8 мин.

Фулхэм - Ротерхэм Юнайтед. 21 тур

Предыстория.

В последнем туре Ротерхэм одержал вторую победу в сезоне, переиграв КПР(1:0). Пол Уорн одержал первую для себя победу в своей свежей карьере тренера команды, а теперь он поставил себе новую цель - победить в гостях. Жуть конечно, что "мельники" до сих пор так и не выйгрывали в гостях, а дома у Фулхэма в последние годы результаты не ахти. "Дачники" же в последнем туре устроили голевой триллер с Вулверхэмптоном(4:4), а в последнем матче у себя дома истерзали Рединг(5:0). Люди, отвечающие за статистику, подсчитали, что шанс того, что Ротерхэм победит в этом матче - 21.7%. Все бы ничего, но вот один забавный факт - в этом сезоне Ротерхэм обыгрывал команды только из одного города, а именно - Лондона. Сможет ли Пол Уорн добыть первую гостевую победу как для команды, так и для себя в роли главного тренера? Интересно.

Ход матча.

По сравнению с прошлым матчем, пол Уорн не стал вносить большие изменения в состав, а если точнее, то он совершил только одну замену. Вместо капитана команды Ли Фреклингтона на поле оказался Уилл Воулкс. Как сообщил сам Пол, Фреклингтон не до конца восстановился от травмы и слишком много ему играть не дают из-за опаски. Ли оказался в этом матче на скамейке.

Мягко говоря, матч начался неожиданно для всех присутствующих на стадионе. Буквально уже на первой минуте гости могли и должны были открывать счет в матче, но после прекрасного паса от Брауна, Уорд мощным ударом пробил точно во вратаря. В следующие 15 минут в матче ничего не происходило. Фулхэм взял мяч под полный контроль(доходило до 85%), но моменты у ворот Прайса не создавал. Ротерхэм же напротив, мог вновь открыть счет на 12 минуте, но Адейеми с 14 метров пробил по воробьям, а на 19 минуте произошло то, чего никто не ожидал до начала матча. В ходе одной из контратак Джо Ньюэлл, который в прошлом туре не попал по пустым воротам с 3 метров, забил бильярдным ударом в правый от вратаря угол. Ротерхэм повел в счете.

Фулхэм был в шоке. Игроки команды тут же пошли отыгрываться, но все было тщетно. Уже спустя 3 минуты вновь мог отличиться Ротерхэм, но сильный удар от Фишера был заблокирован вратарем. Пол Уорн после этой атаки приказал футболистам успокоится и не играть слишком высоко, избегая офсайдных ловушек. К сожалению, гостям не повезло на 32 минуте. В ходе очередного отбора от Вуда, мяч отскочил к игроку Фулхэма и тот, с 18 метров, пробил точно в ворота. 1-1. Через три минуты произошло чуть ли не самое страшное для Пола и всей команды. На 35 минуте получил травму колена в ходе силовой борьбы Иззи Браун. К сожалению, арендованный игрок Челси не смог продолжить игру и уступил место Джону Тэйлору. Последняя 10 минутка была настоящим адом для Ротерхэма. Фулхэм завелся и стал атаковать всей командой и имел несколько железобетонных моментов, но, к счастью, не реализовал их.

Второй тайм. Первая десятиминутка прошла в достаточно спокойной атмосфере. Команды не форсировали события и играли осторожно. Однако, на 55 минуте 2 игрока Фулхэма решили создать гол. Благодаря перепасовке между собой и хорошего дриблинга им удалось пройти мимо семерых(!) игрок Ротерхэма..2-1. К сожалению, для Ротерхэма этот гол стал ударом по психологии, что-то в их головах нарушилось и игроки не смогли быстро вернуться в игру. На исходе часа игры Пол сделал последние две замены и они оказались очень странными. Фреклингтон заменил зубра-опорника Адейеми, а находящийся в слабой форме Блэксток заменил лучшего нападающего команды Уорда. На 67 минуте в ворота Ротерхэма был назначен более чем справедливый пенальти. Аймен Белаид не успел в отборе и нарушил правила на Мартине, за что и был назначен удар с точки. СЕЙВ!! Льюис прайс с легкостью забрал мяч в свои руки и сохранил разницу в счете, оставив надежду на спасенный пункт. Интересный факт, но последние 4 пенальти в ворота Ротерхэма были отражены. К сожалению, до конца матча Ротерхэм свою игру так и не нащупал. Этот момент матча показателен тем, что команде очень нужен Браун, который целиком отвечает за креатив в атакующей трети поля. Остается надеется, что травма у молодого англичанина не серьезная. В концовке матча Фулхэм играл осторожно, не давая "мельникам" подобраться к своим воротам, а сам в атаку не стремился. Матч так и закончился - 2:1

Вывод после матча.

С учетом того, что в двух из трех последних домашних матчей Фулхэма у себя дома они разгромили своего соперника со счетом 5:0, то естественно результат Ротерхэма можно назвать успешным. Такое, возможно, звучит немного странно, но в таких реалиях сейчас существует клуб из Шеффилда. Пол Уорн в очередной раз продемонстрировал, что он способен работать с командой и быть самым главным в коллективе. В первые 30 минут матча его команда могла забивать аж трижды, но подвела реализация. Грамотно выстроенная игра от обороны в начале встречи вызывала только положительные эмоции. У Пола отличные взаимоотношения как с командой, так и с болельщиками. За несколько минут до гола Ньюэлла, Пол развернулся к болельщикам "мельников" и призвал их покричать, активизироваться и.т.п. С каждым матчем я все больше и больше хочу видеть Пола в роли главного.

