6 мин.

Ротерхэм Юнайтед - Норвич Сити. 26 тур

Предыстория.

К данному матчу обе команды, как это не странно, подходили примерно в одном, подвешенном состоянии. Норвич продолжает играть ни шалко ни валко, добывая победы с трудом. То же самое можно с легкостью отнести и к Ротерхэму, который, судя по всему, смерился с вылетом. Ротерхэм в этом сезоне единственные свои победы добывал лишь дома, а Норвич последнюю гостевую "викторию" одержал аж в начале октябре в игре с Вулверхэмптоном. Эти факты делали матч не таким однозначным.

Ход матча.

Говоря о стартовых составах, непременно нужно сообщить о возвращении в клуб опорника Ричарда Смоллвуда. Ключевой игрок прошлого сезона был отправлен Аланом Стаббсом в ссылку в Сканторп Юнайтед, где дела у Ричи не пошли. Ну и вот, Алан уволен, а Пол, не долго думая, вернул футболиста обратно. Также многих удивило отсутствие в заявке нападающих Дэнни Уорда и Декстера Блэкстока. Одного сейчас пытаются растаскать клубы Чемпионшипа, а второй продолжает портить отношения с Полом и всей командой, не отрабатывая свою большую зарплату и работая агентом у Генри Лансбэри. Отсутствие данных форвардов привело к тому, что место в старте занял выпускник академии Ротерхэма Джерри Йейтс. 20-летний футболист, который уже в предсезонке доказывал свою готовность.

Матч начался достаточно живенько. Уже в дебюте встречи Ньюэлл показал своих тех. навыки, пройдя в штрафную он пробил по воротам Радди. На 7 минуте случилось невероятное. Джерри Йейтс оказался в нужном месте в нужное и отреагировал на прострел от Адейеми, воткнув мяч в ворота. Первый матч в стартовом составе Ротерхэма и сразу гол.1-0!! Ротерхэм продолжил натиск и активно создавал моменты. На 18 минуте в ходе контратаки Норвич заработал угловой, в ходе которого создалась стычка. Нападающий Норвича Нельсон Оливейра сначала завалил Кирка Бродфута на землю, а потом и вовсе ударил защитника "мельников" в лицо. Грязный и омерзительный поступок. За данный поступок Оливейра получил прямую красную и поставил свою команду в тяжелое положение.

Ротерхэм первые 10 минут в большинстве провел активно, и Йейтс даже мог забить гол, но не срослось. Ротерхэм был опаснее своего соперника в первом тайме, но в самом конце тайма мог и пропустить. Тимм Клозе пробивал в уже пустые ворота с 8 метров, но Джо Мэтток не дал мячу залететь в ворота, отбив его на самой линии. Браво! Перерыв.

Во втором тайма сразу стало заметно, что Алекс Нил устроил разнос своим игрокам в раздевалке. На 50 минуте гости смогли отыграться, воспользовавшись оплошностью центра обороны в своей штрафной. 1-1. Но тут же Пол Уорн наорал на своих подопечных и приказал им давить на соперника, а указание услашал весь стадион. Спустя 5 минут Джо Мэтток удачно пошел в дриблинг и совершил точный навес в штрафную площадь, где Том Адейеми выиграл борьбу за мяч и вонзил круглого в сетку ворот. 2-1!! В следующие 15 минут Бродфут пробил головой над самой перекладиной, а удар Йейтса с 20 метровой дистанции пролетел в близи штанги. Странно, но у Норвича вообще ничего не получалось впереди. Защитники Ротерхэма с легкостью выигрывали борьбу в воздухе и смотрелись прочной стеной. В последние 20 минут особо ярких моментов не было, но в этот период сначала Энтони Форд не смог переиграть Радди, выйдя 1 на 1. Был еще момент, в котором защитник Норвича остановил мяч на самой линии ворот, когда вышедший на замену Джо Тэйлор выиграл верховой мяч и пробил головой по пустым воротам. Ротерхэм уверенно дотерпел до конца матча и одержал заслуженную и сенсационную победу. 2-1!!!

