6 мин.

День Рождения у Рамиреса!

Ола, Рамирес!

27 лет. Торресу вот исполнилось 30, и мигом настал день, когда цифра поменялась и у бразильца. Как-то год за годом, вдруг, незаметно, ему 27. Странно, потому что я-то думал, что Рамиресу лет эдак 24-25, а то и меньше, в общем, примерно столько, сколько ему было при переходе в стан синих из Бенфики. Конечно я назвал бы точный возраст не думая долго, но ощущение, что Рамирес почти не меняется, точно есть. Всё так же - лысый, скромный, жесткий, буйный, быстрый, крепкий. Трудно навскидку сказать, что же менялось в Рамиресе. 

Но об изменениях чуть позже. Сначала о том, что незыблемо и непоколебимо.

Рамирес из тех игроков, что могли бы играть вечно. Такое про Рами можно говорить уже сейчас. Его тело - сухожилия, кости - пожалуй, состоят из неземных материалов. Его выносливость невероятна, бразилец, что называется, двужильный игрок. Это человек огромных физических возможностей, а таких, сопоставимых, многие годы в Челси наверное и не было. У многих найдётся обширный список травм, к примеру, но не у Рамиреса. Он в лазарете появляется так же редко, как луна встаёт на фоне солнца.

Специфическая физиология позволяет рождаться настоящему сумасшествию, порой бразилец идёт в такие стыки, что Неймар начинает креститься. Правда, иногда ощущение собственной неуязвимости вкупе со рвением приводит к диссонансу с тем, как Рамирес ощущает соперника. Тогда судье приходится показывать карточку. Их в новом сезоне уже 13 - желтых, больше всех, и отрыв от других игроков солиден. Рамирес как чаша, которая заполнена до краёв отвагой - чуть забудешься, и пролил.

"Если я не могу добраться до мяча, это может нас ужалить, и в конце концов привести к голу в наши ворота - такие ситуации меня убивают. Мне очень трудно потом это забыть. Я должен всегда делать настолько много, насколько я способен. Одна маленькая деталь, которую ты не смог сделать, один мяч, до которого ты не смог достать, может нанести ущерб всей команде." 

Скорость - следующее достоинство, Рами быстр как кениец (кстати, так его и прозвали однажды фанаты Крузейро. А за манеру бега бразильца прозвали кроликом, и прозвище закрепилось). 

Интервью со Старриджем: 

- Если бы Вам надо было выставить на эстафету 4 по 100 метров игроков "Челси", кого бы вы поставили?  

- Себя, Жозе Босингву, Эшли Коула и Рамиреса.   

- Кто бы бежал последний отрезок?  

- Наверное, я, хотя нет, я бы бежал третьим, а Рамирес последним, он мог бы выиграть нам награды.

 

Кроме всего прочего, Рамирес просто очень хороший центральный/опорный полузащитник. 

Кто-то скажет, что бразильцу не хватает футбольного интеллекта. Что ж, он может и будет прав (хотя и вряд ли), только не стоит забывать, что Рами прошел немалое количество тренеров и школ, а значит, умеет многое. Захочет тренер - Рами сыграет на фланге атаки, а если нужно - на краю защиты. Если угодно, он станет атакующим полузащитником, как было в Крузейро, и будет изматывать оборону постоянными взрывами скорости (правда, в Челси так его никогда не использовали). А порой он просто удивляет - стоит только вспомнить его лигочемпионский гол в ворота Виктора Вальдеса.    

Сейчас у руля Челси Жозе Моуринью, которому, без сомнения, пришелся по душе пусть не слишком изящный, но дико работоспособный и самоотверженный игрок. Особенно учитывая, насколько здорово играл в Челси Рамирес ранее. Элемент, который приносит в состав движение и бесшабашность.

Я долго думал над тем, что не так с пасом у Рамиреса, почему он не меняется год за годом, всё так же неказист. Потом понял, что сказывается импульсивность бразильца, который находится всегда на своей волне, подстёгнутый игрой. Далее, наконец, пас стал более чётким. Может, Моуринью тому виной - поставил чуть иную игру, где для центральных полузащитников действует иная модель созидания. Но скорее всего - Рамирес просто банально взрослеет, и это радует. А карточки - тут уж извините. Сантос не грубый и не глупый. Это не совсем его вина, просто он слегка... оборотень.

В жизни Рамирес, как отмечают его коллеги, очень вежливый и даже застенчивый парень. Есть такие люди. Например, босс, который очень строг на работе, одевает галстук и хмурит брови, но дома - ходит в ромашковых трусах и подпевает любимой рок-группе, отдыхая от офисных будней. И Рами - разный в жизни и на поле.

"Игроки часто говорят, что выходя на поле, становятся другими, по сравнению с тем, какие они вне футбола. Я тоже всегда был таким. И у меня есть для этого причина: Я верю, что беру на поле то, через что прошел в жизни, что мне пришлось преодолеть. Поэтому я такой на поле. Причиной тому вся тяжелая работа, которую мне пришлось проделать и все трудности, через которые я прошел. Я беру все это с собой на поле, и поэтому я абсолютно другой, по сравнению с тем, кем я являюсь в жизни. Также я ожидаю многого от самого себя. Я ожидаю, что все сделаю хорошо, и если я сделаю плохой пас, или что-то неправильно, я хочу исправить ошибку немедленно. Именно поэтому люди видят меня на поле таким вспыльчивым. Это склад ума, с которым мне нужно бороться, чтобы побеждать."

В общем, о храбрости, крутости, удивительности Рамиреса можно писать долго. Главное - мы видели, как уходил в тень Эссьен, как пробовались всё новые и новые связки, Микел, Лэмпард, Мейрелеш... почти всегда одно оставалось в составе неизменным. Рамирес. И он продолжит рвать и метать, кромсать и грызть, летать и пахать. И когда-нибудь, лет в 40, он пустится в такой проход на последних минутах, что у соперников ноги нальются свинцом от одного вида парящего над газоном бразильца. Чего ему и желаю.

Рамирес Сантос До Насименто, 27 лет. С Днём Рождения! 

Не забываем подписаться на блог, поставить лайк и поздравить Рами в комментариях.