Оценки игроков.

Прайс 8

Рискну и скажу, у Ротерхэма чуть ли не лучший запасной вратарь. Еще в начале сезона я говорил, что Прайс суперский для команды кипер, который усилит конкуренцию за позицию в рамке и будет проводить ключевые встречи. В Лондоне Прйас отразил 8 ударов в створ ворот и отбил пенальти. Не пропусти он двушку, поставил бы оценку выше.

Мэтток 4

Плохо, очень плохо. Чуть ли не самая провальная позиция в прошедшем матче. Мэтток в очередной раз доказал, что он крайне нестабильный футболист. Лишь один отбор за матч и постоянные провалы на свое фланге. Второй гол произошел благодаря ошибке именно Мэттока, который потерял свою позицию и вынудил сместиться с центра Белаида.

Вууд 6

Неплохой поединок от опытного защитника. 2 выйгранных единоборства, 2 успешных отбора и пять блокировок мяча. Ни убавить, ни добавить.

Белаид 4

Не знаю, что произошло с Белаидом в этом матче. Совсем не был похож на себя игрок. Ни одного отбора за игру, 9 выносов мяча и ни одного выйгранного воздушного единоборства. Как была сказано выше, второй гол произошел во многом из-за вынужденной ошибки Белаида.

Фишер 7

Это был матч Фишера. Он очень часто получал мяч, когда подключался к атакам команды и был одним из ключевых адресатов, когда атаку разгонял Браун. Фишер совершил три успешных обводки и также смог нанести один опасный удар сразу после забитого гола. В то же время, Фишер лучший игрок по отбору среди защитной линии(3).

Ньюэлл 7

Забил гол, регулярно обострял и шел в атаку. С учетом того, что фланги у Фулхэма были гиперактивными и зачастую проваливались в центре поля, то Ньюэлл активно этим пользовался и входил в эти свобоные зоны. Забил красивый гол дальним ударом. Видно, что Джо вернул форму концовки прошлого сезона, что очень радует.

Адейеми и Воулкс 5

К сожалению, этот тандем не принес успеха. Оба игрока были сильно оттянуты в глубь опорной зоны и были не в состоянии развивать контатакующие порывы своей команды. Лишь только Уорд раздал меньше передач, чем Адейеми. Оттого мы и видим столь малое количество созданных моментов. А что по защитным функциям? Ну, пойдет. У Воулкса лучший результат по отборам(5), но главная проблема в том, что игроки не понимают друг друга из-за малого количества игр вместе.

Фреклингтон 4

К сожалению, Ли никак не смог помочь команде спасти один балл в этом матче. Ли был выпущен ради того, чтобы организовать некую подобию атакующей и позиционной игры, но пла Уорна полностью провалился. За полчаса Фрекс совершил лшь 6 передач, что является полным провалом для полузащитника. Правда, стоит отметить, что большая заслуга в этом лежит на плечах игроков Фулхэма, которые просто напроста огородили "мельников" от мяча.

Форд 6

В прошедшем матче Форд проявил себя очень хорошо, но только как фланговый полузащитник оборонительного плана, не более. Игрок совершил 3 отбора, 2 раза выйграл воздух и постоянно помогал в оборе Фишеру, в связи с чем игроки Фулхэма не развивали свои атаки через этот фланг так часто. К сожалению, игра в атаке не так радужна. Практически все забеги Форда на поле соперника не привели к успеху, игрок заработал лишь два угловых и на этом все.

Уорд 5

Уже которая игра подряд не задается у Уорда. К сожалению, и в этом матче у Дэнни игра не пошла. Нападающий лишь два раза получил мяч в штрафной Фулхэма(и в обоих случаях нанес свои единственные удары) и еще два раза в пределах 5 метров от штрафной. В связи с плохой игрой в атаку от команды, моментов для гола у Уорда было крайне мало. Ну чтож, впереди будут соперниками, с которыми Уорд должен показать класс.

Браун 8

Лучший игрок Ротерхэма первых 30 минут. 19-летний игрок молодежной сборной Англии за полчаса отдал больше передач, чем Уорд и столько же, сколько Адейеми за час игры. Команда лишилась креативного игрока атакующего плана и этот момент стал ключевым в этом матче.

Блэксток и Тэйлор - без оценки.

В следующем туре Ротерхэма ждет дерби с Шеффилд Уэнсдей. В дерби, обычно, может происходить все что угодно. В случае с Ротерхэмом стоит лишь надеется, что "что-то угодно" произойдет именно на поле "сов". Если в прошлом году под руководством Уорнока Ротерхэм на Хиллсборо провел чуть ли не лучшую свою игру в сезоне, то сейчас слабо верится, что произойдет нечто похожее. В тот же момент, в следующих двух турах Ротерхэм будет принимать Уиган и Бертон, это матчи из разряда "must win". Концовка года у Ротерхэма обещает быть жаркой.