвертоном» «пенсионеры» забили дважды за 4 минуты и в дальнейшем быстро забивали еще, если соперник сокращал разрыв в счете до минимального. В последнем матче – против «Ливерпуля» - «синие» так же пропустили первыми, но, включившись после этого, быстро сравняли счет и могли бы выходить вперед еще в первом тайме, если бы не заблокированные защитниками удары Эдена Азара. И подобных примеров – множество по всему сезону. «Челси» включается на короткий отрезок, обеспечивает необходимый результат и прагматично отходит назад, экономя силы и заставляя соперника оголять зоны для возможных контратак. Пару раз, правда, это выходило «Челси» боком, но об этом чуть ниже.

"Заявка на статус новых «непобедимых»? Вполне возможно, даже несмотря на все сомнения на этот счет у самого Жозе Моуринью. В отдельном матче может случиться все, что угодно. Но, объективно, у «Челси» есть потенциал пройти весь сезон без поражений"

3) Проблемы конкурентов

О проблемах главного конкурента «синих» - «Манчестер Сити» - в своем блоге подробно рассказал Вячеслав Палагин.

Срок строительства своего «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гаал недавно увеличил с 3 месяцев до 3-х лет.

«Арсенал» пока играет не столько командой, сколько Алексисом Санчесом и спотыкается через раз.

«Ливерпуль» после продажи Луиса Суареса и масштабных покупок никак не может нащупать свою игру и, похоже, все больше становится заложником тактических схем Брендана Роджерса.

Получается, что на данный момент у «Челси» просто нет конкурента, который был бы способен с ним состязаться не в отдельно взятом матче, а на длинной дистанции.

апл

4) Персоналии

Про Диего Косту и Сеска Фабрегаса мы уже говорили – их влияние на игру команды сложно переоценить. Как и влияние на нее Эдене Азара – бельгиец с самого старта сезона играет очень уверенно: идет в обводки, много бьет по воротам, раздает голевые передачи и забивает сам. Наибольшая опасность воротам соперника обычно исходит или с азаровского фланга, или после смещений Эдена в центр.

Тибо Куртуа пока не пропустил ни одного гола, в котором можно было бы обвинить его напрямую.

Нельзя не отметить и четверку защитников, которая пусть играет и не так уверенно, как в прошлом сезоне, но не создает своему голкиперу в каждом матче таких проблем, с которыми он не мог бы справиться.

"Идут на первом месте и совсем не проигрывают – этот «Челси» выглядит командой вообще без недостатков. За исключением одного: иногда кажется, что они сами это понимают"

В чем еще нужно прибавить:

1) Инстинкт убийцы

На данный момент «Челси» потерял очки только в матчах с обоими «Манчестерами», причем в обоих встречах «синие» запросто могли победить, если бы шли вперед развивать преимущество в счете, а не садились назад удерживать его. Примерно та же ситуация была в игре с «КПР», где «Челси» заработал на свою голову нервную концовку.

Инстинкт убийцы – черта, присущая «Челси» времен первого захода Моуринью, когда «пенсионеры» буквального душили соперника, если открывали счет. Нынешней команде «Особенного» этой черты пока очень не хватает.

2) Персоналии

В данном случае этот пункт касается, в первую очередь, Оскара и Неманьи Матича. Оскар провел очень хороший матч против «Ливерпуля», но до этого весь старт сезона по большей части был отчаянно плох – допускал много брака и часто принимал неправильные решения.

Матич пока так же далек от самого себя образца второй половины прошлого сезона. О том, какой проходной двор временами царит в опорной зоне, можно судить хотя бы по голу Эмре Джана.

Рамирес потерял место в стартовом составе довольно давно и все никак не может обрести себя прежнего. В то же время, для больших матчей прежний Рами очень нужен – в помощь Матичу в центре поля.