Вывод после матча.

Экстаз. Невероятный поединок провела команда. С возвращением Смоллвуда появился человек, который целиком и полностью готов посвятить себя борьбе в опорной зоне, что позволило Воулксу и Адейеми раскрыть свои атакующие навыки. Отличный матч провел Джерри Йейтс, забив гол и постоянно напрягая соперников. Ему вообще стоит похлопать стоя - у пацана за день до матча умер дедушка, а фотографии Джерри после матча могут вызвать у людей бурю эмоций. Силы это нападающему хочется пожелать и попадания в стартовые составы, он этого заслуживает куда больше, чем Блэксток.

Оценки игроков.

Прайс 6

Не так много работы сегодня было у Прайса. В общей сложности совершил 3 сейва и два из них были крайне важными. Добротный поединок.

Мэтток 8

Чуть ли не лучший поединок Мэттока в футболке Ротерхэма. Совершил 5 отборов, держал позицию, спас команду от неминуемого гола, сделал ассист.

Вуд 7

Уверенно держал свою позицию, не паникуя. Выиграл аж 9(!) верховых единоборств и 3 раза удачно отобрал мяч у нападающих. Солидное выступление.

Бродфут 6

Еще нужно время Кирку, чтобы вернутся на былые кондиции. Оплошал в моменте с пропущенным голом, упустив Джерома, но заработал для Ротерхэма игру в большинстве. И на этом большое спасибо!

Фишер 5

Наверно, один из слабых игроков Ротерхэма в этом матче. Ни одного отбора за весь матч, слабо и не продуктивно шел вперед.

Адейеми 9

Это было что-то. Хоть Том и совершил лишь 11(!) передач за весь матч, но ни один игрок не отрабатывал по всему полю так, как это делал Адейеми. Том помогал команде как в защите, так и в нападении. Забил победный гол команды и отдал голевую передачу 20-летнему Йейтсу.

Смоллвуд 8

Добро пожаловать домой, Ричи. В этом матче Смоллвуд показал именно ту игру, за которую все его и полюбили. Совершил 6 успешных отборов(наравне по этому показателю с Воулксом) и 9 раз выбил мяч из поб игрока Норвича(лучший результат). Такого игрока ой как не хватало команде в этом сезоне.

Форд 6

Никто не посмеет сказать, что Форд сыграл плохо в этом матче. Да, Энтони действительно плохо сыграл в завершении атак, но это его "ахиллесова пята". В то же время Энтони по полной отрабатывает на своем фланге, помогая регулярно Фишеру. Хорошо, но не фонтан.

Ньюэлл 5

Полный провал. По сути, единственный период времени, когда Джо приносил пользу - первые 20 минут. Если же брать весь матч целиком, то Ньюэлл был худшим игроком. Не зря заменил его Пол на Тэйлора.

Воулкс 8

Шикарноо. 6 раз выиграл воздух(второй лучший результат), совершил 6 успешных отборов. Начал атаку в ходе которой был забит первый гол и вцелом смотрелся очень органично. С приходом Смоллвуда у Воулкса появился простор для действий и он может теперь раскрывать свои лучшие качества.

Йейтс 7

Забил свой первый гол за клуб в Чемпионшипе, эту игру он наверняка запомнит надолго. Несмотря на свой юный возраст, постоянно напрягал оборону Норвича своими активными передвижениями.

Через неделю команде предстоит выезд в Ньюкасл. Болельщики уже выкупили более 3000 билетов на матч с толь крупной для Чемпионшипа командой. Конечно же, сложно представить, что Ротерхэм первую победу в этом сезоне одержит на Сент-Джеймс Парке. Хочется верить лишь в то, что в составе не окажется Декстер, а будут играть те, кто сегодня добыли столь героическую победу.